Вопросы о бордерёнке

Общайтесь, знакомьтесь,обменивайтесь мнением о чём-либо...

Сообщение
Автор
19 июн 2014, 23:39
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня зовут Дана, я обладатель замечательной и талантливой ВЕОшки Лиры. А в скором будущем стану владелицей малыша-бордера :)

Сейчас нахожусь на стадии переговоров с питомником. Моему будущему щенку пока только три дня. Родители привозные из Европы, от рабочих (пастушьих) собак, выставочные. Себе собаку этой породы хочу взять для занятий трюковой дрессировкой, аджилити и фрисби. (Моя ВЕОшенька тяжеловата и неповоротлива для исполнения всех хозяйкиных амбиций, поэтому решила перестать ее мучать и приобрести более подходящую породу :D ).

Также планируется участие в выставках. И именно поэтому я пришла к вам за советом. Дело в том, что по словам заводчика сука-мать очень костистая и весит 28 кг (Это возможно у бордеров? :shock: ). А рост кобеля-отца 57 см. Т.е. тоже выходит за рамки фци-шных стандартов. Не значит ли это, что в итоге я получу огромного мутанта вместо бодрого коллёныша? Заводчик находится в другом городе, поэтому пока что я смотрела только фото и видео с рингов этих собак. Смотрела предыдущие пометы - хорошие выставочные собаки, кажется... Насколько сильно штрафуются переростки? Может быть кто-то сталкивался?

Последний раз редактировалось Danusya 20 июн 2014, 00:40, всего редактировалось 1 раз.

19 июн 2014, 23:48
28 кг? :shock: это должно быть глубоко беременная или оооочень жирная сука!
19 июн 2014, 23:53
Вот и у меня такая же реакция :shock:
Её рост 53 см. Рост тоже как бы не маленький, но вес - это вообще нечто. Я так понимаю, в норме было бы килограмм на 10 меньше.
19 июн 2014, 23:58
и 53 см для суки многовато, по-моему. 56 см кобель...
у меня кобель рабочих линий в лучшей кондиции весил 18кг, стандартный вес 16 кг.
для аджилити особая костистость, как и высокий рост и большой вес плохо для аджилити
20 июн 2014, 00:05
Да, мне нужна верткая, выносливая и чрезвычайно подвижная собака среднего размера (именно поэтому и остановилась на этой породе). А тяжеловес у меня вот тут рядом уже один сидит, слоник, хвостом метёт)))
Есть над чем задуматься, в общем...
20 июн 2014, 10:55
ОГО :shock: у меня кобель 53 см и весит максимум 17кг!!!!!! причем он не считается при этом мелким!!! а какие клички у родителей??? интересно, что это за собаки такие

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
20 июн 2014, 11:10
Если шоу,то большой вес не удивителен.Много бордеров есть по 20-25 кг.Но это в большинстве случаев кобели.
А с ростом не ясно.
Поддерживаю на счёт кличек,интересно.
20 июн 2014, 12:33
От рабочих и выставочные - это маловозможное сочетение. Сука размером 53 см и весом 28 кг с трудом получит оценку для разведения, не то что карьеру шоу сделает. Хотя, у нас в стране всё возможно.
Рабочие линии обычно крупнее шоу. Кобели 55-56 (шоу 49-53), суки нередко 50 см (шоу в среднем 46-48). Сука рабочая может быть переростком, очень длиннолапой (но тогда о шоу можно забыть), но вес вообще выносит мозг - в среднем ВДВОЕ больше, чем обычно весят суки бордер колли.
Вязка двух таких крупных собак с большой вероятностью даст таких же крупных детей.
Что выставки, что аджилити - с такими размерами мимо. Ну, можно будет ходить "из интереса"
Может, заводчик напутал с промерами? Тоже бывает. Собак видели, клички известны? Чем родители занимаются? Вообще страна какая, Россия?

Border Collie... Brains Before Beauty...
20 июн 2014, 13:23
моя сильно толстая и крупная сучень в худшие времена 20 кг.... 28 вообще не реально!!!!
20 июн 2014, 14:14
Как я поняла, линия от рабочих производителей, но у нас их потомки выставляются.
Клички и питомник светить не хочу, отправлю в личку интересующимся.
С другой стороны, брать мелкого дохлика чисто ради спорта - как то тоже бзиково)))) Не факт, что их щенок выпрыгнет из стандарта. Но тем не менее, мне нужна очень подвижная собакень, поэтому размышляю, сильно ли скажутся такие крови в будущем на песьем здоровье и выставочной карьере? Могут же быть и проблемы с суставами, например...
Mashinka писал(а):
Сука размером 53 см и весом 28 кг с трудом получит оценку для разведения, не то что карьеру шоу сделает.

Shows:
3 x best puppy
4 x J.CAC
3 x CAC
2 x CACIB
2 x BOB
Mashinka писал(а):
Собак видели, клички известны?

Живьем нет, не видела. Клички известны, разумеется. Далековато они от меня, так что поеду уже когда щена забирать буду. Смотрела на ютубах видео с рингов, фото, нашла предыдущих их щенков. Смотрела также родителей этих собак. На вид, моему неопытному в бордерах, взгляду, вполне нормальные собаки. Без патологий, по крайней мере :)
Mashinka писал(а):
Вообще страна какая, Россия?

Нет, не Россия.
20 июн 2014, 14:58
Смотрела на ютубах видео с рингов, фото, нашла предыдущих их щенков. Смотрела также родителей этих собак. На вид, моему неопытному в бордерах, взгляду, вполне нормальные собаки.

А можно в личку ссылку, полюбопытствовать. Кажется мне, что с промерами напутали, не может быть вес указан в других единицах измерения, не кг?

Border Collie... Brains Before Beauty...
20 июн 2014, 15:31
Скинула клички и фото с выставок в личку. Насчет цифр - я говорила с заводчиком по телефону, четко слышала 28 килограммов, "о-очень костистая, но не толстая". А рост спрашивала в скайпе, цифры оттуда :) Щенки от этой пары рождаются по 400-450 грамм. У их второй суки (более мелкой) от этого же кобеля рождаются щенки 300-350 грамм. Кстати, вторая сука хоть и более вписывается в стандарты и вообще вся из себя очень правильная и красивая - позже закрыла чемпионства и вообще когда они выставлялись в одном классе более крупная всегда побеждала. Странно же :unknown:
20 июн 2014, 16:00
По фото очень сложно судить о размерах..Очень зависит от точки съемки и разных других факторов. Полно фотографий, на которых два бк рядом и один сильно крупнее другого, а в жизни всё наоборот или собаки вообще равны.

и вообще когда они выставлялись в одном классе более крупная всегда побеждала. Странно же :unknown:

Ничего странного нет, все таки рост это не основополагающее при выборе победителя класса, есть еще тип (желательный\нежелательный, разной степени породности), темперамент, движения и тп.

У меня некрупная (47-48 см), но очень костистая сука (вес при этом 16-17 кг) обычно рожала щенков в среднем по 400 грамм, однажды даже получился целый Полкило:) рост всех щенков во взрослом возрасте от 43 до 49 (суки) и от 48 до 53 см. (кобели) Вес при рождении не очень много значит, по нему сложно предсказать размер щенка в будущем. Сука ростом 43 см и весом в 11 кг во взрослом возрасте - при рождении была 386 грамм.

Следите за щенками по привесам и выбирайте самого мелкого - тогда есть шанс, что вырастет некрупным.

Border Collie... Brains Before Beauty...
20 июн 2014, 16:04
Насчет цифр - я говорила с заводчиком по телефону, четко слышала 28 килограммов, "о-очень костистая, но не толстая".

Думаю, заводчик ошибся, килограммов этак на 10. В нетолстую суку 53 см роста и весом 18 кг я еще поверю. Но 53\28 - это скорее промеры очень крупной и костистой австралийской овчарки, но не бк. Бордер колли вообще сами по себе легкие, возможно по плотности костей отличаются, так как сравнивали вес и костяк австров и бк - бк получаются полегче при приблизительно одинаковых промерах, объеме и костистости.

Border Collie... Brains Before Beauty...
20 июн 2014, 16:28
Тоже не представляю себе такого колобка!..

Дневничок-с

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Worksale и гости: 2