Аджилити

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 323 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 18 из 22

Сообщение
Автор
14 июн 2013, 09:00
А кто каким методом слалом учил и плюсы и минусы, которые вы отметили при обучении и в последствии? и возраст, с которого начинали обучение???

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
14 июн 2013, 19:16
Maria Tolk

Со старшей собакой - по ручке, а с бордерёнком 2х2. Второй способ нравится больше, потому что собака сразу учится нестись вперёд, не реагируя на движения проводника. Проблемы были когда переходили с воткнутых в землю палок на сам слалом, он под весом бордера не прогибался ) Ну и я, занимаясь одна, выработала привычку оборачиваться на меня в ожидании игрушки. Но всё это перебороли ) Со следующей собакой тоже буду 2х2, либо коридор, если к тому времени новый слалом сделаем, который позволит так делать.
14 июн 2013, 19:58
со старшей по руке учили, не очень нравится так как врубается в палки и расталкивает их, а не обвиливает...но она сама не очень гибкая, а предпочитает то что мешает - раздвинуть собой:)))
с младшей начали учить с дугами - очень нравилось! Сразу и входы учатся, и скорость есть (собаке интересно)! Собака сама выбирает тот темп и стиль, которым ей удобнее пробегать. Но потом нам сказали что нашей частотой посещений(ужасной) мы до пенсии будем с дугами бегать:) Ушли с дуг, когда снимали потихоньку 1-2 дуги. Дальше несколько раз показали по руке (что не выскакиваем и проходим до конца) и эффект очень понравился - пришло полное понимание прохождения снаряда, но при этом сохранилась отличная скорость, отбеганная на дугах, и входы очень редко промахивается. То есть у нас соединилось набегивание с дугами и вариант "по ручке". Результат мне нравится и снаряд собака очень любит.

Border Collie... Brains Before Beauty...
18 июн 2013, 10:11
Ellaya_dw
Вот я с Квиком слалом тоже 2х2 начала учить. Как вы перебороли, чтоб собака на вас не оборачивалась? Квик, когда бежит к слалому смотрит на него, а когда выбегает, иногда оборачивается, соответственно, сбавляет скорость((( и иногда оборачивается и палку пропускает (раньше вылетает из него). Мы пока на 4-х палках, палки почти в линии.

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
18 июн 2013, 10:24
Тут мне помог второй человек и умение бежать к неподвижной игрушке. Кладу игрушку недалеко от слалома, там же стоит человек. Отправляю бордера выполнять. Сделал слалом - получай игрушку, а нет - помощник её успевает забрать.

Хотя, по-хорошему надо бы выкидывать игрушку когда щен только сунул нос в последнюю створку, но с Элсом это как-то не получалось )
18 июн 2013, 11:11
У меня с Лу как раз получалось выкидывать игрушку сразу. Если даже вдруг он пробегал мимо палок - не страшно. Просто схватил игрушку, принес мне. Попытка номер 2. Получилось? Значит щелчок кликера, куча эмоций и т.д.
Если прям несколько раз подряд пролетает мимо слалома (точнее еще только палок), то запрещающая команда перед тем, как он схватил игрушку. Вот тут уже включается мозг, потому что игрушку то хочется :)

Второй человек тоже отлично выручает. Но опять же, игрушку лучше выбрасывать, если не как только зашел, то как только вышел, чтобы не успел обернуться.

Пусть ваша собака знает, что она чемпион мира, задолго до того, как прыгнет первый в жизни барьер. (с.) Сильвия Тркман
18 июн 2013, 12:00
Вот я стараюсь выкидывать, как только выходит, а он, гад, иногда сам еще в палках, а на меня оборачивается, мол, чего не кидаешь, и вылетает соответственно, а когда только входит боялась кидать, кину криво и он вылетит из палок за игрушкой. Попробую сегодня с неподвижной и все-таки покидаю на входе, заодно разгонится... может если кидать на входе, то коридорчик сделать покорочке и пошире? или оставить так, как сейчас? (сейчас у меня нормальная длина и узкий коридор)

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
18 июн 2013, 18:39
Я выкидывала на входе сразу, т.е. когда еще был широкий коридор. Потом постепенно сужала и по прежнему сразу выкидывала игрушку..
Попробуй на узком коридоре, если прям совсем не получается, то раздвинь на несколько подходов.

Чтобы не оборачивался он должен видеть/знать что цель (игрушка) впереди.
Насколько помню, Элс не сразу бегал слалом к лежащей игрушке (оборачивался на Юлю), я ему держала повыше, чтобы видел. А потом опустили на землю, когда он уже понял что игрушка впереди.

Пусть ваша собака знает, что она чемпион мира, задолго до того, как прыгнет первый в жизни барьер. (с.) Сильвия Тркман
18 июн 2013, 18:45
Лена-Арон писал(а):
Чтобы не оборачивался он должен видеть/знать что цель (игрушка) впереди.
Насколько помню, Элс не сразу бегал слалом к лежащей игрушке (оборачивался на Юлю), я ему держала повыше, чтобы видел. А потом опустили на землю, когда он уже понял что игрушка впереди.

Ну да, сначала ему объяснили, что от него требуется, я этот момент упустила как само собой разумеещийся )
19 июн 2013, 11:44
В общем коридор вчера и так пришлось раздвинуть слегка, потому что Квик уверенно вылетал из последней палки :mad: Кидать игрушку на входе не получилось, как только Квик видел замах- вылетал, гад!!! В общем я его укладывала перед слаломом, кидала аккуратно игрушку через коридор, чтоб он видел ее и отпускала, получался эффект "рагатки" :D, мне понравилась скорость. Но, Квик либо психует, либо не понимает, что я от него хочу. Сколько уже можно над 4-мя палками долбиться?! :o
еще вопрос: 4 палки по итогу должны встать в лингию, а дальше по две тоже в линию прибавлять. или кто-то пробовал прибавлять к коридору, а потом сразу все 12 в линию поставить? кто как делал???

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
19 июн 2013, 17:38
Видимо изначально не правильно начала.. Надо было совсем раздвинуть тогда, и кидать сразу. Откликивая пробегание в коридоре. Собака же должна понимать за что она получает поощрение.
Хотя и с "рогаткой" должно получиться.

Когда 4 палки уже нормального слалома начнет ходить, тогда добавляешь еще. Я вроде по две добавляла, т.е. 4-6-8-10-12. В принципе, после того как 4 начал хорошо ходить, я быстро увеличила количество палок до 12.

Пусть ваша собака знает, что она чемпион мира, задолго до того, как прыгнет первый в жизни барьер. (с.) Сильвия Тркман
19 июн 2013, 17:46
Не знаю видела ли ты это видео

Пусть ваша собака знает, что она чемпион мира, задолго до того, как прыгнет первый в жизни барьер. (с.) Сильвия Тркман
19 июн 2013, 22:48
Интересный способ :good: .. Жаль, что уже давно научились, а то бы попробовали таким макаром слалом изучать :) )))

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
20 июн 2013, 05:54
Мы в Перми с 2мя щенками Моби учили слалом методом Юли Кудиновой(спасибо ей отдельное) http://canissport.narod.ru/metodkudinovoi.htm Мне понравилось, хотя потом достаточно долго объясняла своему бордеру правильный вход в настоящий слалом. А то получалось так:"А, мама, я быыыыыстро бегу до конца и догоняю игрушку". Но считаю это моей недоработкой. Отдельно работала только вход. Со временем все получилось. Просто хотелось опробовать новую методику(идея была Ани Кудриной, за это ей огромное спасибище;) Заразила идеей, изготовила палочки и вдохновляла на подвиги). Если бы не смогла хорошо объяснить собаке что от него требуется, то перешла бы на обучение "по старинке" :)
Подавляющее большинство спортсменов в Перми учат слалом методом наведения(за рукой), все собаки все прекрасно понимают и любят этот снаряд. Считаю, что новые методы - это хорошо, но надо четко понимать как учить, зачем учить и что из этого должно получиться. Удачи!!!
20 июн 2013, 07:03
Лена-Арон писал(а):
Не знаю видела ли ты это видео

Прикольно, тольло я немножко не поняла на сколько смещены палки когда он только начинает гнуться, сверху вид не показвывают, а так оценить сложно на сколько и куда они смещены.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)

Сообщений: 323 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 18 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0