Шоу грумминг бордер колли.

Сообщение
Автор
04 июн 2014, 15:17
Открою темку здесь, так как отвечаю в личках практически одно и то же. В темке буду описывать простые истины полученные опытным путем и не только.

Последний раз редактировалось Юлия К. 10 июн 2014, 07:36, всего редактировалось 1 раз.


Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
04 июн 2014, 15:54
Я руководствуюсь при грумминге следующим:

1. Шерсть это - генетика, против нее особо не попрешь, но есть Варианты, скрасить жизнь.
2. Шерсть это - питание, хоть убейте, но нет ничего круче правильно подобранного питания (у каждого это свой рацион) и свои представления. Если шерсть не растет и обьективных причин на это нет (течка, линька, болезнь, паразиты) пересмотриет рацион собаки, то же самое можно сказать о кондиции, я эти понятия правда не разделяю.
3. Выставочная шерсть это - все вышеперечисленное плюс правильно подобранные витамины и качественно подобранная косметика. Это все затратно по финансам и по времени, а так же по физическим усилиям.
4. Выставочный грумминг это отдельная веха - это отдельная косметика,инструменты и куча разных девайсов.
5. Основное правило грязная шерсть не растет (в смысле не отрастает до возможного генетического максимума в положенные сроки).
6. Правильно помытая собака экономит кучу времени на уборке дома, расчесывании, выбирании различного хлама попавшего в шерсть при прогулке.
7. Оставленная в кондиционере собака (кондиционер не смывается до конца) меньше пачкается и лучше сохраняет внешний вид и структуру волоса до следующего мытья, в межвыставочный сезон.
8. Плохо просушенная собака, хуже выглядет, больше пачкается, местами поростает чудесным цветным грибком, так что решать Вам!
9. Отебливабющие и оттеночные шампуни повреждают шерсть, особенно если за ней должным образом не ухаживают, тем кто моет собаку регулярно, они просто не нужны, не заморачивайтесь, лучше не будет, а вот испортить шерсть можно за 5 минут.
10. Рассчесывать собаку лучше на влажную после мытья шерсть, или с любым спреем, только не на сухую, будет жаль потерять, то к чему стремились.
11. Хотите по быстрее отлинять, помойте собаку в очень теплой воде, и подержите в полотенцах.
12. Хотите сохранить, то что осталось ведь завтра выставка мойте прохладной водой (Прошу Вас не делайте этого на щенках и ветеранах, титул этого не стоит).
13. Все шампуни надо разводить сильнее чем на них написано. То же самое касается остальных средств.
14. На грязную собаку нужно наносить сразу мыльный раствор,это сократит время мытья в разы и уменьшит потерю шерсти.
15. Супер очищающий шампунь нужен, только тогда когда вы не мылись долго, или вслезли в чудо реагент, в остальное время он вообще не нужен.
16. Владельцы сук, мы с Вами товарищи по несчастью, шерсть будет только тогда когда это не нужно или не там где нужно, расслабьтесь, вы и в ниглиже все выиграете.
17. Косметика подбирается индивидуально в зависимости от сезона, климата, содержания, пола, возраста и степени фанатизма! Любая косметика может перестать подходить по тем же причинам, а так же по вине производителя.
18. Ни одна из вышеперечисленных манипуляций не стоит поломаной спины, рук, ног - организуйте себе нормально рабочее место, собака не на год с вами, да и не одна она в вашей жизни.
19. Ни один титул ни одна оценка не стоят опущенного собачьего хвоста!

И да я заморачиваюсь, просто мне очень нравится груммить своих собак, надеюсь это кому нибудь поможет.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
04 июн 2014, 18:11
Юля, респект!

Border Collie... Brains Before Beauty...
04 июн 2014, 20:31
Замечательно написано!!!
05 июн 2014, 13:28
Юлия К. писал(а):
19. Ни один титул ни одна оценка не стоят опущенного собачьего хвоста!
.


Как приятно слышать, что собака важнее :good: Я на опыте с йорками поняла, что из всех человек на выставке, далеко не все обеспокоены самочувствием собак...

Изображение
06 июн 2014, 11:44
[quote="Юлия К."]
Плохо просушенная собака, хуже выглядет, больше пачкается, местами поростает чудесным цветным грибком, так что решать Вам!

Юлия, поскажите возможно ли качественно просушить собаку без фена, ну не терпит он его поросенок, истерит как ненормальный хотя в жизни достаточно спокойная собака, жалко и его и соседей :oops:
06 июн 2014, 12:52
Sferra писал(а):
Юлия, поскажите возможно ли качественно просушить собаку без фена, ну не терпит он его поросенок, истерит как ненормальный хотя в жизни достаточно спокойная собака, жалко и его и соседей :oops:
Я считаю это недостатком воспитания и количеством просушек. У меня профессиональный компрессор и шумит он в разы больше обычного фена, все переносят спокойно так как приучены. Сушити на столе, с не скользкой поверхностью, это уменьшает шансы сваливания от процесса сушки. Я не сушу лапы в теплое время года. Но промокшую от дождя собаку или после купания в водоемах просушиваю всегда - так как мы и в правду окрашиваемся в чудный розово-красный цвет. Как вариант, сушить путем рассчесывания и проветривания шерсти гребнем и щеткой - но мне лениво 5 часов над собакой стоять, чтобы только ее просушить. Проще взять и приучить собаку к сушке. 90% сваливания и боязни, это манипуляция вами.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
06 июн 2014, 13:21
еще можно попробовать супервпитывающие полотенца (вытирают почти досуха) и потом активную беготню на свежем воздухе:)
А вообще не оч понимаю, зачем вам сушить собаку феном в быту, обычные фены (особенно с горячим воздухом которые) - сушат кожу и шерсть, так как в связи со свое малой мощностью не выбивают (как компрессор), а испаряют влагу с шерсти. У вас собака спортивного разведения, вряд ли у него густой подшерсток, требующий долгого высыхания... а уж укладка в быту тоже вряд ли нужна. Возможно, в ежедневном уходе достаточно будет супервпитывающих полотенец.

Border Collie... Brains Before Beauty...
06 июн 2014, 13:50
Супервпитывающие полотенца это идея, Mashinka, спасибо Вам за подсказку.
06 июн 2014, 13:57
Или супер впитывающие тряпочки для автомобиля, на порядок дешевле.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
08 июн 2014, 09:25
Напомню, что словом грумминг можно обозначить и полную стрижку собаки под ноль. Почитала тут про просушку и порадовалась в очередной раз, что собаку я стригу на лето. Мы купаемся до 5 раз в течении всего дня. Представила себя с феном )))

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
08 июн 2014, 11:23
Никогда не сушу собак после купания, фен беру в руки только когда мою перед выставкой, чтобы объем "надуть" и распрямить вихры. Никаких грибов не растёт, даже между пальцами лап белое и грибка нету
После купания собаки сами просыхают за очень короткое время(минуты), особенно если бегают.
Заванивать и преть после купания начинают собаки с неправильной шерстью - слишком много подшерстка (современные колли и ньюфы этим страдают) или слишком плотная ость, лабрадор у меня если как следует намокнет (что сложно), то потом может сохнуть целый день, но и он нигде не цветёт и не пахнет потом. К стрижкам отношусь с осторожностью: если собаке не повезло с шерстью - слишком её много, слишком пухлявая и сложная в уходе, то наверное есть смысл поправить ошибку природы(человека). Если обычный, так называемый "дикий тип" шерсти (ость средней длины и жесткости и хорошо развитый подшерсток), то он лучше всего справляется с терморегуляцией, и в быту не доставляет хлопот (кроме умеренной линьки, конечно)

Border Collie... Brains Before Beauty...
08 июн 2014, 11:30
Очень интересно у финнов в этом смысле. У них собаки почти всегда в попонах. Даже длинношерстные и разные терьеры. Зимой - в согревающих, летом - в охлаждающих, в межсезонье - от дождя! Вот "голую" собаку очень сложно найти:) Думали - почему так, интересно...
В морозы, понятно. У них бензин в два раза дороже и насчет экологии мозг вправлен хорошо, никто машину с сидящими собаками не прогревает, как у нас. А вот в остальное время, интересно. Привычка, или какие другие причины.

Border Collie... Brains Before Beauty...
09 июн 2014, 07:03
Я после купания тоже ни бордера ни овчарку не вытераю... Гуляю с ними по полю-и домой.

Дневничок-с
09 июн 2014, 07:24
Mashinka, спасибо за подробное объяснение. Но не могу представать себе какую-нибудь тусовку дшк зимой и чтоб они была в попонах... Фотки нету?

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0