Как снять возбуждение у бордера при виде овец?

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 май 2014, 14:41
Жаль что сегодня не было с собой планшета. Можно было бы снимать приколы - плавающие овцы и собаки. Вывели сегодня пасти овец. И решили немного по тренировать бордеров на пастушку. Младшая Астра сразу сообразила что к чему, а Жура как буд то с ума сошла. Она этих овец не сгоняла а раз гоняла. Носилась как ненормальная то за одной то за другой овцой, было такое впечатление что у нее крышку сорвало. Ни на какие команды не реагировала. В итоге отбила одну овцу, за гнала ее в воду (мы пасли на берегу реки) бедная овца поплыла на другой берег, Жура кинулась за ней в воду. Выгнала ее на берег, потом кинулась за второй овцой, ту тоже согнала в воду.
:o
С огромным трудом удалось ее успокоить забросав ее шишками ( ловить шишки это любимое занятие). Взяла ее на поводок и увела домой. Дома забилась под террасу и не выходила наверное часа два.

Вопрос - че делать чтобы собака реагировала на овец адекватно? Или это приговор? Причем коз она пасет нормально. Кружит как положено. Сгоняет в кучу. В общем то ничего такого что пред вещало бы такие проблемы. Одну овцу еле выловили. В общем хорошо что обошлось без жертв. Как ее успокоить? Я понимаю что это гипервозбуждение у нее произошло. Вопрос почему и второй вопрос как это устранить?
27 авг 2014, 14:37
Теперь я знаю ответ на этот вопрос. Надо вовремя тормознуть. Наблюдая за собакой нужно увидеть тот момент, когда собака собирается атаковать и резко отвлечь ее. Например мне помогло бросание в нее тапка )))

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0