Расскажите о вашей чудесной породе, пожалуйста.

Общайтесь, знакомьтесь,обменивайтесь мнением о чём-либо...

Сообщение
Автор
18 янв 2015, 21:25
Здравствуйте. Моя заинтересованность этой породой началась пять лет назад - тогда впервые увидела бордера на Евразии. Пришла посмотреть на ринг бернов и залипла около ринга, выделенного для спорта. Сидела рядом с привязанной на трибунах сукой бордер-колли и пускала слюни, сука в то же время совсем не интересовалась мной и смотрела с жадностью на ринг. :D
Зерно моей мании зародилось именно тогда. Я пришла домой, начала искать информацию и.. совсем пропала. Отлично понимая, что вторую собаку такой породы я завести сейчас просто не имею права(школа, мизерный опыт в обучении собаки), я начала штудировать различную литературу на тему воспитания и обучения собак и применять все полученные знания на своей берно-девочке. Взрослая на тот момент собака была в культурном шоке, но я была непреклонна. Из-за этой породы я узнала о кликере и это было еще одним открытием :) Дальше в моей жизни случился ДРТ и по сравнению с берном по обучаемости это было как небо и земля. Но собачка была маленькая, коренастая(т.е. определенные трюки она просто не могла выполнить в силу коротких лап), ну и конечно имел место быть терьерский характер. С ним я занималась аджилити, но не очень долго - были у него проблемы по части других кобелей. Так что возила на притравки, занималась трюковой дрессировкой(даже на скейте катались) и немного фризби. Все это время мечта о бордере меня не отпускала. Даже как не о бордере, а как о собаке, у которой нет потолка в плане дрессировки. И вот мне начинает казаться, что я созрела.
Бордера планирую заводить через год(может два, но скорее всего через год), т.к. опыт подсказывает в начале присмотреть родителей и хорошенько разобраться со всеми нюансами содержания. Было бы очень хорошо, если бы Вы помогли мне ответить на некоторые вопросы, которые касаются содержания бордера. Заранее спасибо)

1. Насколько эти собаки являются пылесосами? Относятся ли они к таким же едокам на улице, как лабрадоры, спаниели и т.д? Потому что я видела несколько очень хорошо воспитанных собак этой породы, для которых что-то сожрать на помойке вдруг становилось лучше, чем взять вкусняшку у зовущего её владельца. Они вообще склонны к таким вещам?

2. Насколько агрессивны кобели по отношению к другим кобелям? Просто у меня была уже лопающая других кобелей собака, больше я не хочу.

3. Они действительно разносят дом, если находятся вне клетки? Просто ни одна моя собака в клетке не содержалась(хотя заводчик ДРТ очень советовал на время щенячества её использовать) и я считаю, что разнос квартиры взрослой собакой - не очень нормально. Это если учитывать хороший выгул и загруженность мозгов.

4. На счет шерсти. Бордеры очень различные по подшерстку и длине шерсти, и лично меня это немного настораживает. Короткошерстные собаки мне не нравятся, слишком длинные - тоже. Мой идеал - это что-то вроде Джемы, Вари. (по шерсти ну и вообще :)) Очень ли сложен уход? Как собаки с такой шерстью чувствуют себя летом?

5. Здоровье. Насколько все хорошо в этом плане? Какие тесты желательны или обязательны в данной породе?(глаза, суставы и т.д) Часто ли бывают различные аллергии?

Фух, ну вроде пока все самое важное затронула. Если что-то еще вспомню - дополню.
18 янв 2015, 21:56
Добро пожаловать на форум!
На самом деле очень много информации можно найти на форуме - и по здоровью и по содержанию.
Но попробую ответить на Ваши вопросы.
1. В основном бордера на улице пристают к владельцам, чтобы с ними что то делали - занимались или играли. Когда просто гуляют - тут уже зависит от воспитания, но я не знаю бордеров склонных к помоешничеству.
2. На сколько знаю агрессивные собаки встречаются, НО обычно это все контролируется и во время работы бордера не видят других собак. Моя младшая когда мы что то делаем или играем не замечает других собак. Но если подойдет прям в плотную, то или будет уворачиваться или отгонит.
3. Мои не разносят. Опять же, младшая могла колобродить пол ночи, если маловато погуляли и не сильно нагрузили ее. Сейчас уже поняла, что надо спать )) Но клетка очень удобна и я приучаю к ней всех своих собак. Она так же пригодится потом и на занятиях - мне удобнее чтобы моя собака спокойно сидела в переноске, чем орала на привязи. И я могу закрыть собаку в клетку если ухожу надолго из дома - малая может в порыве игры забросить мячик в телевизор например )))
4. От длинношерстных собак во время линьки шерсти прилично, но если ежедневно вычесывать, то ничего страшного. Суки линяют чаще, чем кобели. Летом мои собаки чувствуют себя хорошо. Бывало даже что Варя зимой вылинивала, а летом одевалась в хорошую шубу. Уход не сложен. Достаточно регулярно вычесывать (хотя я счоих могу и 2-3 мес. не причесывать, ничего не спутывается особо) и мыть собаку по мере загрязнения.
5. Бордеры достаточно здоровая порода. Из рекомендуемых анализов:
- офтальмологический осмотр
- проверка на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов
- генетические тестирования на СЕА, TNS, CL
Также сейчас в Европе активно проверяют собак на OSD (рассекающий остеохондрит).
Случаи аллергий бывают, но не массово.

bordercollies.ru
18 янв 2015, 22:06
Добрый вечер!
Сужу в основном по своей собаке и некоторых знакомых мне бордеров.
1. На мой взгляд они ну совсем не пылесосы, все же их больше интересует общение с человеком, это не охотничьи собаки, совсем другая психология поведения.
2. Чаще всего не агрессивны при правильном подходе. Но в этом плане нужно внимательно смотреть на родственников конкретного щенка, т.к. агрессия передается по наследству и такую агрессию трудно корректировать.
3. По поводу щенячьего периода и клетке - лучше да. Я в детстве ненадолго запирала своего в клетку когда оставался один, месяцев до 5-6. Теперь же всегда в свободном полете тусуется (зверю 1,5 года). Ничего никогда не грыз, не раздирал, не портил, вообще всегда играл только в свои игрушки.
4. Уход стандартный, тут ничего уникального. В линьке лезут, не криминально. Если заморочиться можно ускорить процесс "раздевания", по этому даже где-то тема существует на форуме. А так я чешу где-то раз в неделю буквально по 5 минут, причесываю так сказать). Летом нормально, терморегуляция как-никак.
5. На мой взгляд порода достаточно здоровая, но тут опять возвращаемся к предкам собаки. Наличие проверок по здоровью у родителей в разы снижает вероятность болезней у щенка. Классика жанра - проверка на дисплазию и аномалию глаз колли (CEA).
ИМХО. Вроде на все ответила))))
18 янв 2015, 22:09
У меня пока что опыт небольшой (в содержании именно бордера). Но тоже могу на что-то ответить.

1) моя собака ОЧЕНЬ любит покушать. У меня сука, сейчас нам 7,5 месяцев. Еда все еще заглатывается в две секунды. Подбирает - постольку-поскольку, так как смотрит на старшего "помоешника" лайку. Я думаю, отучить реально. Не скажу, что пылесос - работа важнее, чаще идет и смотрит на меня, а не ищет помойку, как старшая собака.

2)не знаю, у меня сука...

3) не разносят... Но, я тоже за клетку. У меня стоит, запираю только на ночь и если ухожу из дома. В принципе и без нее наверное можно обойтись, но мне так спокойнее. И удобнее. Еще полезно когда приходят гости, а то начинается аттракцион "Все забавляют собаку игрой в мяч".

4) Шерсть смотрите по родителям. У нас, ттт, неплохая, средняя. Не чешу вообще, только мою раз в два-три месяца, в основном перед выставками мыла. Не колтунится.

5) Вроде все, ттт, ок. Конечно по сравнению с лайкой (рабочей, охотничьей) более "нежная". Аллергии нет, пару раз был понос и один раз тошнило. Но я считаю, это нормально... Ест все подряд. Кормлю натуралкой, ест овощи, фрукты перепадают)))) Угощаю сухим кормом. Тесты разные пока не делали, позже буду.
18 янв 2015, 22:20
Проверки по здоровью у родителей для меня очень важны(обожглась уже однажды со своей зенненхундкой), я собственно поэтому и спрашиваю) То, что агрессия не типична тоже очень радует.
По поводу клетки. Мой ДРТ вне клетки слопал буквально пару тапок и плюшевого медведя. От бордера будет больше разрушений?
Шерсть в плане ухода не смущает, всяко лучше чем иголки из ковра выковыривать. )
О, вспомнила еще один вопрос. Как ваши собаки относятся к салютам, выстрелам?
За ответы большое спасибо)
18 янв 2015, 22:24
Vareghka писал(а):
5. Бордеры достаточно здоровая порода. Из рекомендуемых анализов:
- офтальмологический осмотр
- проверка на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов
- генетические тестирования на СЕА, TNS, CL
Также сейчас в Европе активно проверяют собак на OSD (рассекающий остеохондрит).
Случаи аллергий бывают, но не массово.

У бордеров бывает дисплазия? Мне казалось очень легкий костяк для таких проблем, да и сама порода не очень крупная.
18 янв 2015, 22:50
Да, дисплазия бывает. Не так часто и много как в тяжелых породах, но все же.

bordercollies.ru
18 янв 2015, 23:14
Vareghka писал(а):
Да, дисплазия бывает. Не так часто и много как в тяжелых породах, но все же.

Ну значит еще внимательней отнесусь к выбору щенка. Спасибо за информацию.

Хотелось бы побольше узнать о отношении в среднем породы в выстрелам, громким звукам и другим раздражителям. Бордер не убежит под диван в том случае, если допустим с холодильника газета или магнитик упадет?

Ой, и еще подскажите, пожалуйста, владельцев бордер-колли из СПб. Очень хотелось бы увидеть собаку этой породы на обычной прогулке. (на соревнованиях и выставках уже видела)
19 янв 2015, 00:23
Может и спрятаться, как мне показалось, порода не шибко смелая (опять же, я правда сравниваю со своей лайкой))).

У меня в 3х месячном возрасте испугалась упавшего противня))) Но грохот был приличный. Но в принципе, громких звуков не боится. К выстрелу приучена, петарды-салюты ноль внимания. Конечно под залпами мы не стояли, но стреляли из пистолета совсем рядом, просто посмотрела и все.

Что мне лично не нравится и с чем я борюсь - лай. Не разрешаю лаять вообще... Хотя конечно все равно "прорывается". Может облаять незнакомых людей в темноте, или непонятные для нее звуки.
19 янв 2015, 00:30
notyourhero писал(а):
Бордер не убежит под диван в том случае, если допустим с холодильника газета или магнитик упадет?


В этом вы лишку уже дали.

Бордеры конечно не овчарки и не охотники, отбора по отсутствию страха выстрела не велось. Есть собаки реагирующие на выстрелы, салюты и т.д. Но тут надо еще смотреть - врожденное это или приобретенное.
Есть собаки, которые слышат, но не более того, а есть которые вообще никакой реакции не показывают.

bordercollies.ru
19 янв 2015, 01:08
Vareghka писал(а):
notyourhero писал(а):
Бордер не убежит под диван в том случае, если допустим с холодильника газета или магнитик упадет?


В этом вы лишку уже дали.

Я, к сожалению, лично знакома с несколькими такими собаками(не породы бордер-колли). :( В тех же шелти очень часто встречаются подобные "утонченные" собаки.
19 янв 2015, 01:10
1. Насколько эти собаки являются пылесосами?
не являются совсем

2. Насколько агрессивны кобели по отношению к другим кобелям?
в массе не агрессивны совсем, но бывают исключения.

3. Они действительно разносят дом, если находятся вне клетки?
Нет, только неуравновешенные собаки и собаки с проблемами в поведении

4. На счет шерсти.
Если не хочется ухаживать за шерстью, не берите ОЧЕНЬ хорошо одетого шоу кобеля, остальное всё очень просто в уходе

5. Здоровье.Порода здоровая, тестируют в основном дисплазию и аномалию глаза колли, не склонны к аллергии

К выстрелам мои три бордера равнодушны совсем.

Погулять конечно можно вместе.
Только вот погода %) наладится. А то сейчас и не побегать даже.. :(

Border Collie... Brains Before Beauty...
19 янв 2015, 02:14
Mashinka писал(а):
К выстрелам мои три бордера равнодушны совсем.

Погулять конечно можно вместе.
Только вот погода %) наладится. А то сейчас и не побегать даже.. :(

Здравствуйте) Я фанатка Ваших собак, но это так, к слову :)

Я сейчас сдаю сессию, как только освобожусь - напишу Вам в личку и я думаю можно будет договориться.) Как раз все щенки Жужи домой уедут.
19 янв 2015, 14:17
В общем-то, здесь уже всё написали, но хотела бы добавить:
Мой бордер в раннем щенячестве подбирал очень много. В пасть тянул почти всё, но отучились от этого довольно быстро. Так что здесь как повезет.
И да, мы тоже с самого начала обходились без клетки. Только приучила мелкого не орать в боксе и сидеть в нем спокойно, да и ограничились этим в его использовании..)
Разрушений почти никаких не было, за исключением тапка и маленького кусочка обоев :)

Of course it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it is not real?
― J.K. Rowling, Harry Potter and the Deathly Hallows
19 янв 2015, 14:22
Всё нижеописанное касается только одного представителя и, местами, нормой не является, но гладко бывает тоже не всегда, так что...

1. В свободном состоянии что-нибудь с земли подобрать теоретически может, другое дело, что свободных состояний практически нет, да и еда не самоцель - специально выискивать точно не будет, а то, что подобрал легко плюется по команде.

2. Агрессивен. К собакам в принципе, пол и возраст не важен. Сам никогда к другой собаке не пойдет, но к себе никого не подпустит. Может лежать на выдержке в метре от мимо проходящей собаки - себя контролировать умеет. Напряжение будет на пределе, но "нельзя" - значит "нельзя". При этом другую собаку, конечно, в свою зону комфорта все равно не пустит - никаких тактильных контактов. В работе внимания на других собак особо не обращает. Жить и заниматься всё это мешает не особо - я просто знаю данный факт за своей собакой, и постараюсь создать все условия, исключающие возможный конфликт. Со своим вторым кобелем живет дружно, конфликтов нет.

3. С полугода постоянно живет вне клетки, нагрузки ежедневно получает умеренные и достаточные, каких-то особых разрушений нет, собаки в мое отсутствие спят. До ориентировочно месяцев шести, да, могла обнаружить что-то разодранное, но, думаю, не больше, чем у щенков других пород. Люстры были целы. :) Но клетка была всё равно, если надолго отлучалась, и ночью.

4. Шерсть средней длины, особо не расчесываю и не мою, кроме лап (и кончика хвоста), если на улице грязно. Лично для меня шерсть бордера - это отдых в плане ухода, по сравнению с триммингуемым вестом, делать, можно сказать, ничего не надо. Но вот в квартире шерсти достаточно, правда, она легко убирается.

5. Глобально по здоровью ответили выше, у моего за 2 года каких-то болезней не выявлено.

6. К салютам и выстрелам относится ровно, паники нет, хотя в целом по жизни психует много. Смелым, правда, тоже не назову. В случае возможной опасности скорее попытается уйти, спрятаться. Ситуаций особых не было, но от агрессивно настроенного человека старался отойти, в противовес того же веста, пытающегося рваться в бой. А так есть, например, страх качели аджилитийной... делает, но ему там не комфортно.

dogs non stop

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1