Ebony Nose Energy (Шторм)

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
29 сен 2019, 18:51
Сегодня бегали в манеже Мякинино на соревнованиях "Аджилити для всех". Шторм бежал две трассы А-опен. Первая трасса была сложная, но мы ее чудом дошли - с 15 штрафа (бум, качель, отказ). Мне надоело снимать собаку за прыгнутый бум. Один раз живем, и я не хочу драгоценные мгновения жизни тратить на бесполезную борьбу. Мне не интересно бежать трассы "вне зачета" - после снятия за бум или даже с самого начала, когда я точно знаю, что он прыгнет, а я его сниму((( Так что, забила.

Странно было в этот раз с качелями. Шторм их в упор не видел. Наступил вскользь лапой и пролетел рядом. У нас такого никогда не было. Переделали. А на второй трассе мы снялись очень обидно, за три снаряда до конца, но я побежала переделывать бум и качели. Так вот качели он точно так же пролетал раз за разом: пролетел, завела по руке, прыгнул зону, отправила еще раз, он снова пролетел. Мистика какая-то. Но сделали в конце концов.

Изображение

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
05 окт 2019, 16:34
Бегали сегодня на ГПА в Сокольниках. Очень сложную трассу Прогресса прошли всю, без последнего снаряда. А на последний снаряд я не побежала, потому что мы уже были сняты на буме. Я специально отстала. Это не помешало Шторму прыгнуть, я прибежала и выразила недовольство, он развернулся и наступил на зону. Это впервые он так сделал. На трениях так не делаем. Хотела написать "повторяем бум сначала", но нет, на тренях он просто делает зону с первого раза.

Так что, вместо последнего снаряда побежали делать бум, который получился с 4-го раза.

Трасса Мастера была еще сложнее. Там снялись 3 раза, если я не ошиблась в подсчетах. Зато бум получился со 2 раза плоховато, с 3-го нормально.

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
14 окт 2019, 03:47
Бегали на Дне Рождения Манежа. Шторм бежал две трассы Опен. Джампинг судила Кочетова, он показался сложным, но мы дошли с 15 штрафа. Была очень довольна.

На аджилити сложное место прошли, а снялись там, где я не ожидала. Когда стали переделывать, снова ошиблись. Видимо, я как-то не так показывала. Качели были плохие, уж не знаю, был ли штраф... А бум я решила попробовать сделать пробегающий. В последнее время в Сокольниках так его тренируем - с рамкой. Но чуда не случилось. Шторм прыгнул, при повторе снова прыгнул. Тогда я попросила остановиться, и 2х2 Шторм сделал. В целом довольна, что прыжки были уже не в небо с середины трапа, а низко так - над зоной.)))

Беговой бум мы набегивать в Сокольниках не можем, потому что Шторм будет возбуждаться и побежит за поездами. Поэтому продолжим эксперименты с рамкой.

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
18 окт 2019, 13:02
У нас есть новости про игрушки.

Если почитать рекомендации, что делать с собакой, бегающей за движущимися объектами, обычно советуют переключать на еду или игрушку. Первые наши полгода на аджилити - мы тогда ходили в Сокольники - ушли на подбор игрушек, на которые можно было бы переключить от поездов. Я так и выходила к снарядам - с рюкзаком, полным игрушек. Потом просто стали работать за еду. И сейчас работаем за еду.

Но еда не отвлекает от бегунов на прогулке. Шторм может посмотреть на меня, может съесть кусок, но удерживать взгляд какое-то время не может. В голове только бегун. Когда гуляем на закрытых площадках, и Шторм без поводка, а рядом пробегает бегун, куски не работают вообще. Он их полностью игнорит.

В отпуске много гуляем и много играем. В Москве меньше и того, и другого. И вот, приехав из отпуска я решила увеличить кол-во игры в Москве. Для этого решила подобрать разные новые игрушки. Пришла мне идея, что надо необычный звук. Долго выбирала в Бетховене и выбрала хрюкающую свинью. Это бомба!!!

Поначалу Шторм звука опасался. Он прихватывал свинью зубами, она хрюкала, он ее сразу отпускал. Такое поведение дает возможность долго играть. Я пинаю игрушку. Шторм ее пасет. А если сразу хватает, как мячик, к примеру, то игра в отдавание мне и снова хватание - очень скучная. Тем более, что кидаю я близко, из-за поводка.

Немаловажно, чтобы игрушка нравилась и Карбону. Тогда у собак возникает конкуренция. В отпуске мы играем в обычный мячик, но за счет интереса со стороны Карбона, эта игра тоже получается долгой и увлекательной. Шторму надо улучить момент, чтобы схватить, не получив люлей. В Москве Карбон мячиками интересуется гораздо меньше.

Свинья Карбону сразу понравилась. Он хрюканья не боялся изначально, просто азартно играл. Он специально сначала наступает на игрушку, она "кричит" сильнее и даже каким-то особым звуком. Потом Карбон приносит мне, я снова кидаю.

Уже прошло несколько дней, и Шторм осмелел. Теперь он сжимает свинью пастью, мотает головой, убивая, извлекает звуки. Но может и тихо нести, пока Карбон отвлекся, чтобы не привлекать его внимания. Мне он отдает - это для него предпочтительнее, чем плюнуть перед Карбоном.

Сегодня впервые удалось отвлечь игрушкой от бегуна. Я посадила, держала игрушку в поднятой руке и периодически хрюкала. Бегун пробежал, Шторм смотрел на свинью. Стараюсь использовать игрушку по-минимуму, чтобы она, как можно дольше, не надоела.

Я уже так уверена в этой свинье, что отпускаю Штормов поводок на несколько секунд, когда мы играем, потом беру в руку снова. Суточная доза адреналина мне обеспечена.

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
20 окт 2019, 23:00
Бегали сегодня в Максиме под судейством Коровайковой. Бежали Опен (а ничего другого мы уже и не можем). Начинаю привыкать к Опену. Ехали к 17, побежали позже. Закончили после 21 - это при том, что мы снялись на трассе аджилити и не ждали конца забегов. Дома были после 22.

На аджилити снялись очень странно, но так же, как на ДР Манежа. Я уже начинаю предполагать, что я не так показываю (у других такой показ получается, но пары-то индивидуальны). Посоветуюсь с тренером и сделаю выводы. После снятия отрабатывали бум и качели. Бум получился с третьего раза, качели со второго.

Джампингом ОЧЕНЬ довольна. Я побежала, не как все. Все получилось, только отказ на длине и, вроде бы, палка. Видео потом посмотрю и сюда выложу.

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
23 окт 2019, 16:32
Видео, похоже, накрылось медным тазом. Купить трансляцию я не могла при всем желании, потому что не умею платить ни за что онлайн. У меня нет мобильного банка и прочего такого((( А теперь предлагают за 100 р. два забега. Я бы всех посмотрела за эту сумму, а только себя - не хочу.

Выложили фотки от Кати Мартиросовой. Тоже покупать не собираюсь. Злоупотреблять фотками с ватермарком не буду))) Вот всего две. Спасибо фотографу!!!

"Вот сейчас я кааак прыгну этот бум!!!"
Изображение

На фото преодоление третьего препятствия. К четвертому надо было успеть, и я успела. По фото непонятно, каким чудом у меня это получилось)))
Изображение

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
27 окт 2019, 17:38
Бегали сегодня в Тушино. Бежали трассы А1+Д1. Там допуск по рейтингу. У Шторма 119 место в рейтинге. Сможем бегать там единицу, пока не поднимемся выше 100 места.

Джампинг пробежали отлично. Но он был простым. Все равно приятно пробежать быстро и без потерь. Жалею, что не посмотрела протоколы, обогнали ли мы Цацу и Осю. Но я специально не смотрела, чтобы не расслабляться. Я знала, что Шторм прыгнет зоны и хотела добежать, несмотря на это. С тех пор, как я решила его не снимать за прыжки, мы, все равно, не можем добежать, то он обратно на зону наступит, то еще что-то.

Так волновалась за сложные места, что словили глупейший отказ по моей вине. Ну а потом он все попрыгал. Но мы дошли. Трасса аджилити была сложная.

Потом набралась наглости и вылезла после забегов на бум с рамкой и миской. С первого раза наша "пробегающая" зона получилась.

Изображение

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
27 окт 2019, 20:37
Наташка выложила протоколы.

"С лучшим временем" - это про нас сегодня. Посмотрела протоколы. Ладно, аджилити - прыгнутые зоны дали преимущество... но и на джампинге мы обогнали остальных. (С Осей разница в долях секунды)))

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
29 окт 2019, 13:10
Продолжение про игрушки.

Свинья перестала работать. Вообще, Шторму легче пропустить одного-двух бегунов, но чем больше, тем возбуждение накапливается, и он уже совсем начинает с ума сходить.

В нашем ближайшем Измайловском лесу кол-во бегунов запределельное. Я придумала гулять в цивилизованной части Измайловского парка. Мне от дома туда дальше ехать, и ходить там приходится по асфальту или плитке, но бегунов там меньше. В последнюю субботу по какой-то случайности и там встретили очень много бегунов. Один и тот же пробегал мимо нас раз пять, но и другие были. Раз на раз не приходится. И свинья уже совсем не работала.

Я купила другую кричащую игрушку - цыпленка с длинной шеей. Собакам понравилось. Крики особенные, более впечатляющие, чем у свиньи. Кидать эту игрушку очень удобно: можно брать за шею. Собаки тоже за шею его носят. Вчера в парке кидала так, что отпускала Шторма с волочащейся веревкой. Кидала далеко, а кроме того, Шторм все время забегает за деревья. Держать веревку очень неудобно. Бегун был один, далеко, и Шторм его не заметил.

Сегодня прогулка была короткой, и мы вынужденно гуляли в ближнем Измайловском лесу. (Я уже писала, что Шторм там убегает даже из чащи, потому что знает, что бегунов найдет.) С игрушкой в чаще я его отпускала. Убежать он не пытался - концентрировался на игрушке. Потом я прошляпила приближение к пруду. Т.е. я считала, что еще далеко, а было уже близко. Вдоль пруда (далеко) бежал бегун. Шторм отвлекся от игрушки и побежал в ту сторону, но бежал медленно: окончательно решение еще не принял. Я стала активно пищать игрушкой и побежала в другую сторону. Помогло - переключился на меня.

Потом, уже на обратной дороге в чаще пересекали асфальтовую дорожку. Бегунов не было, но по несчастливой случайности игрушка оказалась в пасти у Шторма. Он переключился на дорожку. Стал высматривать, не бежит ли кто. Тогда я его просто позвала, чтобы принес мне игрушку, и он принес. (Тут же я схватила веревку.)

Так что, кол-во моего адреналина можно дозировать. Достаточно, немного прошляпить приближение к бегунам и их привычным маршрутам.

(Но они и по чаще бегают. Ненавижу!!!)

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
02 ноя 2019, 16:43
Бегали в Сокольниках на НКП. Я заранее решила, что шансов мало, и стоит пробежать вне зачета. Впервые на соревнованиях положила рамку на бум и поставили миску после. Шторм прыгал с середины трапа, как он обычно и делает без всяких рамок. Повторяли много раз, даже время кончилось, и трассу не добежали. В конце этих повторений я завела его на зону и поощрила из миски, а при последнем пробеге он предложил 2х2. Тоже поощрила из миски.

До бума мы дошли, не снялись. Только качели сделали со второго раза, и из слалома вышли после 10 палки - повторяли. Ну тут, возможно, я рано дернулась.

Потом пошли на бум вне трассы - сделали с первого раза.

Трасса джампинга была простая. Ее прошли чисто и без потерь.

Про игрушки напишу продолжение. Ничего не получилось. На следующий день после описанного выше мы играли почти всю дорогу, веревка болталась, бегунов не было, и Шторм прошел все сложные места: и вдоль пруда, и пересечение с асфальтовыми дорожками. А потом, из чащи, в самом конце пути, он свалил. Ничего не предвещало. Игрушка оказалась у него в очередной раз, пятки засверкали, игрушку плюнул метров через 50. Побежал он из чащи на асфальтовые дорожки, но такие, по которым мы и не ходим никогда. Видно, он отлично ориентируется. Или бежал наугад по тропинке, пока на асфальт не наткнулся. Дальше по дорожке бегал то в одну сторону, то в другую. Бегунов не было. Я пришла, подозвала свистком (всегда ношу с собой).

На следующей прогулке я решила держать поводок всю вторую часть пути. И до этого: в сложных моментах. Но он свалил в самом начале, сразу, как только игрушка оказалась у него. Вот так и в щенячестве: на все мои "меры" у него находились опережающие контрмеры.

Продолжим гулять только на поводке в 100% случаев.

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
04 ноя 2019, 08:56
На этот раз Шторму не повезло с фотками. Зато фото Карбона получились отлично. Но, все равно, приятно - это память. Спасибо Саше Косову за фото.

Изображение

Изображение

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
07 ноя 2019, 10:05
Сегодня Шторм впервые встретился с кошкой - без меня и поводка.

Если мои собаки видят вдалеке убегающую кошку, они оба за ней стартуют. Шторм обычно на поводке, но бывало, что упускала. Карбон далеко за кошкой не бежит, обозначает преследование и все.

В Крыму, хотя контролирую обоих, Карбон чаще встречался лицом к лицу с кошками, которые не хотели убегать. Получал кровавые раны на носу и других частях тела. Вот в последний раз кровь хлестала из хвоста. Шторм это мог только наблюдать: ни одной встречи я не допустила.

Когда утром выходим на прогулку, выпускаю обоих. Пока закрываю дверь квартиры, они спускаются к выходу из подъезда. Живем мы на втором этаже. (Здесь отступление. Прикольно, что соседи считают своим долгом выпустить собак. НИКТО не может сообразить, что этого делать не надо. Они считают, что проявляют вежливость, уважают собачью личность и меня. Но такое бывало, конечно, очень редко. Обычно я успеваю добежать два пролета.)

Сегодня в 6 утра на лестнице между 1 и 2 этажом сидел огромный рыжий кот. Карбон прошел, как ни в чем не бывало. А Шторм не пошел. Я увидела кота в тот момент, когда ломала голову, что такое со Штормом...

Я спустилась, взяла поводок, загородила кота своим телом, и провела Шторма мимо. Обожаю его - за ум. (Ну, и за многое другое.)

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
11 ноя 2019, 17:15
На последней тренировке - в прошлый четверг - выяснилось, что Шторм не понимает, что в рамку надо попадать. Мы тренируем рамку на земле уже полтора года. Она просто удобная, таскаю ее на утренние тренировки... На земле он понимает. На горе - нет. Придумала, что надо тренировать рамку на всяких негоризонтальных поверхностях - при движении, как вверх, так и вниз.

Нашла споты для этого прям по пути наших прогулок. Короткая прогулка у нас в Измайловском лесу. Делаем крюк на машине 300 м и заезжаем на площадку Первомайская. Рамку там тренируем на окопе. (Площадка огорожена, калитка закрывается.) А большая прогулка у нас в Измайловском парке. Там делаем пешком крюк 50 м и тренируемся в скейтпарке. (Площадка огорожена, калитка закрывается.)

А в Сокольниках мы не можем тренироваться, потому что Шторм возбуждается и будет бегать за поездами.

Как же я счастлива, что нашла два таких удобных места.

Изображение

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
14 ноя 2019, 09:08
Если Саше Косову Шторм на НКП не удался, то у Маши Коробкиной получилось отлично. Даже трудно поверить, что это та же самая собака на тех же самых трассах)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
16 ноя 2019, 18:36
Бегали сегодня на ДР клуба Вместе. Нам в Большом кубке ничего не светило, а Малый бежать мы уже не могли. (А это обидно, там среди больших дошедших не было. Впрочем, мы тоже не дошли бы.)

Мы бежали две трассы аджилити вне зачета: аджилити Малого Кубка и аджилити Большого Кубка. Впервые на соревах я поставила ворота на сход с бума. Даже не буду писать сколько меня отговаривали. Сначала Галя уверяла, что они не помогают, потом ЕЛ, потом Таня Павлова, которую я попросила быть моим помощником на забегах. Для меня это очень трудно. Я не люблю идти против течения.

Ворота сработали отлично. Я боялась, что Шторм по своей привычки прыгнет с середины трапа поверх ворот. Но он этого не сделал. На первой трассе несся не глядя, ворота разрушил, мишень не заметил... Галя сказала, что зоны не было. На второй трассе уже было все нормально. Продолжу устанавливать ворота на соревах, когда бегу вне зачета.

С воротами самое приятное то, что можно не зацикливаться на буме, а бежать трассу более-менее нормально. На первой трассе плоховато получился кусок перед горой, переделали его, начиная от мишени. На второй трассе я расслабилась на слаломе, уже в конце трассы, и Шторм вышел. Качели на обеих трассах переделывали по два раза.

На первой трассе еще "снялись" один раз - я не заметила ловушку.

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд

Сообщений: 899 Пред. 1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 След. Страница 57 из 60
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0