Щенок бордера

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24 июн 2014, 12:05
Всем добрый день!
Просмотрела большую часть форума, но подобной темы не нашла или проглядела... Так что прошу если что, тапками в меня не кидаться :D
И заранее извиняюсь за столько длинный вопрос. Не умею излагать коротко. :D

На данный момент у меня есть немецкая овчарка (1,5 года) рабочего разведения. Я в будущем (т.е. максимум года через 2-3) хочу брать собаку. Я привыкла всегда подходить к делу с особой тщательностью. А если это касается собаки - так вообще без вариантов, буду долго сидеть на форумах, читать статьи, книги и т.д. Выбор и поиск моей немки у меня затянулся почти на 2 года. Поэтому стала присматривать породу заранее.

Бордеры мне очень нравятся в плане внешности и их активности.) Но сразу появилось много вопросов.
1. сколько надо с бордером заниматься в день? С немкой мы гуляем 2 раза в день. Если на улице не жара, не дождь и не снежная буря - можем выйти и днем. Утром гуляем в зависимости от того, надо ли мне на работу, т.е. от 15 минут (если на работу) до 1,5-2 часов (если я свободна). Вечером - часа 2-3. Прогулки - либо на собачьей площадке, либо в поле (живем на окраине города). Во время прогулки игры с мячиком, тарелкой, дрессура. С другими собаками почти не общаемся, немка моя не любит с ними играть. Не царское это дело, с другими играться :D Будет ли хватать бордеру таких прогулок? По возможности будем ездить в Москву на аджилити, но не думаю что будет это больше 1 раза в неделю (хотя кто знает.. жизнь штука странная)) ).
2. Хорошо ли они ужаваются с другими собаками и животными (в доме кошка)? И, в последствии, бывают ли проблемы со совместном выгуле собак?
3. Смотрю, многие продают щенком исключительно спортсменам... Реально ли купить бордера обычному человеку, который может в последствии заняться хотя бы любительским спортом (а там кто знает... может и не любительского)?
4. Какая средняя цена на бордера суку? Кобеля даже не рассматриваю, т.к. у меня немка сука, да и проще мне с ними, нежели с кобелями...
24 июн 2014, 22:49
Столько просмотров и нет ответов... Народ! Неужели я что-то запредельное спросила?
24 июн 2014, 23:20
1. В прогулках важно больше не время, а их насыщенность. И еще момент - бордеры не все одинаковые как под копирку. Есть гиперактивные, есть уравновешенные.
2. С другими животными уживаются хорошо. Опять же зависит от собаки, кто то играет, кто то усердно пасет.
3. Реально.
4. На сколько знаю цена не зависит от пола. Средняя цена 30-40 т.р.

bordercollies.ru
25 июн 2014, 00:19
В принципе, форум этот не такой уж и большой, вполне реально прочитать большинство тем, и найти ответы на все эти вопросы :wink: Я вот за неделю управилась как-то, все изучала :D ))) Все это уже не раз спрашивали, видимо поэтому никто и не отвечает.
25 июн 2014, 08:33
Light_Shadow писал(а):
В принципе, форум этот не такой уж и большой, вполне реально прочитать большинство тем, и найти ответы на все эти вопросы :wink: Я вот за неделю управилась как-то, все изучала :D ))) Все это уже не раз спрашивали, видимо поэтому никто и не отвечает.

респект :D

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
25 июн 2014, 10:37
Если есть возможность выехать в Москву, то при обстоятельном выборе породы - лучше съездить в столицу и напроситься на прогулку в компанию с бордерами, посетить площадки и соревнования.Тогда вы будете иметь представление об их активности и поведении в быту и на работе. В целом - бордер не инопланетный щенок, и владелец НО рабочего разведения не будет изумлён его подвижности, и постоянной готовности чем-нибудь заняться. Режим такой же, как при выращивании любого щенка активной рабочей породы - адекватные нагрузки по мере роста и развития.

Border Collie... Brains Before Beauty...
25 июн 2014, 11:08
Как владелец рабочего НО была удивлена инакости обучения! первого бордера, второй уже не удивлял.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
25 июн 2014, 11:22
Обучения - да, но тут еще от собаки зависит, и от дрессировщика(бордеров, воспитанных по ИПОшному встречала) Но содержание в целом не отличается. Жизнь класть на то, чтобы выгуливать щенка бордера (как бывают пугают друг друга маленькие девочки, уверенные что бордеру ежедневно надо гулять по 6 часов+ занятия, мамочки..) - это мне непонятно, ну конечно есть мазохисты..но вообще то все люди работают и еще всякими делами занимаются, помимо собак.
Любая рабочая собака должна быть удобна в быту и функциональна в работе. Если нарушается одно из условий (а то и оба ) - это уже не пользовательская порода...

Border Collie... Brains Before Beauty...
25 июн 2014, 19:11
Mashinka писал(а):
Если есть возможность выехать в Москву, то при обстоятельном выборе породы - лучше съездить в столицу и напроситься на прогулку в компанию с бордерами, посетить площадки и соревнования.Тогда вы будете иметь представление об их активности и поведении в быту и на работе. В целом - бордер не инопланетный щенок, и владелец НО рабочего разведения не будет изумлён его подвижности, и постоянной готовности чем-нибудь заняться. Режим такой же, как при выращивании любого щенка активной рабочей породы - адекватные нагрузки по мере роста и развития.

Полностью согласна, мы обычные люди, спортом с собакой занимаемся на любительском уровне. Так что ДИСЦИПЛИНА+ЛЮБОВЬ=СЧАСТЛИВЫЕ ХОЗЯЕВА И СОБАКА.
26 июн 2014, 20:26
Согласна, как и любой собаке бордеру нужна любовь и ласка. И если собаку любишь, то стараешься и занятия ей найти, и времени побольше с ней проводить...

Заходите в гости, будем рады: topic661.html

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0