Выбор и покупка бордера

Общайтесь, знакомьтесь,обменивайтесь мнением о чём-либо...

Сообщение
Автор
12 авг 2014, 14:41
Добрый день.
Довольно давно начала интересоваться этой породой. Очень уж нравятся бордеры, но завести раньше не могла. Жили и так две собаки

Вчера от отравления умер мой бордер терьер маленький. И мы с моим старшим псом (джек рассел) тяжело переживает его уход. Потому было принято решение взять новую собаку.

Выбор пал на бордера.

Но есть несколько вопросов

Какого пола лучше брать собаку - джек у меня кобель. Кастрирован
Очень активный парень

До него все собаки были суками.

Бордера беру под аджилити и фрисби. Так же будем заниматься послушкой плюс догтреккингом. Мы часто ездим в горы или на озера в походы. Потому конечно должна быть выносливой собака и легкой на подъем

Незнаю насчет выставок - предлагают щенят от рабочих собак с ферм, но без документов. Насколько хуже такой вариант чем от собак с шоу карьерой

Ну и конечно интересует как относятся к домашним собакам. Так как читала что либо нейтральной либо дружат. Не будет ревности и агрессии по ме взросления?
12 авг 2014, 17:50
Ksea писал(а):
Какого пола лучше брать собаку - джек у меня кобель. Кастрирован
Очень активный парень

В этом случае всё равно.

Ksea писал(а):
Бордера беру под аджилити и фрисби. Так же будем заниматься послушкой плюс догтреккингом. Мы часто ездим в горы или на озера в походы. Потому конечно должна быть выносливой собака и легкой на подъем

В этом случае - лучше кобеля. Для путешествий удобней кобель, так как сучьи течки всегда невовремя, а трястись в поездках и собирать вокруг себя местных кобелей - малоприятное времяпрепровождение. Но если суку планируете стерилизовать - то так же всё равно.

Ksea писал(а):
Незнаю насчет выставок - предлагают щенят от рабочих собак с ферм, но без документов. Насколько хуже такой вариант чем от собак с шоу карьерой


Вообще разные понятия - документы и шоу. Документы - доказательство чистокровного и чистопородного разведения. Если вы согласны на меньшее - берите без документов. Уточните, почему нету документов, в Чехии достаточно серьезные требования к чистопородному разведению - производители должны подтвердить свои рабочие качества и здоровье тестами, без этого в чистопородное разведение не пускают и документы не выдают. Следовательно, щенки без документов еще бОльшая лотерея по рабочим качествам и здоровью. Никаких сложностей чтобы сделать документов нету, значит, у родителей может быть что не в порядке.
Ksea писал(а):
Ну и конечно интересует как относятся к домашним собакам. Так как читала что либо нейтральной либо дружат. Не будет ревности и агрессии по ме взросления?

Как воспитаете.. Ревнуют часто, но агрессивными их не назовёшь, нарываются редко, дерутся редко, проблемы в компаниях собачьих создают редко, только совсем уж отдельные невоспитанные и порочные экземпляры создают подобного рода проблемы.

Вообще у вас в Чехии очень много бордеров, и хороших. Часто проводятся дни породы, породные встречи, породные соревнования. Посетите эти мероприятия, покрутитесь там, примерьте породу на себя..

Последний раз редактировалось Mashinka 12 авг 2014, 18:00, всего редактировалось 1 раз.


Border Collie... Brains Before Beauty...
12 авг 2014, 17:58
Mashinka писал(а):

В этом случае - лучше кобеля. Для путешествий удобней кобель, так как сучьи течки всегда невовремя, а трястись в поездках и собирать вокруг себя местных кобелей - малоприятное времяпрепровождение. Но если суку планируете стерилизовать - то так же всё равно.


Да, посовещавшись решила, что кобель предпочтительнее. Все таки течки не особо люблю.да и сложнее с ними будет ездить.


Вообще разные понятия - документы и шоу. Документы - доказательство чистокровного и чистопородного разведения. Если вы согласны на меньшее - берите без документов. Уточните, почему нету документов, в Чехии достаточно серьезные требования к чистопородному разведению - собаки должны подтвердить свои рабочие качества и здоровье тестами, без этого документы не выдают. Следовательно, щенки без документов еще бОльшая лотерея. Никаких сложностей чтобы сделать документов нету, значит, у родителей может быть что не в порядке.


да, я знаю про разницу. Просто вот предложили щенков от пары родителей с документами. но щенкам доки не сделали. Отсюда конечно есть вопрос почему не сделали - но собаки там хорошие. фото и видео прислали

Как воспитаете.. Ревнуют часто, но агрессивными их не назовёшь, нарываются редко, дерутся редко, проблемы в компаниях собачьих создают редко, только совсем уж отдельные невоспитанные и порочные экземпляры создают подобного рода проблемы.


Ну вот главное что агрессии нет. Просто мой джек очень компанейский мальчишка. Никогда не огрызается и всегда ему попадает от других собак на прогулках.
бордер терьер был более бойким и активным и защищал старшего собрата.
значит в целом при парвильнмо воспитании, проблем у нас быть не должно.

Вообще у вас в Чехии очень много бордеров, и хороших. Часто проводятся дни породы, породные встречи, породные соревнования. Посетите эти мероприятия, покрутитесь там, примерьте породу на себя..


Да бордеров тут много. Я общалась с ними на выставках много. Плюм на прежнем месте жителсьтва с нами часто гуляло несколько бордеров.
было интересно за ними наблюдать. Просто тогда я не искала собаку себе - вот и общалась мимолетом с ними
12 авг 2014, 18:00
В целом я уже имею предсталвение как хочу чтобы выглядел мой пес.

Но вот интересно - насколько часто встречаются монокли? очень запал мне такой вариант окраса - но в питомниках таких щенков нету к сожалению.
видела только один - из варианта без документов - но там глаз не пигментирован вообще. все оболочки светлые. плюс губы светлые

Надеюсь что осенью я стану владельцем бордер детки.
12 авг 2014, 18:09
Не выбирайте по внешности, если не планируете бордером только любоваться:) Понятно, что глаз должен радоваться, глядя на свою собаку.. Но всё таки, выбирая активного компаньона - выбирайте прежде всего самого контактного, весёлого, смелого и любопытного щенка из помёта, а монокль дело десятое. Он, кстати, редко встречается, так чтобы прямо пятно. Чаще встречается split-face (половина окрашенной мордочки) но я бы обращала внимание на достаточный пигмент( прокрашенные глаза-губы-нос, прокрашенные уши), это важная часть здоровья собаки

Border Collie... Brains Before Beauty...
12 авг 2014, 18:13
Ну это понятно что по внешности выбирать не стоит.

Да, я вот про этот split face и говорила. не знала как парвильно написать.
Для меня главное это черно белый окрас. расположение пятен по сути не важно. Главное чтобы щенок был "моим" - чтобы отвечал моим запросам. был активным и веселым.

Я присмотрела питомник, где мне понарвились родители и собаки питомника в целом.
У них планируется два помета - на конец лета и осенью. Видимо выбирать из них буду.

Написала нескольким заводчикам в целом. Буду ждать ответа.
Конечнов иделае мне бы уже в сентябре хотелось бы забрать щенка домой. Чем раньше - тем лучше.

Джеку сейчас тоже тяжело. играть не с кем. Овчарка соседей уже старая. бегать не может. Вот и стараюсь выбегать его по мере сил.
14 авг 2014, 14:27
Вообщем особо долго выбор не стоял. По обстоятельствам вышло так что у родственников моих хороших друзей как раз родился помет бордеров. И мне дарят оттуда щенка. Так как моего ушедшего малыша бордер терьера любили все и тяжело без него - решили ускорить мой выбор

Вот этот очаровательный малыш переедет ко мне в конце сентября. Через пару недель я поеду знакомиться с ним вживую и его родителями.
Изображение

Пережить потерю собаки, а тем более щенка действительно роще если забронировать нового малыша
14 авг 2014, 21:43
Есть пара вопросов. Хотелось бы заранее понять это

Насчет ошейника.

Бордер будет моей первой собакой длинником. потому вопросы для многих могут быть наивными .

1. Можно ли носить ошейник постояно? я не люблю когда собака ходит без ошейника. живет в частном доме. и выпустить могут случайно соседи. да и мало ли.
невытреться ли шерсть на шее?

2. Если носить ошейник постоянно - какая оптимальная ширина должна быть? Джек носит 2.5-3 см удавку. тонкие ошейники не люблю

3. Может ли бордер ходить на удавке? джек носить удавку почти типа мартингейл - с двух сторон по кольцу - а к поводку крепится хлястик который и делает ошейник удавкой.
можно ли такого плана носить бордеру? так как многие что оин тянут часто.

4. шнурки. у меня у всех собак помимо ошейника одет шнурок к которому крепится адрессник, и бляшка из вет клиники. так как если ошейник сорвется - то шнурок на шее останется.
можно ли его носить постоянно, без вреда для шерсти?

насчет рулетки. можно ли щенка водить на рулетке? или лучше на обычном поводке?
ну и какой лучше ошейник именно для щенка использовать, учитывая специфику породы
14 авг 2014, 23:39
От нейлоновых ошейников шерсть почти не стирается, оптимальная ширина на выбор владельца (какой вам нравится, такой собака и будет носить... я вот люблю тонкие)
Покупали нашим собакам мартингейлы, очень удобные штуки для постоянной носки, так как не могут расстегнуться, а следовательно потеряться в самый неподходящий момент. Относительно бордера: очень удобно, собака не чувствовала дискомфорта, но она в детстве очень быстро отучилась тянуть и всячески пытаться вылезти из ошейника, так что проблем с "собака тянет, душится" не было. Мартингейл самый тоненький использовала до года, а потом купила такой же тоненький, но на пластиковой защелке, чтоб быстрее снимать было.
Шнурочек тоже особо не повредит шерсти)
А вот рулетки... Это ужасный тип поводков! Мало того, что они дорогие, так они еще режут ноги, пальцы, лапы!!! Один раз сильно порезала себе палец рулеткой, с тех пор всех отговариваю от покупки и использования) обычный поводок 1,5-2 метра хороший вариант, дешевле и намного компактней. Щенка на неогороженной территории удобно выгуливать на обычной веревке длиной 5-6 метров :)
В 1,5-2 месяца объем шеи щенка 20-30 см, так что любой небольшой подойдет, но советую брать качественную аммуницию, чтоб потом не жалеть, что что-то порвалось/треснуло, и что-то с щенком случилось.
14 авг 2014, 23:45
Знакомый ник :) С бордеренком! :Rose:
Кто у него родители, с документами решили брать или без?

Ошейник длинношерстным желательно без пластиковых застежек, одевающийся через голову. Мартингейл и полуудавки замечательно подойдут. Удавка маленькому щенку, имхо, не нужна.

Щенок в 1,5 месяца весит порядка 5 кг. 3 см ошейник на первые месяцы жизни я думаю великоват будет (в России так точно не видела таких маленьких и широких), а в дальнейшем, когда подрастет, почему нет? :)

Ну а поводок - кому что удобно, так же как и для других собак :)
14 авг 2014, 23:51
Рулетка есть не только со шнуром, но и со стропой - она не режется))

Дневничок-с
14 авг 2014, 23:55
Я со стропой умудрилась порезаться :lol:
15 авг 2014, 00:25
Всем спасибо за ответы. Все приму к сведению

Ma_german писал(а):
А вот рулетки... Это ужасный тип поводков! Мало того, что они дорогие, так они еще режут ноги, пальцы, лапы!!! Один раз сильно порезала себе палец рулеткой, с тех пор всех отговариваю от покупки и использования) обычный поводок 1,5-2 метра хороший вариант, дешевле и намного компактней. Щенка на неогороженной территории удобно выгуливать на обычной веревке длиной 5-6 метров :)
В 1,5-2 месяца объем шеи щенка 20-30 см, так что любой небольшой подойдет, но советую брать качественную аммуницию, чтоб потом не жалеть, что что-то порвалось/треснуло, и что-то с щенком случилось.


Я сама не фанат рулеток. Меня они можно сказать бесят. Неудобны вообще. Покупала для джека когда собирались поехать на каникулы в Венгрию. Так как вообще он у меня без поводка гуляет, то хотелось дать побольше свободы. Но в итоге используется иногда когда забываю куда его поводок сунула обычный

Для прогулок по городу у меня шнур на 2,5 метра тренировочный. Очень удобный и легкий. И второй такой про запас. Значит он отлично подойдет бордеренку

Гуляем мы в лесу и на собачьих лугах с парками. Потому буду с первых дней учить ходить без поводка и отрабатывать команду ко мне. Это первостепенные конечно

За размеры спасибо. Как раз уточнить хотела.
Амуницию я только качественную покупаю. В приорите рогз был. Но любимые удавки сняты с производства. Покупаю ошейники местной чешской фирмы и за год носки не разочаровались ни разу. А джеки все же весьма активные собаки. Потому проверку качества фирма выдержала
А поводки в основном хантер и Карли. Люблю немецкие фирмы
15 авг 2014, 00:30
Miara писал(а):
Знакомый ник :) С бордеренком! :Rose:
Кто у него родители, с документами решили брать или без?

Ошейник длинношерстным желательно без пластиковых застежек, одевающийся через голову. Мартингейл и полуудавки замечательно подойдут. Удавка маленькому щенку, имхо, не нужна.

Щенок в 1,5 месяца весит порядка 5 кг. 3 см ошейник на первые месяцы жизни я думаю великоват будет (в России так точно не видела таких маленьких и широких), а в дальнейшем, когда подрастет, почему нет? :)

:)


А мы уже где то встречались? Я везде под этим ником регестрируюсь.
Спасибо))

Щенок будет с документами. Но мне не принципиально это. Так как на 90 процентов уверена что кастрирую его. А потому выставки будут мимо нас по любому.
Родителей имена потом напишу. Как пришьют информацию. Папа там словак.

Удавку значит будем брать как подрастет малыш. А ошейники тут продаются такие небольшие и широкие. Я Джеку еще щенком будучи начала их покупать. На нем широкие отлично смотрятся
15 авг 2014, 00:34
В целом насчет рулеток - таксы у меня на них много гуляли. Всегда тросы были. Не обжигалась ни разу
Просто сама по себе рулетка мне менее удобна чем поводок

Наш прогул очный поводок я брала как тренировочный 5 ти метровый. И из него сделала 2 по 2,5 метра.
Потом под тренировки щенка еще один на 5 метров просто возьму
Поводок легкий и складывается удобно. Лучше чем плоский брезентовый


Вот еще вопрос насчет грумминга.
Какие нужны щетки и расчески для шерсти бордера?
Шампуни какие то специальные нужны?

Из инструмента дома есть фурминатор, резиновая щетка и щетка с натуральный щетиной.
Что то из этого подойдет бордеру?

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1