Бордер колли из магазина (Очень нужен совет)

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
16 июн 2014, 11:12
Здравствуйте!
Наша семья живет в Японии, и у нас есть собака (левретка). И в планах у нас покупка щенка бордер колли (очень нравится эта порода, интелект и характер). Сначала мы планировали купить щенка попозже (связано с переездом в новую квартиру), но в магазине на протяжении более 3-х месяцев продается щенок бордер колли. Он нравится нам по характеру, и очень жалко наблюдать за его заточением в клетке. На данный момент ему 5 месяцев, и он никогда еще не видел улицу. Общительный, активный, хороший аппетит, не выглядит трусливым.
И нас терзают "смутные сомнения". С одной стороны хочется помочь, а с другой стороны побаиваемся.
Как отразилось на психике такое длительное заточение в магазине.
Не будет ли сложнее его всему учить.
На сколько сложно будет приучить к туалету.
Полностью отсутствует информация о родителях и тесты.
Небольшие проблемы (подвижные коленые суставы, и отклонения в тазобедренных суставах) со здоровьем. Точнее понять трудно из-за языка.
Будем очень благодарны за советы, комментарии.
16 июн 2014, 11:34
Ужасно:((( Бордер колли в магазине:((( Очень жаль малыша....
Это у вас там обыкновенная практика? У нас продают мелких животных, иногда можно встретить и щенков мелких пород собак, но они в магазинах не живут, как правило их продавцы приносят на день (ну тоже мало хорошего)
Насчет психики - может никак не отразиться, надо смотреть. Очень зависит от врожденной способности к быстрой адаптации. Депривация ранняя может и никак не сказаться. То, что в магазине щенок не выглядит трусливым - ничего не значит, щенки могут быть абсолютно раскованы и веселы в знакомых местах и впадать в ступор в незнакомых. Надо выносить в незнакомое место и смотреть, как быстро он адаптируется.Очень всё зависит от врожденных данных щенка, возможно вначале нужно будет приложить чуть больше усилий, чем с обычным щенком от порядочного заводчика, но в дальнейшем по своим способностям он сравнится с другими представителями своей породы.

Почему неизвестны родители, их тесты? У щенка есть документы, родословная? Откуда известно, что это бордер колли?

Здоровье щенка - это самое важное, о чем надо подумать сейчас. Понятно, что его очень жалко, и по возможности - его надо спасать оттуда срочно (тем самым невольно поддерживая эту гнусную практику продажи щенков в магазинах). Готовы ли вы в корне пересмотреть свои ожидания от собаки? Покупая бордер колли, обычно рассчитывают на активного, подвижного щенка, способного выдерживать долгие прогулки, игры, планируют заниматься с ним каким то активным хобби, спортом. Щенок с изначально проблемными ногами может оказаться совсем другим. Вместо активных прогулок - дозированные нагрузки и лечение всю жизнь.(зависит от степени болезни)

Border Collie... Brains Before Beauty...
16 июн 2014, 11:38
Я бы, наверное, выкупила.. и далее после обследования принимала решение, скорее всего о лечении, восстановлении щенка и дальнейшем его переустройстве в достойные руки. Чем дольше он там сидит без дОлжного ухода - тем туманнее и печальнее его будущее..

Border Collie... Brains Before Beauty...
16 июн 2014, 11:42
Видела на ФБ видео с такого магазина,там и бордеры и тибеты и чихи...Совсем печально.
Лучше заберите,всё можно исправить,при наличии проблем.
08 июл 2014, 12:59
Большое спасибо всем за ответы.
Да, тут только в магазине и можно купить щенка.
Родословная-есть, но тесты по здоровью неизвестны, здесь вообще не очень принято делать генетические экспертизы. Мы, когда покупали нашу левретку, родословная на нее была, но про здоровье родителей нечего неизвестно.
Сложно принять решение, но будем думать.
22 сен 2014, 23:06
Интересно, решились ли в итоге? =)

Дог-фризби http://dog-frisbee.ru/
Тренировки в Москве http://www.dog-frisbee.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0