Какие из бордеров едоки?

Сообщение
Автор
13 фев 2012, 21:23
vatr
А если работать за миску (а не за куски)? Например, работаем мишень, куски поощрения кидаем в миску (пусть он её полюбит). Миска за высыл. Да вообще много за что можно придумать работать за миску. Комплекс или выдержка, миска сзади, сделал - хоп, можно, жри! :razz: Вначале можно использовать маленькие порции,а потом скармливать рацион. Проблема полужидкой пищи (каши,овощи, кисломолочка) так же решается контейнерами, которые берутся с собой на занятие ( к примеру, мы на ПСС часто поощряем натуралкой)

Border Collie... Brains Before Beauty...
13 фев 2012, 21:39
vatr
мне помогло смешивание в блендере все в одну непонятную субстанцию - мясо, овощи... сожрал, даже миску вылизал.
трижды.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
13 фев 2012, 21:50
Мы вообще работаем за сушку с детства. Мне так удобнее. Берешь ползавтрака на прогулку, а весь ужин например на тренировку по аджилити. За сухари всю жизнь оба бордера готовы были удавиться. Да за что угодно вообщем-то. Когда нужно что-то трудное отработать или с сбой на выставку взять - варю куриную печенку.
13 фев 2012, 22:04
Кстати, старшая в юности так себе ела, а сейчас просто патологическая жрунша :twisted: Младшую сразу с детства на еду подсадила (зарабатывали и ценность её повышали) Пожаловаться что плохо ест не могу, ест всё, даже лимоны пытается сожрать. Обе едят сушку как рацион, но кроме неё еще много всего разного перепадает...

Border Collie... Brains Before Beauty...
14 фев 2012, 07:56
У моего сейчас точно так же. Раньше всегда очень хорошо ел. Вообще всеядный мальчик. Теперь оставлять начал, не доедать. За дрессировку и скармливаю оставшееся. Только кликер возьмешь, так сразу ему и корм вкусный, и голод появляется.

Про нас http://borderforum.ru/topic63.html
15 фев 2012, 10:23
Mashinka писал(а):
vatr
А если работать за миску (а не за куски)? Например, работаем мишень, куски поощрения кидаем в миску (пусть он её полюбит). Миска за высыл. Да вообще много за что можно придумать работать за миску. Комплекс или выдержка, миска сзади, сделал - хоп, можно, жри! :razz: Вначале можно использовать маленькие порции,а потом скармливать рацион. Проблема полужидкой пищи (каши,овощи, кисломолочка) так же решается контейнерами, которые берутся с собой на занятие ( к примеру, мы на ПСС часто поощряем натуралкой)

Миской поощрять пробовала, но он из неё кусочки выбирает просто ну очень виртуозно. Он уже очень давно не "жрал, закрыв глаза, всей пастью". И опять же, к миске он бежит сначала, например, после высыла, затем замедляет шаг, вытягивает нос и в конце крадется, с отвращенным видом внюхиваясь в содержимое.
Причём он это демонстрирует не всегда! Иногда он ест вполне себе хорошо, с вылизыванием миски. Миской интересуется, если её беру, мигом летит на кухню.
На мой взгляд, ему "невкусно". Потому что если я в эту миску например омлет, или остатки супа или бульон вылью, то он тут же с аппетитом всё сожрёт.

Задумалась о сухом корме, в поездках пробовали Проплан, отлично его ел, с аппетитом. Но честно говоря, я всё же думаю что натуралка лучше и полезнее. К тому же у меня есть возможность кормить его отличной натуралкой.
Остался вариант, что я его просто перекармливаю - в день он мяса съедает 500-1000 г, 2 яблока, 1 морковь. Но почему он тогда такой худой?

При росте 54 см, он весит 18 кг. Маклоки торчат, талия осиная, рёбра наружу. В туалет ходит 1-2 раза в день, понемногу.

Лэнс!
15 фев 2012, 11:18
Оба моих бордера - обжоры страшные :) .
Едят сухой корм, на тренировках - мясо. В хорошей форме, не толстые и не худые.
Аппетит с самого начала был отличный, и, ТТТ, ничего не меняется: кормежки ждут, летят наперегонки, съедают все моментально и потом бегают-проверяют пустые миски друг у друга :) .
Помимо сухого корма любят творог, йогурт, мясо. Яблоки тоже очень любят :) . А младший, похоже, вообще всеядный :). Старший любит (и всегда клянчит :wink: ) печеное - блины, пироги :) .
Почитала - н-да, ничего себе у меня "собаки на сухом корме"... :grin:

P.S. Младший еще и ворует, если что-то "плохо лежит". Недавно "перевелся на натуралку" - мама неплотно закрыла дверь на кухню, и утром ему удалось сожрать творог, размешанный с яйцом (много, хотели делать сырники), а в тот же день вечером - примерно 600 г сырой свинины, собирающейся стать отбивными... Вечером для этого ему пришлось лапой поддеть закрытую дверь :) . Все ворованное прекрасно усвоилось (кто бы сомневался!) :)
15 фев 2012, 11:32
Мы очень любим мясо с гречкой. Удавиться готовы просто. Хорошо отьедаются собаки на рисе... Мы быстро набрали вес после нового года (но там могла повлиять и кастрация), правда, сейчас немного сбросили - я перекармливала специально, а сейчас стабилизировала. Но при нормальной талии мы закрыли вылезающие моклоки и ребристость.
Я не сую насильно морковь, но кормлю консервой Экси для щенков. Мне показалось, что вариант такого кормления будет отличным компромиссом между сушкой и совсем натуралкой, которую он не уважает и точно так же привередливо ковыряет.
Все-таки попробуй часть мяса перемалывать в блендере с морковью или яблоками, а часть резать кусками. И добавила бы я туда рису... У меня знакомые кормят цверка рисом, он перенес гепатит и очень похудел, теперь его рацион состоит исключительно из риса и немного из вареной курицы - все, что ему позволено. Надо сказать, на одном только рисе эта тщедушная собачка стала просто жиртрестом. При том, что ест он не очень часто.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
15 фев 2012, 12:11
Спасибо! Может и правда добавить рис.

Лэнс!
15 фев 2012, 13:22
vatr писал(а):
Остался вариант, что я его просто перекармливаю - в день он мяса съедает 500-1000 г, 2 яблока, 1 морковь. Но почему он тогда такой худой?

При росте 54 см, он весит 18 кг. Маклоки торчат, талия осиная, рёбра наружу. В туалет ходит 1-2 раза в день, понемногу.
у меня на таком рационе овчарка весом в 32 кг. А Лэнсику есть в кого быть пуфиком?! Все способы для прохождения в кондицию, стоят собаке здоровья. Он себя чувствует плохо от худобы или недоедания?!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
15 фев 2012, 13:30
Кило мяса в день это очень много!
Я Варе даю около 300 гр мяса, если рубец - то 400-450 гр. Больше могу дать только в день когда много тренинга. И то не сильно больше, мяса гр. 400, рубца 500-550.
Крупу и овощи добавляю переодически и в основном к мясу. Рубец так ест.
Но Варя ест практически все. Аппетит у нее с детства хороший.

bordercollies.ru
15 фев 2012, 13:43
vikarus, нам рис не помог, а жаль. А у вас гречка с консервой а не с мясом из каких соображений?!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
15 фев 2012, 14:07
в день он мяса съедает 500-1000 г, 2 яблока, 1 морковь. Но почему он тогда такой худой?

Мясо просто очень много (да еще тем более каждый день), где вы такие нормы взяли?? Так и до белкового отравления можно докормиться! В любом случае аппетита ожидать странно. В среднем полагается примерно 3 процента от массы животного в день! Для бордера это 300 грамм зрелого мяса (субпродуктов меньшйе ценности можно больше) По килограмму мастифы едят и алабаи! В общем, гигантские породы. Неудивительно, что он не жрет, не враг себе же. А худеть может из-за несбалансированного питания. Должны быть включены в рацион овощи (морковь, кабачки, тыква и тп), желательно чуть припущенные и с маслом (морковь в сыром виде без масла практически не усваивается, то есть тупо нагрузка для ЖКТ и челюсти без особой пользы), немного круп, раз-два в неделю творог вместо мяса, хорошие витамины. Тогда это будет сбалансированная хорошая натуралка

Последний раз редактировалось Mashinka 15 фев 2012, 14:26, всего редактировалось 1 раз.


Border Collie... Brains Before Beauty...
15 фев 2012, 14:18
При росте 54 см, он весит 18 кг.

нормальный рост и вес для собаки не с гипер костяком. для легкой по костяку собаки так вообще нормальные промеры абсолютно. Шоу кобели так весят костистые и с порядочным кол-вом подкожной клетчатки. У собак с бОлшим уклоном в сухой и сухой-нежный тип - практически всегда отлично прощупываются ребра и маклаки, хоть укорми их. Это всё очень зависит от типа конституции собаки. На ком то мясо, мышцы быстро нарастает, а кто то всегда будет сверкать рёбрами.

Последний раз редактировалось Mashinka 15 фев 2012, 18:04, всего редактировалось 1 раз.


Border Collie... Brains Before Beauty...
15 фев 2012, 14:29
Ризену давала 600 гр мяса...

Сообщений: 68 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0