ПСС

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 886 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 60 След. Страница 5 из 60

Сообщение
Автор
27 окт 2008, 02:11
dresetajs, спасибо за фото :good:
И спасибо за видео с ИРО. Нам бы на поводке научится ходить, а куда уж там без поводка :grin:

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
27 окт 2008, 02:30
dresetajs
Отличные фотографии, обожаю когда собак так "ведет" нос:) Вроде идёт-идёт, а потом начинает утягиваться в сторону запаха, ноги еще вперед перебирают, а собачий мозг и нос уже там:))
Люблю проводки, они импульсивных и перевозбуждающихся собак как раз немного на место ставят и успокаивают:)Да и хозяевам позволяют прочувствать момент и лучше понимать собаку.


Вроде тоже самое...


Ну тогда я смогу толком разобраться если только лично увижу, наверное.. :cool: Надо бы на Украину съездить, интересно, будут еще проводить? До Финляндии, конечно, ближе, но не знаю как там узнать и уж тем более как напросится посмотреть. На Украине то хоть статистом можно полежать, наверное:))

Border Collie... Brains Before Beauty...
27 окт 2008, 10:19
Mashinka писал(а):
dresetajs
Отличные фотографии, обожаю когда собак так "ведет" нос:) Вроде идёт-идёт, а потом начинает утягиваться в сторону запаха, ноги еще вперед перебирают, а собачий мозг и нос уже там:))
Люблю проводки, они импульсивных и перевозбуждающихся собак как раз немного на место ставят и успокаивают:)Да и хозяевам позволяют прочувствать момент и лучше понимать собаку.


Вроде тоже самое...


Ну тогда я смогу толком разобраться если только лично увижу, наверное.. :cool: Надо бы на Украину съездить, интересно, будут еще проводить? До Финляндии, конечно, ближе, но не знаю как там узнать и уж тем более как напросится посмотреть. На Украине то хоть статистом можно полежать, наверное:))


Фотки уж чего получилось :oops: И фотик совершенно средненький, и на мастера-фотографа я никак не претендую, а на тренировке часто вообще забываю его достать, или вытащенным фоткать :mrgreen:
А тренировки "по ветру" нужны- по крайней мере мне кажется, что это самый лёгкий способ показать собаке зачем ей нос нужен :wink: И научить его использовать :) Мы такие тренировки подзабросили и в трен. лагере в Эстонии за это поплатились- собаки на поводке просто погуляли вместо работы :| Исправляемся! :wink:

Про ИРОшное тестирование и Финляндию- без проблем, ообщу! Мы всё равно туда собираемся тестироваться так что я буду следить за информацией. И эстонцы планируют у себя ИПРОшное тестирование в 2009 г. провести :wink:


CBeTkA
Мы такой ПССный тусинь пропустили!!! :cry: Тренировочный день в Вяйке-Маарья 18.10- я пропустила инфу на эстонском сайте :evil: Прошлогодние фото. Специально оборудованные завалы, "крушения", свалка машин, специально подготовленный для обучения собак и классных закладок двухэтажный дом, подъём собак в спецамуниции и даже водолазный костюм был для обнаружения на водах... Это всё про прошлый год. Отчёт не сохранился, "умер" вместе в клубным сайтом :(

Ну хоть в лесу с кучей новичков поработали... :wink:
27 окт 2008, 17:23
dresetajs
Не, хорошие фотографии - моменты очень удачно пойманы! Особенно у первой собаки - это кто, кстати, откуда бордерша? Смотрю, у вас там бордеров уже в большинстве, молодцы! :grin:
Про ИРОшное тестирование и Финляндию- без проблем, ообщу! Мы всё равно туда собираемся тестироваться так что я буду следить за информацией. И эстонцы планируют у себя ИПРОшное тестирование в 2009 г. провести

Спасибо!
А когда приблизительно это будет в Финляндии проходить?(чтоб виза готова была, а то у меня кончается скоро уже - до нового года, после?) А напроситься посмотреть туда можно, как думаете? Или только со своей собакой можно участвовать(я не уверена что мы готовы, но готовы провалиться чтобы на своей шкурке ощутить) Эстония - тоже очень привлекательно!

Border Collie... Brains Before Beauty...
27 окт 2008, 23:51
Mashinka

Да не особо то и расплодилось, разве что CBeTk-ина Ами постаралась, и сама CBeTkA - Ами родила и помёт в Латвии зарегистрирован был. Это Амина дочка на фото. Я специально просила Свету мальчику-хозяину говорить, что бордера просто обязаны ПСС заниматься, так сказать ПСС к бордеру в комплекте прилагается :mrgreen: Дошёл до ПСС-тренировок, и на аджилити ходит, и на послушке очень лестную оценку хорошего инструктора заслужил- главное чтоб не пропал и занятия не бросил :wink:

В Финляндии надеюсь опять в мае будет, но точно пока не знаю. А в Эстонии или в июне или в сентябре-октябре- как ИРО подпишется. Посмотреть 99% можно будет, но всё прочувтсвовать только сдавая можно- это из собственного опыта. Поисковый этап вряд ли получится смотреть- по крайней мере в Хельсинки это было невозможно; я по блату как переводчик с нашими ходила, поэтому хотя бы своих увидела. Остальные наши сочувствующие только с наших слов всё могли узнать. Других сдающих на поиске не видела.
28 окт 2008, 00:16
dresetajs
Да не особо то и расплодилось, разве что CBeTk-ина Ами постаралась, и сама CBeTkA - Ами родила и помёт в Латвии зарегистрирован был. Это Амина дочка на фото

Я так и подумала, но решила спросить. А семейная переемственность - это супер!:)

Посмотреть 99% можно будет, но всё прочувтсвовать только сдавая можно- это из собственного опыта.

а посмотреть только послушку можно будет? Это, конечно, не так интересно, только ради этого ехать не хочется. Хочется посмотреть какие у них площадки, какие завалы, ну и всё такое:) Как вообще принято работать. Наверное, тогда придется с собакой ехать:) Может, до весны-лета и подтянем так чтоб не совсем стыдно было, хотя вряд ли, учитывая перерыв, который у нас есть и будет еще пару-тройку месяцев точно.
А как Ваши впечатления от той поездки? Где-то описано эта сдача? Сильно с российскими требования различаются именно по поиску(российские соревнования-сдачи Вы видели же, наверное, или нет)? По послушке я себе уже составила впечатление, ролики послушки встречаются в сети, да и эти очень хорошие и понятные, а вот по поиску не могу впечатление составить. Наверное, там система штрафов пожестче?

Border Collie... Brains Before Beauty...
28 окт 2008, 10:46
На том тестировании, где мы были, зрители без ограничений могли только послушку и ловкость смотреть. Поиск с российским не сравню- не знаю российских нормативов.
Судили всё достаточно мягко. Для сдачи теста требуется найти обоих статистов и минимум одного обозначить голосом (если у второго просто сидит молчит, то на минимум баллов потянет). Я английский знаю достаточно плохо (хоть и обозвалась переводчиком :oops: - остальные ещё хуже и я на тот момент уже прошла поисковый этап, могла подсказать благо на русском никто не понимал из комиссии :wink: ). Судья потом сказала, что за каждую повторную команду подзыва на поиске должны штрафовать, но она этого не делала (я этого не знала и звала сколько хотелось мне и требовалось собаке). Статисты не былиы особо спрятаны, просто лежали в лесу, но и видны особо не были. Зато лес был... Замечательный был лес! Мы до поездки на тестирование допросили с пристрастием финку-инструктора ПСС, она заверяла, что судья обычно тоже хочет видеть работу собаки и мы на такой лес ориентировались. А придя в лес на стартовую точку я обалдела- сплошная стена, ни малейшего просвета в подлеске, куда посылать собаку непонятно. И линия хода человека не по тропинке, а просто размечена на ветках редкими лоскутками ткани. Я периодически вместо наблюдения за собакой дорогу отыскивала в лесу. Собака моя, получив команду на поиск, попыталась найти ход в лес, но быстро плюнул и стал ломиться напрямик сквозь заросли- всё равно никаких ходов не наблюдалось. С левой стороны просто очень густой лес был, проходимый и слегка просматриваемый, а справа в 3 метрах собаки не видно было. Судья потом сказала, что это слишком сложные условия для тестирования.
Зато техногенный завал опять вызвал массу комментариев со стороны судей, опять в плохом смысле- был слишком лёгким. Одноуровневый, просто кучка строительного мусора (знали бы, что такое будет, обязательно пробовали бы сдать), всего пара-тройка мест для закладок. Сложность в том (для нас), что после нахождения первого статиста на завал заходит куча народу и начинает имитировать разборку завала- активно топчется, громыхает и пр.
В общем, мы пробовали сдаваться и очень довольны- теперь знаем что нас ожидает, к чему готовится и как всё это может проиходить :) Денег ничуть не жалко- стоило тестирование 25 евро (1 вид)

Для нас даже послушка была шоком- нигде в нормативах не сказано, что навыки по жеребьёвке проходят (я тащу карточки и ничего не понимаю, что происходит :o ), что апортировка своего предмета- не гантельки (хорошо как-то раз кроссовку апортировали- пришлось снимать и швырять в судью). В нашем случае на опробовании не было известно где точка старта будет, высылку не отработали на разминке, вернее не в ту сторону тренировалась; соответственно буду на будущее учить высыл без предварительного выкладывания игрушки (не ИПОшный вариант, а просто посыл в никуда). Собака в группе людей для нас тоже неожиданностью была- в нормативах это не описано, но особой сложности нам это не доставило :wink: На выдержке хозяин лежащей собаки присоединяется к группе людей когда второй сдающий навык движение в толпе делает (моя собака слегка обалдела, но я часто на выдержке шляюсь к другим собакам- лежал, но глазки выпучил). А вот после выдержки у нас укладка с подзывом сразу была- как лёг, так никак не дозваться его было- опять обалдел :twisted:
На ловкости у украинцев фишка стоит, а у нас например лежала покрышка... И вообще может быть всё, что угодно- мы на площадке даже стул ставим теперь :mrgreen: Сложная поверхность не традиционный кусок жести был, а куча связанных пустых пластиковых бутылок (ну и куча другого традиционного мусора)- собаки чтоб сесть попой бутылки раздвигали :grin: Снаряды были железные и аджилитный австралиец "глюкнул"... в тоннеле! :shock:

В общем только благодаря тому, что мы на площадке (и не только- везде издеваемся над собаками как в голову взбредёт :mrgreen: ) извращаемся чтоб нескучно было, мы вообще послушку сдали. Но не легко :wink: А теперь мы ещё больше извращаться будем, особенно поближе к тестированию! :)

Да, поисковый этап. На примере австралийца Юно опишу, он из наших единственный его сдал. Времени даётся 15 минут, возвращаться назад нельзя, 2 статиста, 200м длина тропинки, 100 м ширина зоны поиска- ну это всё по нормативам. Человек работал сам, судья молчала, смотрела (на Алексея как раз не молчала, но мне :evil: ). Собака нашла 1 статиста в густой стороне, 1 раз гавкнула. Хорошо Алексей в лесу ориентируется- нашёл в зарослях свою молчащую собаку. Дошёл до конца тропинки- идти некуда, время ещё не вышло. Собака нашла статиста- рядом с концом тропинки, села и молча показывала, а Алексей тоже молча смотрел на это дело :evil: Я вижу часы судьи- время поджимает, стою ему рожи чтоб говорил, что найден статист... :razz: Наконец удосужился невразумительно сказать, а я вразумительно перевела, что статист найден :wink: В итоге сдал поиск, баллы не помню. (но завалил ловкость- тоннель подвёл :roll: ) Судья потом очень хотела собаку отобрать... :roll:
28 окт 2008, 10:50
Ну вот и описала тестирование :) - нигде этого ещё не было :wink:
28 окт 2008, 11:59
ой как интереснаааааа :roll: у меня цель номер 1 это аттестоваться на А, а потом можно будет подумать и про ИРО :grin:

Влад, жаль конечно что не знали про 18. Я бы с удовольствием съездила... Ами конечно ссобой нет, но рыжей сама поездка и пошляться по завалу было бы очень и очень кстати :roll:

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
28 окт 2008, 15:08
dresetajs
Спасибо большое! Различия какие по поиску я нашла. Нормативно тоже самое - 15 минут, 2 статиста, 50 метров в одну сторону, 50 в другую, а вот в длину не помню. И общую площадь тож не помню.
по российским правилам нужно сдавать в комплексе и лес, и техноген - если что-то одно завалишь, то не сдашь всё.Например, техноген отлично, а в лесу одного не нашел - не сдал весь этап. а в ИРО, я так понимаю нет? Можно по отдельности? А так вроде похоже очень! Только толпой у нас никто не ходит на завале и в лесу можно ходить туда-обратно, штрафов за повторный подзыв нет, есть ограничение по времени на подзыв, если собака ушла за зону и в течение 5-ти минут не вернулась, то снимают с испытаний.
В общем, не сильно отличается, можно попробовать!

Больше всего, конечно, послушка убила! У нас она вообще для якобности, мы и не занимаемся особо, т.к. своей площадки у нас нет, снарядов нет, поэтому кто во что горазд. Джема, к примеру, не очень понимает что надо вести себя не так, как на аджилити, в последний раз она из тоннеля успела еще метра три вперед пролететь, пока я крикнула лежать. И вообще ей стопорящие команды надо орать(!) когда она еще только на\в снаряд взлетает. На снарядах она обычно много баллов теряет..В общем, надо отдельно тренировать, но особо негде.
Ползать вообще не умеем, как то не учила. не, пару метров может проползти за моей рукой, конечно, но на этом всё:)
Высыл у нас хороший есть к чему-то, а если в пустое место, то недалеко, гораздо ближе, ну может метров 10 проскачет. У нас пока в процессе в пустое место посыл
бытовую вещь может вполне поджевать или уронить по дороге, мне так кажется.
В общем, как то не очень радужно всё с послушкой:))) Ну, будем тоже извращаться значит:))
Ловкость чтобы завалить - достаточно один элемент не сделать? Круто.. У нас надо не менее 35 баллов из 55 набрать. А снимают только за боязнь выстрела или агрессию(ну или боязнь) при переносе. А не сделанный снаряд - это, кажется, просто 0.

А выстрел, кстати, там есть? Или это чисто наша российская примочка?:) У нас есть пара отличных собак, но к сожалению - очень боятся выстрелов... Поэтому с послушки обычно слетают - если и не срываются, то просто послушку потом показывают плохо и заторможенно

Border Collie... Brains Before Beauty...
28 окт 2008, 15:32
Mashinka

На ИРОшном тестировании сдаётся отдельно лес, отдельно техно, обязательно в разные дни- в один день и то, и то нельзя. И каждому персонально (т.е. отдельно) послушка и ловкость. И не важно, что вчера то же самое уже сдавал :wink: Сдать надо все три части- послушку, ловкость и поиск, иначе незачёт.

Ну а по описанию ничего особо сложного с доработкой послушки-ловкости не вижу, было бы желание! :wink: Мы тоже снарядов не имели, но задумав на тестирование поехать сколотили из старых, полугнилых досок. Ничего, живы до сих пор! С ползанием главное не торопиться (это если качественного переползания хотеть, как раньше на многоборье было). Собственно, занимаясь когда-то многоборьем, помню что переползание у нас самым трудоёмким навыком было, а все мои друзья на ПСС легко собак научили ползать. Финны отметили, что у нас всех переползание красивое :)
28 окт 2008, 16:21
dresetajs
да мы б и не гнилые, а красивые поставили с удовольствием - было б где:( В основном то затык с местом... Несанкицонированно где-то нам не разрешают ставить да и сожгут-испортят тут же любители алко-отдыха. У нас и городские то площадки собачьи выселяют уже повсеместно... Пошла такая тенденция.. В Питере жуть что с землёй творится в последнее время..Парки-пустыри урезают-застраивают и из-за каждого клочка бьются. А аренду всяких стадионов и пр. нам загибают по 30 евро с человека.. в час.. Сейчас ищем куда б аджилити хотя бы приткнуть, т.к. выгнали.
Ну да, с перепозанием я особых сложностей не вижу тоже, просто в голову не приходило этим заниматься:)))
А вы вместе ползли или хозяин шел, а собака ползла?

Border Collie... Brains Before Beauty...
28 окт 2008, 22:11
Mashinka

Можно ползать вместе, но мы все рядом ходим с собаками :) А с местами для занятий- это беда и у нас тоже. :( Хорошо пока есть где заниматься, но в любой момент могут выставить :(
29 окт 2008, 00:58
dresetajs

но мы все рядом ходим с собаками

Действительно это более эффектно, я по видео сужу:)

ну вот и мы тыркаемся, ищем варианты, но пока что-то не очень..

Border Collie... Brains Before Beauty...
06 янв 2009, 17:24
7-8 февраля 2009 года Учебный центр служебного и спортивного собаководства организует семинар по поисково-спасательной службе. Тема: мотивация собак, обучения правильному свободному поиску в природной среде. Ведёт семинар инструктор и волонтёр ПСС Анника Химанен (Финляндия), переводчик- член Таллинской Резервной группы спасения, волонтёр ПСС Екатерина Алёхина.
Стоимость участия:
с собакой 25 лат, без собаки 15 лат до 25.01,
30 и 20 лат соответственно до 1.02;
50 и 30 лат соответственно после 1.02.
:!: Места для участия с собаками ограничены!

Желающие принять участие в семинаре с собаками должны сначала прислать заявки c описанием собаки на э-майл 31vladislava@inbox.lv до 12 января включительно. После обобщения заявок будут высланы реквизиты для оплаты участия.

О ходе семинара. Все зарегистрировавшиеся участвуют оба дня (это требование финского инструктора!). Всего участвует 10 начинающих собак- больше невозможно технически (не хватит времени). Основная масса собак будет работать в субботу, 7.02. Две собаки будут участвовать во второй день, 8.02. Все участники- с собаками и без- слушают и смотрят всё, периодически участвуют в роли статиста

От себя- семинар задуман для молодых, начинающих собак. Места для иностранных участников есть, но как уже говорилось выше- ограничены. Очень :(
Гостиница, где можно проживать с собаками есть. http://www.hotelprusunams.lv/public/ Из того, что искала россиянам к ноябрьским соревнованиям по аджилити, это самая дешёвая.

Ещё от себя- в подобном семинаре принимала участие в Эстонии. Кто сомневается- участие без собаки также крайне познавательно!!! Из нюансов- в данном конкретном случае поиск направлен в том числе на сдачу теста IRO, т.е. обучают правильному поиску по соответсвующим нормативам.

Последний раз редактировалось dresetajs 07 янв 2009, 11:59, всего редактировалось 5 раз(а).


Сообщений: 886 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 60 След. Страница 5 из 60
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0