Короткошерстные бордеры.

Общайтесь, знакомьтесь,обменивайтесь мнением о чём-либо...
Ответить
Сообщений: 14 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
30 июл 2014, 10:37
В общем...
После того, как у нас умерла чау-чау, которую нам дали для подготовки к выставке, я боюсь брать длинношерстных собак. Умерла собака после укуса клеща. За день сгорела. А в шерсти чау-чау не просто найти этих гадов. Поэтому появилась мысль, что если брать бордера, то гладкошерстного. Большая ли разница в цене? Или можно спасаться обстригая собаку?
30 июл 2014, 12:18
Мне кажется не важно, гладкая собака или длинношёрстная - защита и регулярный осмотр прежде всего. На гладких тёмных собаках тоже не сразу видно, а если клещ успел впрыснуть яд, то гладкая собака или пушистая уже значения не имеет.

Стричь пушистых собак просто так не рекомендуют, т.к. нарушается теплообмен.

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
30 июл 2014, 13:37
Просто короткошестных осмотреть проще. Провел рукой, осмотрел и все. А длинношестных- поди пойми где может сидеть...
30 июл 2014, 13:49
Клещи садятся (вцепляются) на места с короткой шерстью как раз (голова, пах и пр). У них такая тактика и есть - прыгают куда достанут и потом какое то время "путешествуют" по собаке до более удобного места (с более короткой шерстью и нежной кожей). В густошерстные места садятся редко и по ошибке (ну может уже опьяневшие от обработки).
В этом смысле как раз длинношерстные собаки лучше защищены, а если вспомнить пастухов типа командоров, пули и прочих шнуровых - там у клещей вообще нет шансов, такая шерсть как раз для защиты на пастбище в том числе и от паразитов и их укусов.

Обрабатывать от клещей нужно и длинношерстных, и гладких собак.
Последних удобнее осматривать, конечно. Хотя ползающих клещей видно одинаково (но на светлых собаках лучше видно)
Но когда клещ укусил - уже всё равно поздно и пора включать панику. То есть разницы никакой.

Border Collie... Brains Before Beauty...
30 июл 2014, 14:00
Значит, хозяйка собаки не обработала тогда чаушку... :-( Теперь я спокойна. Буду брать щенка- буду потом обрабатывать от этих паразитов и осматривать где шерсть короче...
30 июл 2014, 14:03
Обработка, к сожалению - не 100% гарантия:((

Border Collie... Brains Before Beauty...
30 июл 2014, 17:12
Это ясное дело...
31 июл 2014, 08:45
НастасьяЛенск писал(а):
Просто короткошестных осмотреть проще. Провел рукой, осмотрел и все. А длинношестных- поди пойми где может сидеть...

Да конечно, особенно на ротвейлере, а вот поди ж не видно и находишь проковыряв расческой только. Обрабатывать надо регулярно, осматривать,

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
31 июл 2014, 12:05
НастасьяЛенск, а у вас собака была? :oops:
Любая...
Я бы осмелилась предположить, что в любой породе и в любом типе шерсти трудно найти клеща не напившегося. :wink:
Разве что на китайцах и ксоло их обнаружить удастся быстрее. :roll:
31 июл 2014, 13:40
Ну почему же. На белых и палевых короткошерстных собаках их неплохо видно пока они ползают.

bordercollies.ru
31 июл 2014, 15:00
Vareghka, когда они ползают "по шерсти" их везде видно. Даже на чёрных собаках. Это всё таки инородный предмет. А вот когда ползут в глубь, к коже, под шерсть - и на палевых и на белых их трудно увидеть,но это лично моё мнение.
Белых,гладких или совсем голых собак никогда не имела. Самая короткая шерсть у нашей собаки, это шерсть золотистого ретривера. У неё далеко не просто найти этих гадов.
31 июл 2014, 15:17
Я имела в виду, что на светлых видно даже если не смотреть специально.

bordercollies.ru
31 июл 2014, 15:39
У меня две собаки. Еще до этого брали одну, но она так и не прижилась. Ушла. так же кони у нас. Со всех, кроме Рады, мы клещей снимали...
04 авг 2014, 16:47
На короткошерстных собаках клещей нащупать все же проще. На Треке процедура больше времени занимает, чем на Ри.

Про нас http://borderforum.ru/topic63.html

Сообщений: 14 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0