стерелизовать ли?

Сообщение
Автор
26 мар 2014, 15:37
Привет всем! Мучает вопрос - стерилизация...

Собака без документов, так что чемпионов разводить не будем. Думали, может, когда-нибудь, родить щенков (знаю, не засыпайте камнями, я уже много раз слышала - "кому они нужны без родословной?!"), так как у нерожавших потом проблемы со здоровьем развиться могут.

Но вот что меня смущает, так это стерилизация. Нам все прямо-таки "советуют" - стерилизуйте! Я об этом изначально не задумывалась, но а теперь как-то... Так как собака активная, хотелось бы, чтобы она такой и оставалась. Мы скоро начнем аджилити и уже начали заниматся фалйболом. Мне вообще операции без нужды не нравятся. Вот и хотела спросить, какие последствия, кто на себе уже испробовал (как говорила, собака очень активная, хочу, чтобы такой и осталась)? И вообще, надо ли?

Спрашиваю, так как до этого имела дело только с маленькими породами, они у меня лежебоки, да и рожавшие уже. Так что со стерилизацией дела никогда не имела.

П.С. живем в большем городе, у нее первая течка, гуляем по закаулкам, подальше от других. Проблематично. Но в конце этого года собераемся переехать в собственный дом с участком. Проблема с гулянием отпадет.

Спасибо всем заранее за советы!

Изображение
27 мар 2014, 08:26
Стерелизовать. Дворняжек без документов и так хватает. А вот проблемы со здоровьем возможны в любом случае. Если не рожать, то проблемы. Если рожать, то нагрузка на организм и рассосанные соски торчать будут потом (возможно). Если стерелизовать, то минус течки и кобели следом и минус риск опухолей. Линять станет нормально, а не 4 раза в год.
Я вообще за кастратов, у них болячек должно быть меньше. По крайней мере связанных с репродуктивной функцией.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
27 мар 2014, 09:32
никогда не держала сук...НО я бы не стала стерилизовать без мед. показаний и вязать бы не стала. "Родить для здоровья"- миф, это уже давно известно. Стерилизовать...вы прежде всего нарушаете гормональный фон собаки, у стерилизованных собак свои проблемы, например от многих владельцев стерильных сук слышала о "подтекании" мочи, а по поводу кобелей...может это совпадение, но мои кобели просто липнут к стерильным сукам, причем и кастрированный в том числе.
Я бы на вашем месте поискала информацию, посоветовалась с хорошим ветеринаром, взвесила все за и против, а потом бы уже принимала решение, в любом случае только вы знаете, что нужно вам и вашей собаке.

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
27 мар 2014, 13:36
У меня 2 стерилизованных суки-овчарка и фокс, никто, ттт, не подтекает, выглядят нормально.
я ЗА стерилизацию и кастрацию! Проблем меньше: никаких эндометритов, пиометр. если между первой и второй течкой-значительно снижается риск опухолей молочных желез

Дневничок-с
27 мар 2014, 22:40
У меня 13 лет прожила НЕ стерилизованная ши-тцу. И течки проходили нормально, и заболеваний никаких по этой части не было. И от кобелей не отбивались))) Ну так она немного мечтательной становилась во время течки :oops:
А операция, наркоз все равно сказываются... Если нет особых показаний, то я бы ничего не предпринимала. Тем более что бордер-дамы не особенно озабоченные по части кобелей, как впрочем и сами кобели...

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
27 мар 2014, 22:47
Не вижу смысла класть под нож здоровую собаку.
Если будут какие либо проблемы с течками - тогда да, и то - только после ПОЛНОГО обследования.
28 мар 2014, 00:44
Насчет того, что "а вот у меня когда-то"...
Уверяю Вас: собаки раньше были здоровее((( Сейчас пиометры у СТАРЫХ животных (с кучей присоединенных болячек) сплошь и рядом(((

Дневничок-с
28 мар 2014, 07:16
Sunshine писал(а):
Насчет того, что "а вот у меня когда-то"...
Уверяю Вас: собаки раньше были здоровее((( Сейчас пиометры у СТАРЫХ животных (с кучей присоединенных болячек) сплошь и рядом(((

Сейчас пиометры есть и у собак до года...
Я бы стерилизовала, только с условием, чтобы это была овариогистерэктомия, т.е. удаление и матки, и яичников.

Сейчас и наркозы делают классные, и хирурги и все материалы уже давно шагнули вперёд, рисков практически нет. А вот плюсов полно.

Лэнс!
29 мар 2014, 00:50
vikarus, она не дворняжка и плодить мы "дворняжек" не собираемся :) Просто хочу знать, как собаке дать максимум здоровья. Даже без стерилизации я в состоянии уберечь собаку от нежелательных случек.

А по поводу здоровья, нашла в нете вот такую статью:
http://www.woofk9.net/blog/2010/09/25/N ... or-No.aspx

Минусов в 2 раза больше, чем плюсов. Вот и ломаю голову, а стоит ли...?

Просто, чтобы было понятно, я обеими руками за, когда речь идет о бездомных собаках, о незапланированных пометах и так далее - этого не должно быть. Но тут проблема не в собаке, что она с яичниками родилась, а в хозяине, или в его отсутствии. В себе я уверенна, прожила более 7 лет с двумя девочками йорками и помет был всего один, и тот запланированный. Поэтому меня интересует вопрос именно с точки зрения здоровья, так как в школе нас пугают раком по женской части, такое ощущение, что нестерилизуешь - точно заработаешь.

Изображение
29 мар 2014, 16:35
Из личного опыта. Стерилизовали вынужденно, часто были ложняки. Собака дворняжка,4г, 18 кг. не подтекает (ттт), операцию перенесла хорошо, быстро восстановилась, жить без течек стало намного проще, честно просто красота) Но, касательно характера. Собака со своими тараканами, так эти тараканы после операции усугубились и наш и без того не слишком азартный темперамент практически сошел на нет...хотя говорят перемены в характере сук бывают редко, просто описываю наш случай.
Вывод, с технической стороны одни плюсы начиная с здоровья, кончая удобством, с психологической как повезет, хотя думаю с бордериным желанием работать разницу можно и не заметить)))
30 мар 2014, 11:46
у меня 2 стерелизованные суки КХС, 6 и 7 лет , одна стерелизована после пиометры , вторая , так как не хотели больше рожать и мучиться с течками , она много выступала...
Вижу только плюсы от этого действия: ни на здоровье , ни на психику животного это не повлияло ни как.Жить стало удобнее и проще, так как развязанные декоративные собаки это очень страстные животные...
30 мар 2014, 12:00
На мою первую стерилизованную суку операция никак не отразилась в плане психики. Вообще всё отлично было, и крайне удобно в быту.

Лэнс!
30 мар 2014, 17:04
Я категорически против стерилизации без показаний ветврача... Никто ведь не заставляет вязать, а две течки в год можно и пережить... Старшая моя сука-миттельшнауцер была стерилизована в год бывшими владельцами просто потому, что им не хотелось с ней "возиться" во время течек, ко мне попала уже стерилизованной... Всю жизнь она могла подписываться во сне, да и когда просто лежала отдыхала...

А у нас внутри вечный двигатель, вечный бегатель, вечный прыгатель...
31 мар 2014, 11:49
У нас в семье много собак. Большинство сук. Многие стерилизованные. Большинство по показанию врача. Не одна сука не подтекает. Проблемы были только у одной собаки в этом плане, но у нее не удачные роды были.
У меня сука прооперированна после первой течки. Честно, не вижу никаких проблем. Да, я не знаю какой бы у нее был характер и что бы было не будь операции. Но в целом я довольна. Течку пережили первую не очень легко для собаки в плане прогулок. Она привыкла много бегать-играть, а в течку это не возможно особо, особенно в пиковые дни. И ее раздражали кобели, которые за ней пытались ходить, она в целом терпит только собак своей стаи. А так никаких проблем. К ней никто не лезет, она тоже не нуждается в общение с сородичами.
И точно не будет случайных вязок.
31 мар 2014, 21:19
Сколько людей-столько и мнений... Решать в конечном итоге только Вам...

А у нас внутри вечный двигатель, вечный бегатель, вечный прыгатель...

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0