Вопросы разведения

Любые вопросы связанные с приобретением щенка

Сообщение
Автор
07 фев 2014, 19:45
Осенью 2014 года планируется вязка Айскнехт Примы (м. Экси, п. Куся) вл. Штернберг с Blacksheep Joe (вл. Савченко). У Примы сданы тесты Т1, дисплазия А, локти 0. Выставочная оценка отлично (САС). Занимается аджилити. Видео Примы с соревнований можно посмотреть на сайте у Рудашевского.


Ну может подождать полного формирования,всех тестов,результатов соревнований.
Зачем же сразу вести и вязать всех?!Да,новые крови и все такое,но надо же соблюдать порядок в разведении,а то очень странно выглядит такое.
07 фев 2014, 22:50
9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижению ими физиологической зрелости:
Суки (не ранее 2-ой течки):
- породы крупных размеров - с 18 месяцев;
- породы средних и малых размеров - с 15 месяцев;
Кобели:
- породы крупных размеров с 18 месяцев;
- породы средних размеров - с 15 месяцев;
- породы малых размеров - с 12 месяцев.
08 фев 2014, 00:12
BETELGEISE писал(а):
9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижению ими физиологической зрелости:
Суки (не ранее 2-ой течки):
- породы крупных размеров - с 18 месяцев;
- породы средних и малых размеров - с 15 месяцев;
Кобели:
- породы крупных размеров с 18 месяцев;
- породы средних размеров - с 15 месяцев;
- породы малых размеров - с 12 месяцев.


Только снимки на дисплазию для официального заключения принимаются тоже только после 15 мес.

bordercollies.ru
08 фев 2014, 06:33
Все недостающие тесты будут сделаны по достижени положенного возраста. На момент вязкикобелю будет 15 или уже больше месяцев. А кого с кем вязать выбор хозяина суки, и он обоснованный. :)
08 фев 2014, 08:40
Подскажите, пожалуйста, положение, где написано, что снимки на дисплазию надо делать не ранее 15 месяцев. Я нашла, что с 1 года.
10 фев 2014, 18:14
Я согласна с Настей, что молодой кобель (так же как и молодая сука) должны раскрыться, показать себя и НЕ показать каких-то заболеваний - вот почему 15 мес - это рано по её мнению (согласна)...

Дневничок-с
13 фев 2014, 19:28
Sunshine писал(а):
Я согласна с Настей, что молодой кобель (так же как и молодая сука) должны раскрыться, показать себя и НЕ показать каких-то заболеваний - вот почему 15 мес - это рано по её мнению (согласна)...

Показать себя в чем? Уже давно ясно, что собаку делает хендлер.
13 фев 2014, 23:27
Собаку и правда делает хендлер, но молодой кобель все равно должен сдать хотя бы тест на психику или любой из нормативов в любом виде спорта или послушания. А вдруг он весь хороший, но пугливый, агрессивный, нескоординированный или слишком холеричный. Крови, конечно, хорошие, но надо понимать, что вязка - это селекционная работа. Она должна быть не потому что так захотелось двум владельцам, а потому, что это внесет какой-то плюс в породу. Бесконтрольное размножение чревато тем, что в итоге получаются дети-уроды, несущие в своих генах далеко не те крови, за которые были выбраны их родители.
Кстати насчет генов - тесты сданы у обоих родителей? Все-таки помимо всего прочего желательно иметь здоровых детей, а не бомбу замедленного действия =)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
13 фев 2014, 23:38
Научить можно любую собаку чему угодно,но характеру,стабильной психике,инстинкту и общему поведению,научить нельзя.И в таком деле хендлер только помогает показать собаку снаружи,не более,все остальное собака может показать только сама и какой бы хороший не был хендлер,минусы или плюсы в поведении собаки будут видны и научить "правильному"характеру и психике,нельзя.
По этому и куда лучше вязать кобеля хотя бы в 2 года.
13 фев 2014, 23:48
Собака работает на одной площадке с владелицей суки, т.е. видят его 2-3 раза в неделю и не только на снарядах, но и на привязи и в ожидании работы. Вы правда думаете, что люди "тупее валенка"?!
Некоторые вяжутся видя кобеля только по фото/видео и "бумажкам" тестов, никто не может гарантировать, что приедешь ты именно к тому, чего ожидаешь. А тут собаку видят на протяжении долгого времени!
У меня заводчица тервю первый раз поехала вязать суку в Финляндию, к кобелю с ИПО,которого до этого видела на крупной выставке. А оказалось, что этот кобель из вольера выходит на полусогнутых ногах и с поджатым хвостом. Благо недалеко жил знаменитый Хурсо, который пусть и был менее экстерьерным, зато нервуха супер, как в работе так и вне ее
14 фев 2014, 08:28
К слову хендлере. Хороший хендлер и дрессировщик может сделать из заведомо средненькой собаки очень приличную собаку. А есть такие хендлеры, что могут зарыть талант собаки в землю. Так что я не согласна с тем, что хендлеры только помогают показать собаку снаружи.

А насчет психики и т.д. хозяин суки видит кобеля постоянно, каждую неделю, как на тренировках, так и в быту. Так что если есть какие -то вопросы ко мне, могу ответить на все в личку.

И действительно странно, что есть люди, которые считают, что кобеля выбрали исключительно из-за того, что он привезен из заграницы. Не надо судить других, не зная ситуации, и додумывать свое.
14 фев 2014, 09:58
Первое из-за чего выбор пал на Джоя- это как раз его нервная система, его отношение к людям и собакам.
14 фев 2014, 15:08
vikarus, отвечаю на вопрос о тестах. У кобеля DNA CEA normal, Прима может быть носителем или чистой, т.к. мать Экси(Эбби) носитель, а отец Экси(Элвис) чист, соответственно она (Экси) также либо носитель, либо чиста. А отец Примы (Куся) чист. Про снимки Примы уже писалось, а кобелю снимки будут сделаны в соответствии с положенным возрастом, но за это я не боюсь, т к. Снимки лишь будут подтверждением действительности. И планируется сдача ОКД для оформления помета.

Последний раз редактировалось AnastasyS 15 фев 2014, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

14 фев 2014, 21:45
Экси носитель CEA....здорово... незнала....

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
15 фев 2014, 06:41
я написала, что мать Экси носитель, т.е. Эбби.

Сообщений: 41 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0