ПСС

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 886 Пред. 1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 60 След. Страница 55 из 60

Сообщение
Автор
08 май 2012, 13:48
stepпоздравляю!!! здорово, увидела знакомые лица на фото
:wink:

Изображение
Всё будет хорошо, я узнавала...
16 июл 2012, 16:31
Копирую отчёт с латвийского форума.

Ну и летний ПСС-лагерь с Анникой-2012 :)
12-15/07 в Екабпилсе при поддержке гостиницы для собак Laumiņas, а также Винеты и Ивара Сташанов прошёл летний лагерь по ПСС. Занятия вела финская инструктор IRO Анника Химанен. Собственно, для всех кто в теме Аннику представлять не надо ;) Участвовали занимающиеся ПСС из Латвии - наша группа почти в полном составе: Влада и бордер колли Лютик, Ивета и австралийская овчарка Бэри, Аня и БШО Мира, Маргарита и метис Фрида, Линда и ризеншнауцер Сэника + без собак участвовали Лена и Олег (условно без собак, потому как естественно собаки (+ Анина Хэсси) были с собой и упражнения с ними делали); Алэн и ротвейлер Майкл, работающие в гос. полиции и занимающиеся в том числе поиском персоны. Литву предстваляли Дайна и малинуа Зулу и Дайва с ризеншнауцером Зумом. Были спасатели из России - Инна и Сергей из Сарова с бордер колли Зулу, а также питерцы- Маша с бордер колли Жужей и Оля с бриаром Зором. У россиян тоже с собой были ещё собаки, так что неофициальная программа лагеря была вполне насыщенная :)

Погода вполне баловала- прогноз был нерадостным, а точнее мокрым, но- к великой радости!- наврали :) Дождь был раза 3, но ни разу он не помешал тренировке!

Так мы устроились (это ещё без литовцев):
Изображение

Изображение

Как вы думаете, зачем та полосатая ширма? Театр показывать!
Изображение

Вид из палаток на реку:
Изображение

Изображение

В ожидании Анники и литовцев:
Изображение

Самый младший занимающийся- 3-ёхмесячный малинуа Вольт из Санкт-Петербурга:
Изображение

12/07. День знакомства- потому как было несколько новых собак как для Анники, так и для нас (Алэна никто из нас не знал до этого лагеря). Показывали небольшое упражнение на обозначение, описывали имеющиеся проблемы, сразу шла работа над ними :)
Выяснение наиболее высокой мотивации у Майкла (фото Дайвы. И буду частично брать её фото для отчёта :) ):
Изображение

Ну конечно вечерние посиделки, общение до глубокой ночи, шашлыки и салаты на ужин - в компании единомышленников иначе быть не может! :)

13/07. Пятница, 13-ое ;) Замечательный день в лесу! Погода баловала, Ивар присмотрел более открытый просматриваемый лес- то, что надо для упражнений на высылы, которые многие хотели попробовать. И всем остальным лес вполне подошёл для занятий :) Лично я про фотоаппарат честно вспомнила, но телодвижений его взять сделать не удосужилась- уж очень интересно было, неохота было хоть капельку чего-то пропустить. Так что фото Дайвы :)
Зулу и Инна, Саров:
Изображение

Стена готова к работе ;)
Изображение

Изображение

Изображение

Я не буду описывать каждую собаку- наши если захотят сделают это сами. Главное что каждый получил кучищу информации как по своей собаке так и вообще, переваривает и анализирует её. А потом и применять будет ;)

Маргарита и Фрида:
Изображение
Специально решили не начинать высылы, дожидались Анники. И не зря- были новые нюансы! :)

14/07. Здание. И первый сюрприз- идиоты хозяева чудесной двухэтажной развалюхи взяли и полностью вычистили здание!!! Заниматься в нём невозможно, разве что танцами... >( Лена с Олегом понеслись искать на территории подходящий объект для тренировки, и активность проявила специально приехавшая посмотреть ПСС Юля, занимающаяся с самоедом послушанием. Один из её знакомых милостливо разрешил глянуть территорию его автомастерских. Ага, бедный мужчина- с утра пораньше в субботу знакомая, живущая в 150 км звонит с ооочень интересным вопросом про местные свалки... ^_^ Мы с Иветой его добили- осматривая территорию остались ну очень довольны, + нашли шикарное место для отработки сложных поверхностей. На его вопрос "Ну как?" взахлёб наперебой стали нахваливать громыхающий лист рифлёного железа, валяющийся в одном домике на полу... Мужик был в ауте, мы же с Иветой, увидев его начавшуюся вытягиваться (изначально круглую) физиономию, быстро осознали как это выглядит со стороны и чуть не лопнули от ржания нас самими собой ^_^ В общем, эту территорию мы припасли на десерт Изображение

Ну и здание. Фоток мало- мой фотоаппарат в помещении снимать почти отказывается. Дайна и её молодая малинуа Зулу:
Изображение

Линда в закладке для 10-тимес. бордера Мили, младшей дочки Эни:
Изображение
Темно естественно... Это вспышка фотоаппарата свет дала.

А вот и они- 12-тилетняя Эми и Мили:
Изображение
Занимаются ПСС (удивительно, правда? ^_^ )- след, лес, руины.

В ожидании своей очереди:
Изображение

Изображение

Изображение

Мира, нашла:
Изображение

Майкл, пытается определить из какой дырки запах интенсивнее:
Изображение

Нью Фрида:
Изображение
Анника была приятно поражена как изменилась собака!

15/07. Сладенькое ;) - техноген :D Вот такой:
Изображение

Изображение
Одна из закладок в зданьице- его прелести на фото не передать- слишком темно для съёмки:
Изображение

Изображение

Свалочка на заднем плане фото:
Изображение

И ты ды :)

С опытными собаками отработка всей территории. Бриар Зор из СПб и наш Бэрик при отработке сложной верхней закладки:
Изображение

Изображение

Молодым собакам, которых было большинство, отработка отдельных кусочков. Лютик в шинах:
Изображение
Поскольку из зоны поиска меня выставили я только на фото и увидела как именно моя собачёнка работала :)

Нашёл и главное смог подлезть вплотную:
Изображение
Для этого пришлось и попрыгать, и внутри шин полазить. И всё без мамы...

Мира:
Изображение

Жужа:
Изображение

Сэника:
Изображение

Зум:
Изображение

Попрыгун Майкл и счастливый хозяин Алэн:
Изображение

Вот такое достойное завершение лагеря! За 3 дня активной работы смогли охватить ВСЁ :)

В конце спросили мнение Анники о собаках нашей группы- она-то нас видит регулярно. Её мнение- за этот год все собаки выросли на несколько уровней! Приятно :) Мы все замечательно поработали чтобы услышать столь лестное мнение о наших питомцах Изображение Изображение

Жаль, лагерь пролетел столь молниеносно... Но мы обязательно повторим в следующем году!!! Нет, ну сначала через месяц в Эстонии ^_^
А место для следующего лагеря уже вырисовывается ;)
16 июл 2012, 17:00
Как здорово! Просто завидую бешой завистью всем участникам.
А стенка для чего нужна? На московском семинаре в ноябре Анника такое не показывала.
16 июл 2012, 18:28
Влада, поздравляю с очередным лагерем. Очень хочу тоже где-нибудь поучаствовать после декретного отпуска :) Ток уже наверное не в этом году :)

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
16 июл 2012, 21:52
Беата
Анника развивается и совершенствуется постоянно- где ноябрь и Москва а где июль и Латвия :wink: Она за это время на чёрт знает скольких семинарах побывала... И это- у неё теперь самой дома бордер! Т.е. она ещё больше породные нюансы учитывает :wink:
Стенка чтобы собака не видела куда статист передвигается и училась верить хозяину.
16 июл 2012, 21:52
CBeTkA
Спасибо! Поучаствуешь :)
02 авг 2012, 09:42
dresetajs
классный фотоотчет!!!!!!
прям, завидно!!!!
02 авг 2012, 09:44
Скажите, пожалуйста, а это чья фоточка????
(в смысле, кто автор?)
очень понравилась, хочу слямзить для одного очень важного дела, но без спроса автора - нельзя))))
Изображение
19 авг 2012, 19:04
Копирую свой рассказ о тренировочном лагере в Эстонии:
Некоторая часть нашей команды вернулась домой из лагеря- ночью, потому что опять же некоторым надо было успеть на соревнования по обидиенс. Лагерь был на острове Хийюма, путь неблизкий. Ездили вшестером: я с Лютиком- инструктор в лагере, Аня с Мирой, Олег с Джериком (работал по своей программе), Маргарита с Фридой, Линда с Сэникой, и Рита, сестра Олега и замечательный статист! Аня с Маргаритой остались на поисковую операцию, а мы в 3 ночи были дома (по крайней мере я :) ).

Лагерь располагался на территории военного музея, в кои-то веки абсолютная цивилизация: души с горячей водой, туалеты, даже баня, кухня на месте (свежеиспечённые блинчики с вареньем в субботу вечером - мммм!), море в 5 минутах ходьбы от лагеря, красивое место рядом с территорией музея... В общем, классно! Всего 28 собак - не считая инструкторских и вторых-третьих. Ответственный инструктор Эско из Финляндии, инструктора: Айн (Эст) - верёвки в бункере, Наташа (Эст) - послушание, Хейди (Фин) - лес, высылы; Кадри (Эст) лес со зданиями и соответственно я - бункер (другой). Инструктора могли меняться чтобы поработать со своими собаками. Участники из Эстонии, Финляндии, Литвы и Латвии (на английском, который слабовато знаю, наговорилась!... :o )

Ну, по названию мест работы глобально понятно что там делали. Подробнее народ сам расскажет, поскольку я места смотрела вместе со всеми инструкторами, а работала с Лютиком только в бункерах и снаряды. Зато в тёмных странных помещениях оторвалась по полной программе!!! Подробнее про Лютика в его персоналке будет.

Было крайне интересно видеть всех собак - обычно ведь видишь только свою группу, остальных в лучшем случае знаешь по рассказам знакомых или вообще ничего не знаешь... А тут я через себя пропустила абсолютно всех :) Интересно было видеть как прогрессируют собаки- многих ведь знаю по лагерям, семинарам, экзаменам, совместным тренировкам. Замечательно- прогрессировали практически все (за исключением единственной собаки. Но может так совпало на моём участке...)! Статистами нас обеспечивали- мне "выдали" Риту. Оказалась очень толковой, быстро схватывала что и как делать, хорошо работала с собаками и главное без жалоб сидела в премерзкой атмосфере бункера сколько требовалось. Ещё урвала у Олега кусочек его "специфики" и желающие могли проверить реакцию своих собак (желали все). Опытной группе также сделала закладку со свежей одеждой.

Вечером традиционно посиделки, разговоры, обсуждения на темы обучения собак - так редко встречаемся и так много что обсуждать! Айн нас с Дайной в один из вечером никак из душевой выставить не мог - выборку и поиск обсуждали. Ещё Дайна рассказала про посещённые ИПОшные семинары в Финляндии - она из них много информации для ПСС выносит. С трудом вовремя уехали чтоб успеть на последний паром с острова! Ну а счастливые Аня с Маргаритой остались на учебную поисковую операцию - надеюсь многое расскажут по приезду :)

Фотки - позже! Зарядка и все мои вещи ещё не приехали из Эстонии, к Олегу влезало только тело с документами.
21 авг 2012, 12:46
Участники ПСС лагеря в Эстонии:
Изображение
22 авг 2012, 19:04
Мв,кстати, тоже лагерь планируем в конце октября!
17 сен 2012, 12:50
Мои фото с вчерашней тренировки :roll:

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
02 окт 2012, 01:04
Новости с IRO World Championship 2012, Romny,Ukraine
Петрушина Люба и Айскнехт Некси (Миччи) - 180 баллов RH-T (техноген), 88б ловкость+послушание, итого 268 баллов и как я понимаю - второе место на техногенном этапе!!!

Еще одна наша участница из России, Сироткина Ольга с немецкой овчаркой Dakar Graisen Nord - 190 баллов RH-FL (природный этап), 81 балл послушания+ловкость, итого 278 баллов на природном этапе!! Если я правильно поняла - тоже второе место!!

Результаты http://iro2012romny.com.ua/index.php?op ... 57&lang=ru


И это первый раз, когда Россия участвует в ЧМ по IRO :flags-20:

Border Collie... Brains Before Beauty...
02 окт 2012, 09:41
И это первый раз, когда Россия участвует в ЧМ по IRO

Второй :wink: Первый раз был лет 10 назад)) Девочки молодцы!!!!

http://www.bordercollie.ru/
02 окт 2012, 11:17
Поздравляю россиян и конечно Любу и Ольгу с достойными выступлениями!

Сообщений: 886 Пред. 1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 60 След. Страница 55 из 60
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0