ПСС

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 885 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 59 След. Страница 4 из 59

Сообщение
Автор
29 сен 2008, 11:52
Смотрю в этой теме совсем затишье. Скопирую с сайта ЛКФ свой отчёт о тренировочном лагере по ПСС в Эстонии.

dresetajs писал(а):
Попробую начать отчёт о нашей последней поездке...

17-20 июля Эстонское общество поисково-спасательных собак проводило международный тренировочный лагерь. В учениях принимали участие спасатели из Эстонии, Финляндии, Германии, Польши, Латвии и России. Цель лагеря: тренировка кинологов и поисковых собак в условиях, максимально приближённых к реальным; отработка взаимодействия между людьми в интернациональных командах.
Лагерь размещался в округе Ида-Вирума, в Вивиконне (недалеко от Нарвы) на территории бывшего сланцедобывающего и перерабатывающего комплекса, вокруг были естественно разрушающие здания, сланец, заброшенные рабочие посёлки и действующий полигон, где периодически что-то взрывали.
Это делегация "Учебного центра служебного и спортивного собаководства INTER SPORT CANIS":
Изображение
Владислава Акимова и бордер колли Эрго (Admirably Victory Nat`s Galaxy)
Петерис Акимов
Елена Филонова и немецкая овчарка Прада (Prada Dživi Favorit)
Ивета Пуките и метис Бора

Также Латвию представляли Лариса Миронова и немецкая овчарка Бретт и Вера Панасина с бордер колли Кини.

Открытие лагеря было омрачено дождём, но организаторы поставили огромную палатку, где размещался штаб и куда вместились все участники лагеря. Всех разделили по группам максимально перемешав- а как иначе взаимодействие отрабатывать? ;) В каждой группе спасатели выбрали старшего группы, который ежевечерне отчитывался о проделанной группой работе и выслушивал указания инструкторов, а потом должен был донести всё услышанное до членов своей группы. После первого собрания старших группы начались сюрпризы: мы ехали в обычный тренировочный лагерь, но всё оказалось совсем не так просто-
1) были организовано круглосуточное дежурство по охране лагеря; каждая группа дежурила сменами по три часа;
2) надо было каждые 4 часа круглые сутки подходить к специальному табло и смотреть нет ли для группы задания. Соответственно никто заранее не знал когда и какие будут тренировки, и главное во сколько и куда надо будет идти.
Первый шок был, когда проверив в 24 часа табло обнаружилось, что у некоторых групп в час и два часа ночи будут поиски... Моя группа охраняла лагерь до 2-х часов ночи, а в 4 утра мне надо было идти проверять табло на предмет заданий- удовольствие ещё то было, но надо так надо ;)
Наши палатки (третья для собак :) ):
Изображение

Старшие групп "просветили" спасателей и народ "переваривает" и обсуждает информацию:
Изображение

Работа работой, а ужин никто не отменял! Наша дружная компания даже сосиски на шампура дружно нанизывает, все при деле :D :
Изображение

Вот такие чудесные виды кругом:
Изображение
Изображение

А это то, ради чего сии виды воздвигались- сланец, камень, который горит:
Изображение

А так была упакована наша машина. Петерис единогласно был выбран шофёром 8) .
Изображение
Бордера все нашли на фото? :)

Продолжение следует...
29 сен 2008, 11:54
dresetajs писал(а):
Пытаюсь сдержать обещание и продолжаю отчёт.

Утро следующего для порадовало хорошей погодой. Позавтракав группы разошлись по заданиям. Вообще надо сказать кормили просто отменно и мои надежды на похудание не сбылись.
Изображение

Дальше буду рассказывать на примере нашей группы т.к. задания у всех были примерно идентичные, вернее места заданий и легенды, а количество статистов и места закладок могли различаться. Кроме того посмотреть другие группы было проблематично- разве что самому не работать, а кто ж на такое согласится?
Люди в группах были максимально «перемешаны» по странам и часто приходилось поднапрячься чтоб понять друг друга и разработать общую стратегию. В моей группе были Моника с немецкой овчаркой Бригитой- Эстония, Милла с лабрадором ретривером и Тоумо с немецкой овчаркой- Финляндия, Настя из России, ну и я разумеется. Монику выбрали старшей группы. Язык общения английский, когда уж совсем становилось непонятно объяснялись с Моникой на русском.
Наша группа:
Изображение

Начало тренировок опять преподнесло сюрпризы: вместо уже привычного рассказа о собаке и демонстрации её работы, а потом анализа и работы над ошибками нас рассказывали легенду и условия работы на объекте, а потом говорили: «Работайте!» Первое задание- обыскать двухэтажное здание на предмет живых людей. Сколько и живы ли они неизвестно. Ходить на первом этаже можно только по центральному коридору- комнаты собака должна прорабатывать самостоятельно; на втором этаже можно двигаться с собакой по периметру здания. По окончании работы нужно доложить что нашла собака. Как потом оказалось, помимо живых людей в этом здании было мёртвое животное, еда, запах трупа и 3 живых людей. Животное и еду собаки должны были игнорировать, живых естественно в идеале всех найти и обозначить. С запахом трупа было сложнее- в идеале хозяин должен был знать реакцию своей собаки на такой запах, по поведению собаки сделать выводы и доложить о находке инструктору. Всё это мне рассказала Анника Химанен (Финляндия)- инструктор на этом задании, по окончании работы моего Эрго. Он нашёл двоих статистов, проигнорировал мёртвое животное и еду. Отработав пропущенного статиста мы отправились к месту «трупа» чтоб посмотреть реакцию собаки (а нам это вполне актуально т.к. в реальных поисках к сожалению именно их мы и ищем, и находим- почему-то не торопятся у нас с вызовом поисковой собаи, ищущей живых людей). Эрго сунулся в нужное место и сразу отправился на дальнейший поиск. Анника прокомментировала, что в данный момент собака чётко понимает, что это не его работа и ему надо продолжать поиск живых, так что реакцию Эрго мы не увидели.

Моника выслушивает задание инструктора:
Изображение

Нашли одного из статистов:
Изображение

Отработка обозначения найденного:
Изображение

Анализ нашей работы:
Изображение

Когда отработала наш группа, мы двинулись к следующей точке, отмеченной на нашей карте. Это оказалась хитрая конструкция, попадать в которую надо было не менее хитрым способом.
Изображение

Сначала одевалась спец. амуниция на собаку и хозяина, потом собаку прицепляли на спину хозяину и вперёд по лестнице на первый этаж!
Изображение

Изображение

Изображение

На второй этаж собаку и хозяина втаскивали на троссе поодиночке. Избавившись от амуниции собаку сразу пускали на самостоятельный поиск в наклонный и тёмный в конце коридор. Статист особо не прятался т.к. психологическая нагрузка на животных и так была велика (особенно с непривычки- мы обычно на троссах не болтаемся между небом и землёй), главное была готовность собаки работать даже после экстремальной нагрузки.

Следующее задание- обыск 5-ти этажного здания.

Изображение

По легенде здание захватили террористы; много людей погибло, судьба нескольких человек неизвестна, сколько потерпевших в здании опять же неизвестно. В здании есть места, куда может ходить только собака и опасные места, куда входить запрещено и собаке, и людям. 5-ый этаж опасен для жизни и там обыск не проводился. Опасен абсолютно реально- отсутствуют полы, только бетонные балки с большими дырами. Вообще все эти здания разрушались естественным образом и не были специально оборудованы для работы собак, поэтому без касок и ботинок работать в зданиях было запрещено. На этом задании меня поджидал очередной сюрприз: время уже поджимало и отработать это здание могла только одна собака из нашей группы. Каково же было моё удивление, когда все дружно ткнули в меня пальцем и сказали «Пойдёшь ты». Отказываться я конечно не стала- мы вообще в зданиях практически не работаем, а последняя тренировка была почти год назад, поэтому упускать возможность такой тренировки я не стала. На радостях забыв фонарик, я с Эрго пошла работать, и конечно отсутствующий фонарик мне сильно аукнулся. Эрго нашёл обоих статистов, но в отличие от российских коллег могу сказать, что статисты не были спрятаны легко- это и инструктор Виидас Конд, Эстония, сказал после нашей работы. На первом этаже статист находился достаточно глубоко в зоне, куда хозяину ходить нельзя- собака работает самостоятельно, причём в темноте. Эрго ещё при первом проходе в одном месте себя очень странно вёл- явно зачуял запах человека, но ничего конкретно не показывал и не обозначал. Я решила, что возможно там был человек у предыдущей группы и собака чует свежий запах человека, но недостаточно сильный чтобы обозначать. Поскольку зайти и проверить я не могла, то пришлось отправляться на дальнейший поиск. На одном из верхних этажей обнаружился «потерпевший» и я порадовалась, что хоть кого-то мы нашли. Человек располагался в глубине помещения, заваленного мебелью и пустыми железными банками, около самого окна- так что запах выносился сквозняком наружу. Учуять его можно было подойдя достаточно близко, а подойти вплотную невозможно- статист был завален мебелью. Обыскав всё здание, я решила вернуться к странному месту на порвом этаже и отправить собаку проверить его повторно. Эрго опять вёл себя странно- вилял хвостом, активно принюхивался, а потом ушёл в темноту и пропал... Через некоторое время раздался его лай- он нашёл кого-то и звал меня! Вот тут-то я и пожалела о забытом фонарике- в полной темноте, в свалке чего-то и хламе, путаясь и стукаясь об трубы я шла на голос своей собаки. Статист оказался за решёткой, за переплетением каких-то труб и только отсвет окна вдали помог мне увидеть его.

Изображение

Довольные мы вернулись в лагерь, поужинали и проверив в 12 ночи табло узнали, что нам предстоит ночной поиск в завале: в 2 часа ночи нужно быть в готовности около штабной палатки, с собаками и машинами... Комментарии излишни. Но в 2 часа мы были в готовности, расселись в машины и поехали. Приехав к месту назначения (которое традиционно надо было найти по карте), увидели вот такое полуразрушенное здание.
Изображение

Инструктор рассказала, что начались работы по разрушению этого здания, но оказалось, что двое людей не успели эвакуироваться и их засыпало. Зона была разделена на две части и параллельно должны были работать две собаки. Затем две следующие собаки должны были повторно проверить территорию. Работали в свете автомобльных фар. Кстати, это реальная история- в этом здании при его демонтаже действительно засыпало двоих не успевших эвакуироваться мужчин и эстонские спасатели Виидас и Сиим участвовали в их поиске. Мужчины погибли, а здание так и оставили полуразрушенным- после трагедии все работы остановили.
Такого мы вообще никогда не работали, но тем не менее Эрго нашёл статиста. Поработав над его обозначением мы отправились досыпать.

Изображение
29 сен 2008, 11:55
dresetajs писал(а):
Prodolžaju otčot.

На следующий день (19.07) солнце разыгралось не на шутку, было жарко, но спасательные собаки должны работать в любых условиях. Но сначала была очередь нашей группы охранять лагерь. Отдежурив, двинулись на задания.
Первым заданием было обыскать смешанную природно-техногенную территорию. Помимо этого на территории было место, куда нельзя было ходить ни собаке ни человеку. Собака должна была работать на поводке, поведением показывая есть ли в «закрытой» зоне человек. На исполнение всего задания отводилось 20 минут. Природной зоны вроде было немного, но растительность была густая, а трава выросла очень высокая и собаке было достаточно тяжело там работать, особенно в жару и при несильном ветре. Техногенная зона тоже не была особо сложной, всё усложняло временное ограничение и наличие закрытой зоны. По словам инструктора, очень многие собаки задерживались в одном месте, где накануне был спрятан человек для других групп; в нашей группе одна собака (лабрадор Миллы из Финляндии) сделала ложное обозначение принеся хозяйке брингзель. Для моего Эрго это место труда не составило- он там даже не задержался и отправился работать дальше. Зато закрытая зона для него осталась непонятной: он просто прогулялся вокруг на поводке и всё, возможно из-за того, что мне пришлось его достаточно внезапно остановить - он нёсся в закрытую зону для свободного поиска, а я подала достаточно жёсткую команду «Стой!»и взяла на поводок (бордера собаки быстрые, ещё метр и моя собака «погибла» бы). К тому же мы очень давно не работали на поводке и это задание напомнило, что и такой приём может быть использован на поиске и его нельзя забывать. В зарослях травы Эрго статиста нашёл быстро, но для этого мне пришлось его командой отправить через канаву с водой т.к. приличный заход на заросшую площадку мы прошли, а можно ли вернуться назад я не знала (собственно и где какой заход или проход по территории тоже не знала), да и время подпирало. Хотела бы я видеть своё лицо, когда из зарослей раздался сначала голос статиста (статистами были простые люди, далеко не всегда знающие что и как делать), а потом лай моей собаки- мне-то в глубокую канаву с водой лезть совершенно не хотелось! Хорошо инструктор Хейди показала нормальный заход к месту нахождения статиста.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После обеда мы отправились к другой точке на карте. Это оказалось двухэтажное здание. По условиям упражнения хозяин мог передвигаться вместе с собакой на первом этаже, а второй этаж собака должна отработать самостоятельно. Здание можно было обыскать и снаружи. Кроме того нас предупредили, что возможно «пострадавшим» надо будет оказать первую медицинскую помощь. Финка Милла оказалась хирургом, поэтому отправилась на поиск первой, но в её проход помощь никому не потребовалась- эта честь выпала последнему человеку из группы, Монике. Первый этаж Эрго отработал без затруднений, статист был спрятан в закрытой комнате; хотя, открыв дверь, я в первый момент подумала что собака ошиблась- в темноте не было видно лежащего без движения в дальнем углу человека, как оказалось ребёнка. Но увидев, что собака что-то делает в тёмном углу (целовался со статистом, конечно!), пошла за ним и тогда увидела его «находку».
Изображение


Мы практически не тренируемся в зданиях т.к. в Латвии в основном ищут людей с нашей помощью в природной среде, последняя такая тренировка была около года назад, да и так далеко мы собак не высылали, поэтому, отработав первый этаж и подождав пока Эрго потопчется самостоятельно по второму этажу, попросила разрешения идти на помощь. Оказалось, что в конце здания дверь, ведущая в самые дальние комнаты, заблокирована и попасть туда можно только через боковое помещение, через дыру в стене- её-то Эрго и не нашёл. Найдя с моей помощью вход, он самостоятельно нашёл второго статиста и мне пришлось тоже лезть в дыру... От помощи найденный отказался, мы отрапортовали об окончании работы и уступили место следующему.
Изображение
Изображение

Когда на поиск отправилась последний член нашей группы- Моника и немецкая овчарка Бригита, инструктор предупредила, чтобы готовились все члены группы- будет условный пострадавший, поэтому с Моникой сразу отправилась Милла и мы с Настей. Первый этаж отработали без затруднений, а на второй этаж Бригита не пошла работать самостоятельно (собака молодая) и Моника, спросив инструктора, пошла на помощь собаке. Найдя статиста на втором этаже, узнали, что ему требуется помощь и тут в бой вступила наша «тяжёлая артилерия»- хирург Милла. У «пострадавшего» оказалась травма спины, транспортировать его нам самостоятельно было нельзя. Укрыв и успокоив «пострадавшего», и оставив дежурного, мы с Настей «отправились» в базовый лагерь за квалифицированной медицинской помощью (почему-то по условиям здания мы «остались» без связи, за что инструктор услышала от Миллы целую лекцию о невозможности такой ситуации; видимо это было сделано чтобы спровоцировать нас сдвинуть с места «пострадавшего»- не вышло!). Милла проверила статиста и поправила положение тела не сдвигая «пострадавшего»- медик! После этого здания Милла простилась с нами- ей надо было уезжать, а мы отправились в базовый лагерь. Как потом оказалось, здание надо было обойти перед поиском чтобы узнать расположение комнат; все комнаты не обыскал ни один человек из всех групп.

Совершенно обалдевшие от жары, мы и собаки получили последнее задание- лесной поиск. Вот только такой «радости» в конце дня и не хватало! Чтоб сэкономить время и силы собак, подъехали к месту задания на машинах. Насколько мы знали из общения с другими группами, лесной массив был большим и достаточно сложным- кому попадались болота, кому просто труднопроходимая чаща, многие встречали змей. Найти статиста удалось только первой группе, которая поступила умно и хитро: обошла с собакой, работающей по следу, заданный квадрат по периметру, нашла уходящий в лес след и отработала его в конце найдя «потерявшегося» (фин Эско с немецкой овчаркой был тем героем, который выручил свою группу). Учтя ситуацию, организаторы усложнили условия задачи: входить в лес можно было только с определённой стороны и как мы потом узнали, статиста для нашей группы ввезли в лес на машине. И как всегда временное органичение: на отработку лесного труднопроходимого лесного массива размерами 1600 на 500 м нам давалось всего 1,5 часа- ужин видите ли... Получив карту, услышав задания и оценив размер и контуры заданного участка, приступили к выработке стратегии поиска (а время стремительно уходило!!!).
Изображение

Всё осложнялось отсутствием средств связи- наши мобильные были категорически вне зоны, но у меня с собой были две рации- они нас просто спасли! Ведь если кто-то из нас нашёл бы статиста, то без связи он не мог сообщить об этом остальной группе и люди продолжали бы бесполезную работу. Было решено, что Туомо с собакой и GPS отправится проискивать один участок (он мог связаться с Моникой по мобильному телефону), а я с Натей и Петером с компасом в качестве ориентировщика и Моника с компасом будем двигаться челноком навстречу друг другу, прочёсывая оставшуюся часть заданного квадрата и связываясь по рациям. Наша подгуппа на машине (опять же в целях экономии сил и времени) отправилась на дальнюю границу квадрата. Никаких естественных ограничений с той стороны квадрата не было, поэтому работа ориентировщика была крайне ответственна, ну а благодаря машине и спидометру узнали откуда начинать. Слава богу хоть работать надо было между двумя дорогами, а то ещё и шаги пришлось бы считать- компас-то расстояние не показывает , а ещё и шагометр я не догадалась прихватить с собой в поездку... Подъехав к нужному месту и оценив «размер бедствия» тяжело вздохнули: мы, ориентируясь на рассказы других групп и ожидая болота, одели резиновые сапоги (не забудьте о жаре!), а перед нами была усыпанная сланцем гора.
Изображение

Но выбора-то не было- полезли в зону поиска...
Изображение

Забравшись на гору увидели очень густой лес и никакого движения воздуха- что может быть хуже для поиска, особенно в конце напряжённого и жаркого дня? Одна радость- вся земля была красной от спелой земляники. Только радость ли- нам-то работать надо...
Изображение

Так и подмывало маxнуть на всё рукой и пособирать ягод, но совесть всё же одержала верх- продожили поиск. Через какое-то время попытавшись связаться с Моникой констатировали, что из-за горок рации работают плохо, слышали друг друга с трудом, но всё же смогли сообщить, что приступили к поиску. Болот и змей не встретили, и никого не найдя дошли до параллельной дороги, развернулись и пошли в обратную сторону. Кое-как смогли разобрать новые указания Моники- они с Туомо отметили центр нашего квадрата. Пробредя лес в обратную сторону опять развернулись и в очередной раз тяжело вздохнув повернулись на очередной проход. Немного углубившись в лес, услышали сообщение Моники- Туомо нашёл «потерявшегося»! Учитывая плохую связь и кучу языковых барьеров я переспросила и, получив положительный ответ, мы издали дружное «УРА!!!» Так и помывало скорее выбраться из лесу, но собака-то не должна заканчивать поиск никого не найдя, поэтому Настя незаметно отстала и спряталась, а я продолжила поиск. Эрго получил свой позитив и мы наконец выбрались из лесу и поскользили с горы, покрытой осыпающимся под ногами и крошащимся при каждом прикосновении сланцем.
Изображение

Внизу нас чуть не сожрали голодные огромные нсекомые и мы позорно сбежали на машине, как оказалось бросив на произвол судьбы резиноые сапоги Петера. Встретившись с Моникой и Туомо, узнали, что они когда мы уехали несколько раз поменяли план действий, что может быть и не правильно, но в данном конкретном случае принесло свои плоды- как оказалось потом, всего две группы справились с этим заданием: группа где был Эско, которая нашла «потерявшегося» по следу, и наша, справившаяся с уже усложнённым и подкорректированным заданием!

Вечером был длительный и детальный анализа работы всех групп, о чём всем участникам лагеря должны были рассказать старшие групп. Собственно, нашей группе после каждого задания се инструктора рассказали как мы отработали- и по каждому конкретно, и по всей группе в целом, но общаясь с другими участниками поняли, что так было далеко не у всех. Узнав что учебная поисковая операция начнётся в 5:30 утра, отправились отдыхать.
29 сен 2008, 11:56
dresetajs писал(а):
20.07.

На следующее утро, встав ни свет ни заря, весь лагерь был в готовности. Но пришлось прождать в полной боевой готовности около 1,5 часов прежде чем мы узнали что случилось.
Изображение

Пропали 3 девушки- самостоятельно отправились в места наших тренировок и не вернулись. Нашей группе выпало проверить природно-техногенную зону и 5-этажное здание. И опять нас выручили мои рации! Старшим групп выдали рации для связи со штабом, а внутри группы мы могли своевременно докладывать обстановку своей старшей не бегая друг к другу ножками и экономя силы и время. Обыскивая часть природно-техногенного квадрата, Туомо вдруг сообщил, что нашёл женщину около 50 лет; расспросить он её не мог т.к. женщина говорила на русском и не владела английским. Моника попросила предать рацию женщине, а свою-мою вручила мне и я вступила в переговоры: проинформировала что идёт учебная поисковая операция, спросила не заблудилась ли женщина, всё ли с ней в порядке и её имя. Оказалось это местная жительница; она очень прониклась и пообещала, что если встретит кого-нибудь, обязательно поинтресуется не потерялся ли он. Предупредив её, что она находится в зоне поиска и возможно её ещё не раз «найдут», поблагодарила за сотрудничество и попросила передать рацию Туомо. Моника сообщил ему что всё в порядке, это «не наш клиент» и женщин может продолжать свой путь. Мы продолжили отрабатывать свой участок; никого не найдя и сообщив в штаб, получили указание двигаться в базовый лагерь за новым зданием. И опять потянулось ожидание... Спасатель и это должен уметь переносить стоически, использую каждую минуту для отдыха. Через некоторое время поступила информация, что одна девушка найдена в Вивиконне, в тех развалинах, на которых мы работали ночью. В принципе для меня и ещё кучи народа на этом поисковая операция закончилась. Штаб созвал поисковиков с собаками, работающими по следу, и отправил их в тот квадрат для дальнейших поисков. Вот они-то и та группа, которую первую отправили на развалины в Вивиконну и продолжали искать пропавших на приличном удалении от базового лагеря. Через некоторе время нашли ещё одну девушку. Поиски затягивались, время лагеря подходило к концу. После продолжительных поисков третьей «пропавшей» девушке организаторы дали указание выходить на дорогу, а поисковикам также дали новые указания: «в связи с поступившей информацией» проверить дороги... Всего поисковая операция продлилась почти 8 часов. Как оказалось, дороги не всегда соответствовали картам, поэтому много времени было потеряно на определение места положения поисковых групп, при этом ногами пройдены немалые расстояния.
Из-за затянувшейся операции почти не осталось времени провести детальный анализ- разобрали операцию в общих чертах.
Изображение

Затем организаторы наградили лучшую группу по итогам тренировок- ей оказалась группа, в составе которой была и я с Эрго, так что домой мы поехали с подарком- 15 кг корма «Специфик»!
Изображение

Также наградили показавшего лучший результат по всем тренировкам так скажем в личном зачёте и лучшую «потеряшку»- ту девушку, которую без помощи организаторов не смогли найти. На этом лагерь был объявлен закрытым и настала пора собирать вещи и прощаться с новыми и старыми друзьями. В процессе собирания вещей и обнаружилась пропажа резиновых сапог Петера- пришлось посетить места недавнего поиска. Нашли- не зря ж столько тренировались! Жаль, что всё хорошее заканчивается, но замечательно, что эти лагеря ежегодные- встретимся в следующем году!!!
29 сен 2008, 11:57
А это отчёт ездивших в лагерь россиян- http://argusdog.ru/node/22
01 окт 2008, 08:38
dresetajs, правильно продвигай ПСС
:wink:

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
01 окт 2008, 09:19
CBeTkA :) С радостью! Тем более следующего бордера однозначно для ПСС брать собираюсь (по крайней мере в данный момент). И аджилити, естественно- куда ж без него. :wink:
01 окт 2008, 11:38
dresetajs, бордеромания это болезнь :wink: Там где один бордер будет два :grin: Да и ПСС очень затягивает :wink: Кстати мы вчера прикатили в Латвию. Хотим какнить к вам на тренировочку нагрянуть :grin:

Razna's kennel
Latvijas Aitu un Ganu Suņu Audzētāju Klubs
01 окт 2008, 11:47
Ни-ни, пока никакой бордеромании! :twisted: Я наконец нашла собаку, которой достаточно одной для всего и это такой кайф!!! Но о будущем-то думать надо... :wink:
А на тренировки всегда пожалуйста! У нас в это воскресенье тестирование новичков намечается- на форуме ЛКФ желающие попробовать свои силы в ПСС объявились :live-19: А мы сможем на новые запахи облайку поработать- по-любому нам польза! :mrgreen: А в следующие выходные если не вру ИПОшные соревнования...
25 окт 2008, 23:32
10-11 октября 2008г. на базе КЦ МЧС г.Ромны(Сумская область) прошли всеукраинские испытания по IRO-А (международная система испытаний собак спасателей). Судьи IRO Швейцария, Чехия. Участников стартовало 30, успешно прошли 4(2-лес, 2-техноген) участника, розыскную службу сдавал 1 участник.

На украинском форуме выставили видеоролики (автор- Наташа). Теперь каждый занимающийся (и незанимающийся) сможет посмотреть, что необходимо знать спасательной собаке помимо поиска ;)

Очень хорошо- коротко и точно- описано ПСС-послушание (автор- Вера):
послушание состоит из таких навыков: выдержка, хождение рядом без поводка(как и в ИПО, только в группе есть и собака), усадка из движения, укладка из движения с последующим подзывом, остановка из движения с последующим подзывом, апортировка (апорт-бытовой предмет(фонарь, перчатка, кошелёк, ручка ит.д.)), ползи 10 метров, причём хозяин может ползти вместе с собакой, выстыл вперёд с укладкой. Последовательность навыков определяет жребий проводник тянет(жребий) на докладе.

http://dump.ru/file/1149128 Улазовский с Живой послушание.

ловкость Бурана Зотерхоф http://dump.ru/file/1147965

Взято отсюда
26 окт 2008, 00:42
dresetajs
Большое спасибо за ссылки, очень интересно! Еще нормативы бы почитать для ИРО-А. И конечно, очень бы хотелось видео поисковых этапов! Но, наверное, возможности снять не было. А послушка супер, конечно! (мы такое к пенсии только изображать научимся, особенно снаряды - у Джемы излишнее шило на них включается)

Border Collie... Brains Before Beauty...
26 окт 2008, 23:29
Mashinka

Нормативы могу переслать на э-майл- объём большой. И все целиком- А и В природка, и техногенка, и на водах, и лавины... Отделять лень будет :wink: А поисковый думаю снять было невозможно- лишние люди и зрители особо не допускались (в Финляндии по крайней мере).
26 окт 2008, 23:52
dresetajs
Если это не то, что на сайте РКФ лежит http://www.rkf.org.ru/ru/dok/Pravila-Po ... luzhba.doc
то вышлите, пожалуйста. А в РКФном нормативе я не то чтобы ничего не поняла, но представить себе в деталях не смогла, может, действительно объём инфы великоват. Интересует, насколько различается с тем, что у нас на класс А сдается

Да, поиск снимать сложно...У нас снимались поисковые этапы на последних сборах СЗРЦ. Стоял оператор с проф камерой на крыше небольшого здания (кста, несколько собак таки пытались уйти в здание на него, а поиск был на завале открытом рядом). И сделали очень хороший фильм - и на послушке стояла камера тоже, и на открытии-награждении. Правда, получилось очень много дисков, около 10(все участники), и мне к тому же никак не доехать-не забрать. Нам препросмотр устроили в день отъезда - очень классно было снято по качеству. А лес вот тоже не снимали, только командный поиск, когда команды "пострадавших" к КП приводили.

Border Collie... Brains Before Beauty...
27 окт 2008, 01:38
Расскажу о нашей сегодняшней тренировке: учили собак пользоваться носом ("старички" вспоминали), работали по ветру. Удовольствия получила море - какое наслаждение видеть, как у собак мозги начинают работать! А они, мозги, заработали у всех- второй пуск все собаки вполне осознанно пользовались носом. Чувствовала себя наркоманкой :oops: :mrgreen:

Ивар и Бите, 5,5 мес. В полях:
Изображение
Заслуженная награда:
Изображение

Света и Лилла, 8 мес.:
Изображение
"Ну пустите же меня наконец поработать!"
Изображение
Награда за хорошо проделанную работу:
Изображение
Обозначение найденного:
Изображение

Влада и Эрго:
Изображение
В полях:
Изображение
27 окт 2008, 01:40
Mashinka

Вроде тоже самое...

Сообщений: 885 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 59 След. Страница 4 из 59
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0