Какие из бордеров едоки?

Сообщение
Автор
15 фев 2012, 21:53
Mashinka писал(а):
в день он мяса съедает 500-1000 г, 2 яблока, 1 морковь. Но почему он тогда такой худой?

Мясо просто очень много (да еще тем более каждый день), где вы такие нормы взяли?? Так и до белкового отравления можно докормиться! В любом случае аппетита ожидать странно. В среднем полагается примерно 3 процента от массы животного в день! Для бордера это 300 грамм зрелого мяса (субпродуктов меньшйе ценности можно больше) По килограмму мастифы едят и алабаи! В общем, гигантские породы. Неудивительно, что он не жрет, не враг себе же. А худеть может из-за несбалансированного питания. Должны быть включены в рацион овощи (морковь, кабачки, тыква и тп), желательно чуть припущенные и с маслом (морковь в сыром виде без масла практически не усваивается, то есть тупо нагрузка для ЖКТ и челюсти без особой пользы), немного круп, раз-два в неделю творог вместо мяса, хорошие витамины. Тогда это будет сбалансированная хорошая натуралка

У меня хорошая натуралка, я тоже читала все эти сайты по правильному натуральному кормлению, и знаю нормы. Мяса я прибавила, чтобы откормить. Не овощами же его откармливать... Только всё равно не помогает - он просто видимо съедает свою норму, оставляя остальное.
С другой стороны, если кормить по нормам, это получается две пригорошни еды в день. Да он у меня сдохнет от голода при таких активных нагрузках и прогулках. Мы полтора часа гуляем по лесу - и все полтора часа мы носимся карьером взад-вперёд. Я уже не говорю об аджилити.
К тому же по нормам их рекомендуется увеличивать во время зимы и в зависимости от нагрузок, а также если надо, чтобы собака набрала вес. Но да, я согласна, что килограмм - это перебор.

Везунчик, наш папка очень даже в теле, не толстый, но зато очень мышцастый. А мама до полутора лет была худой, а после полутора разъелась очень даже хорошо.
Он у меня когда на задних лапах в окно смотрит, вытянется, там просто ужас насколько страшно тонкий становится. Как нибудь попробую сфотографировать. Ему уж точно 1-2 кило набрать никак не помешает.

Лэнс!
15 фев 2012, 22:00
Есть собаки которые отъедаются на рубце например. Есть которые на углеводах (крупы например).

bordercollies.ru
15 фев 2012, 22:09
vatr писал(а):
У меня хорошая натуралка, я тоже читала все эти сайты по правильному натуральному кормлению, и знаю нормы.


ИМХО, у Вас не "хорошая натуралка", а диета "прощай, печень". :(
Можно "читать все эти сайты", а можно просто вырастить не одну здоровую собаку...
Да и зачем спрашивать советов, если воспринимать их в штыки? "Знаете нормы" - кормИте, в чем вопрос-то?
15 фев 2012, 23:32
vatr
То есть вы прибавили мяса, убрали крупы и овощи, но собака то все равно не поправляется. :wink: Настя права - поправляются каждый от своего:) И зачем ему поправляться, он выглядит болезненно худым, не выдерживает нагрузок, быстро устает? Наверное, если сил хватает карьером всю прогулку носиться и на аджилити работать - хватает ему энергии. :wink:
Спортивная собака 18 кг на 54 см - это не доходяга. Но пару кг прибавить можно, годам к двум.
Нормы да - рекомендуется увеличивать при нагрузках, уличном содержании и тп, но это не категорично, всегда надо смотреть по собаке - надо ей увеличивать или нет. Вполне возможно, что чуть позже он поширеет сам. Не вижу ничего плохого если подросток худоват (но при этом ему хватает мышечной массы и сил справляться с нагрузками) Если что то тревожит - сдайте анализы, проверьте ЖКТ, поджелудочную..

Border Collie... Brains Before Beauty...
16 фев 2012, 03:42
vatr
У меня колли такой же был. Моя мама даже собак с улицы приводила, чтоб он от жадности начинал кушать. Иногда не прокатывало :) . И он не вынюхивал издалека, а если заставляли встать перед миской, то вид был мученический :grin: . Стоял так перед ней и ждал, когда же мы свалим из кухни, чтоб можно было отойти уже от миски и не медитировать перед ней :lol: . Если в настроении, то так же закапывал миску носом :lol: . Помнится, мама несколько раз пыталась его с ложки кормить, всё хотела ему сбоку в дырочку, где одного зуба не было, еду запихнуть :lol: :lol: :lol: . Мясо практически не ел, зато блины виртуозно выпрашивал :grin: . К старости с питанием стало значительно лучше. У подруги колли - дословно "ест чуть не раз в неделю и то пинком". :) Зато сейчас у меня лафа: поставила миски - только за ушами трещит :grin: . Старшая быстро поправляется от круп, гречки и риса, а младшей "не в коня корм", всю жизнь стиральная доска :) . Года в полтора тоже переживала, водила к ветам. Сказали отстать от собачки, обмен веществ у неё такой. Бегает, прыгает, растёт, жизнью довольна. :) Тань, тебе надо конкуренцию завести :) . Ваш брательник тоже сначала приехал таким, как ты Лэнса описываешь. Я прифигела, когда это увидела... :twisted: Ничего, через пару недель стал без оглядки сухой корм уплетать :grin: . И несколько раз напару с Камри до мешка с кормом мастерски добирались, по-очереди лопали, потом, как две бочки... :evil: На днях застукала за открыванием носом контейнера с кормом :twisted: Это ж додуматься надо, как его открыть! :grin: Не переживай, по-моему, ваш папуля тоже кушает по настроению. Тоже наблюдала, как Юля его покушать уговаривала. И, кстати, конкуренция на него не действует :) . Так что, вам есть в кого такими быть :) .
16 фев 2012, 07:10
Lena писал(а):
vatr писал(а):
У меня хорошая натуралка, я тоже читала все эти сайты по правильному натуральному кормлению, и знаю нормы.


ИМХО, у Вас не "хорошая натуралка", а диета "прощай, печень". :(
Можно "читать все эти сайты", а можно просто вырастить не одну здоровую собаку...
Да и зачем спрашивать советов, если воспринимать их в штыки? "Знаете нормы" - кормИте, в чем вопрос-то?

Я не в штыки, я пытаюсь дискуссировать, беседу веду, рассказываю.
Из мясного Лэнс ест не одно голимое мясо, кроме него (читай: вместо) это также рубец, подъязычники, говяжьи носы, вымя немного, трахеи, немного печень, калтыки, горбуша.
Овощи у нас также в достатке. Мяса мы не едим каждый день по килограмму, он его в таком количестве не проедает. Но грамм 500 съедает точно.

Волнуюсь я, потому что мне не только судьи на выставке говорят, что он не в рабочей кондиции, а просто дистрофичный, но даже соседи и просто люди на улице.

Добавлением каш я его пыталась откормить с октября по декабрь. Веса не прибавил нисколько, разве что за счет роста, зато глаза полысели. Убрала каши, как и советуют при натуралке, глаза обросли.

Сейчас вот добавила рис в небольших количествах, мяса соответственно убавила, но всё равно даю выше нормы в 300 грамм - а районе 400-500 г. Это конечно не в одно кормление всё мясо.

Выход у нас очень небольшой, видать всё съеденное уходит целиком в энергию, а не в жирок...

Лэнс!
16 фев 2012, 07:13
.сс

Последний раз редактировалось vatr 16 фев 2012, 07:15, всего редактировалось 1 раз.


Лэнс!
16 фев 2012, 07:14
vatr писал(а):
Фотография начала января
Изображение


Как раз и глаза ещё не успели обрасти.
Правда, сейчас он выглядит получше.
Маклоки по моему видны невооруженным глазом. А если его намочить... уууу...

Лэнс!
16 фев 2012, 07:45
vatr, если честно то соседям и судьям, как правило глубоко плевать, на здоровье Вашего питомца, пуфики красивые, да живут не долго и поблем у них масса, за то в глаза говорить будут ах какая чудесная толстенькая собака, только им с ней не жить. Главное то что думаете вы и как чувствует себя Лэнс. Всем не угодишь, у меня тоже овчарка напоминает воблу, ей много нельзя, у нее тяжелый костяк, когда она выглядит нормально с точки зрения обывателя, она весит 45 кг, а такого на суставы не надо, вот и ходим счастливой собакой- селедкой. А Лэнсику еще 3х нет.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
16 фев 2012, 08:50
vatr 400-500 для 18 кг активного пса это нормально. Единственное не перестарайтесь с выменем, довольно жирный продукт.

bordercollies.ru
16 фев 2012, 09:44
vatr
Если Вы считаете, что худоба излишняя - сдайте анализы (кровь, кал, мочу), убедитесь, что собака здорова, что отсутствуют паразиты и т.д. - это самое главное. Если все в порядке - оставьте пса в покое, может, у него тип конституции такой. С возрастом, скорее всего, чуть прибавит веса сам по себе.
ЗЫ: У меня старший отлично набирает выставочную форму, если утром перед едой пару недель давать био-йогурты (килограмм точно прибавляется).
16 фев 2012, 09:53
Тань, ты видела какой у меня Тэо доходяга( хуже Лэнса по-моему). Сейчас попробую на рис посадить его, с рубцом.иожет к Евразии откормится чуть, а то стыдоба же. Скажут, что я изверг последний...
16 фев 2012, 11:40
vatr, не переживайте Вы так. Мой ребенком-подростком тоже батареей ходил, хотя и ел замечательно. к полутора годам начал потихоньку раздаваться, мышцы подкачал, вверх расти перестал, так в ширь начал. сейчас 18 кг при 49 см. Для подростка у Вашего вполне нормальный вес.

Про нас http://borderforum.ru/topic63.html
16 фев 2012, 16:42
Lena писал(а):
vatr
Если Вы считаете, что худоба излишняя - сдайте анализы (кровь, кал, мочу), убедитесь, что собака здорова, что отсутствуют паразиты и т.д. - это самое главное. Если все в порядке - оставьте пса в покое, может, у него тип конституции такой. С возрастом, скорее всего, чуть прибавит веса сам по себе.
ЗЫ: У меня старший отлично набирает выставочную форму, если утром перед едой пару недель давать био-йогурты (килограмм точно прибавляется).


Анализы сдавала все, кроме биохимии, паразитов нет, к ветеринару обращалась, она категорично посоветовала перейти на любую сушку, а я не оч. хочу...

Что касается его самочувствия, я бы сказала, что Лэнс чувствует себя ПРЕВОСХОДНО (ттт) :). Энергии и жизнерадостности хоть отбавляй!

Спасибо всем за советы, наверно я и впрямь себя накручиваю. Вечером выложу фото какой Лэнс сейчас. Мне кажется, сейчас он выглядет лучше.

Лэнс!
16 фев 2012, 17:03
А почему на сушку не хотите?

Дог-фризби http://dog-frisbee.ru/
Тренировки в Москве http://www.dog-frisbee.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3

Сообщений: 68 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0