Бордер и другие собаки?

Общайтесь, знакомьтесь,обменивайтесь мнением о чём-либо...

Сообщение
Автор
13 мар 2014, 23:40
Мы занимаемся с инструктором, которая специализируется на бордерах. И она мне сказала с самого начала - бордеры, особенно девочки, с другими собаками не ладят. И сказала, чтобы мы не гуляли с другими собаками, так как, как только пойдут в ход инстинкты (она сказала, что Ко очень пастушья собака), может возникнуть агрессия. Пока мы иногда гуляем с 3 подружками, бигль, щенок бордер и небольшая дворняжка. Они играют, хорошо ладят. Но я начала замечать, что Коу как-то настороженно относится к собакам, которых она не знает. На самом деле они ей практически неинтересны, изредка она может их понюхать, очень редко может начать играть, а чаще всего она просто проходит мимо. Но вчера она нарычала и оскалилась на маламута, который к нам подошел (очень приставучий маламут попался). Вот я и хотела спросить, действительно ли бордеры так не любят других собак?

Изображение
14 мар 2014, 07:08
А кто Ваш инструктор, из какого вы города? Снимаю вопрос :D Далеко живете.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
14 мар 2014, 07:38
Ну как сказать и да и нет :) В своей тусовке (семье) они отлично ладят. у меня очень ревнивая сука и 8 мес. кобель, так вот она с собаками играла только если очень поросить и поклониться. А теперь с появлением кобеля может сама бесиловку затеять. А с ним они играют постоянно, причем предлагает она. Можно вопрос а зачем Вам, чтобы Ваша собака ко всем хорошо относилась и со всеми играла?! Может у Вас как то иначе заведено, все обязаны дружить? По моему лучше всего когда есть контакт с хозяином. У меня даже НО которая любит со всеми играть, предпочитает поиграть со мной.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
14 мар 2014, 09:44
Нет, мне совершенно ни к чему, чтобы она со всеми дружила. Меня совершенно устраивает, что она равнодушна к другим собакам. Но вот те три, с которыми она познакомилась, когда была совсем маленькой, они играют, например, по собачьи. Я так с ней играть не могу :) просто наш инструктор мне сказала - ограничить вообще любой контакт. И вот это меня немного пугает, не станет ли она из-за этого наоборот агрессивной? Я вообще люблю с ней гюлять одна, но иногда мы встречаемся с другими хозяивами тех собак, с которыми она дружит, и счастью нет предела. Просто хотела узнать, как у других проходит общение с другими собаками. :)

Изображение
14 мар 2014, 11:19
У нас примерно так же. Есть круг собак, которых хорошо знает и любит их, с остальными нейтралитет или может сначала погнать незнакомую собаку, а потом разбираться чего она хотела. Но с возрастом с собаками почти не играет.

bordercollies.ru
14 мар 2014, 12:28
У меня 2 бордера и н.о.! Живут очень мирно. Глава - нем овчарка (ей 9 лет). На прогулках мы часто гуляем с лабрадорами, доберманом, бриаром, немцами - очень дружно бесятся!

С незнакомыми собаками - дружат, сразу предлагают игру! (кроме, немки, конечно)
15 мар 2014, 18:06
Как это нельзя контактировать с собаками? а поиграть? побеситься?Странно как то.. Я вот наоборот приучаю свою к собакам,мне не нравится,что она их боится как огня.Даже лая боится.Готова бежать куда глаза глядят. Что же будет на соревнованиях? где море собак.Да она сума бы сошла и отказалась что-либо делать. Вот с недавних пор ходим специально в рощу,где собачники собираются. Она знакомиться. Конечно пресмыкается всем,падает на спину или вся поджимается. Если ей становится страшно,то может огрызнуться и укусить. Собак ее роста боится меньше,от больших конечно бежит как пуля. Но заметно боятся меньше стала, когда видит собаку,то тянет к ней,уже интересно познакомиться,а не убегать.Друзей обрели с кем побеситься. Но все же знакомых собак любит,а незнакомых нет - в силу страха.

группа в контакте https://vk.com/public70358273
15 мар 2014, 18:09
у меня сука, 6 месяцев :)
Изображение

группа в контакте https://vk.com/public70358273
15 мар 2014, 18:50
у меня бордер и папильон... очень мило вместе уживаются) к другим собакам проявляла радость до года... вроде убрали - концентрация на мне)
15 мар 2014, 20:09
Спасибо всем за ответы :) моя к большим подозрительно относится. С маленькики играет.

"Если ей становится страшно,то может огрызнуться и укусить." - вот в этом вся и проблема, нам тренерша так и сказала, если бордер прикусит - вреда никакого, а вот если собака на которую огрызнулись вдруг обидется и кусанет обратно, то можно нарватса на неприятности, особенно с большими собаками.

Как начали меньше гулять с другими собаками, вижу, что она больше на мне внимание концентрирует. Но всетаки совсем убирать общение не хочу, да и не получится, тут у нас по собаке на каждом углу.

Изображение
15 мар 2014, 20:12
Ka&Co а почему нельзя пойти другим путем и просто убрать страх перед большими собаками? Чем отстранять от всех

группа в контакте https://vk.com/public70358273
19 мар 2014, 04:56
у меня собака и щенки мои общаются и гуляют со всеми собаками всех пород, у нас принято клубом собаководства ходить в походы, собаками всех пород вместе и соревнования опять же.... В результате щенок привыкает нормально общаться со всеми собаками без страха и агрессии.
Очень удобно в жизни обычной.
19 мар 2014, 09:57
У меня собака месяца в 4 перестали играть с собаками,совсем, сейчас она их просто не замечает,если к ней не лезть,с моей старшей они тоже не замечают друг друга.

Я бы не советовала совсем прекратить общение с собаками-ведь это же социализация,тем более для щенка:))

Чемпионы,в любой сфере,делают привычкой то,что другим кажется скучным или неудобоваримым.(с.)
19 мар 2014, 12:11
Я тоже придерживаюсь мнения, что собака должна общатся с себе подобными :) поэтому я ее один раз в день вожу в собачий парк (правда далековато, на автобусе приходится ехать, но, опять же, Ко привыкает к автобусам). Правда там она по настроению, позавчера бегала и играла с другими собаками, а вчера полный игнор... И прикусить может, если к ней лезть.

А по поводу больших собак, я их, если честно, побаиваюсь. У нас просто все знакомые маленькие или ее размера. А большим собакам, которых мы не знаем, я не доверяю. У меня на глазах дружелюбный аргентинский дог напал на бигля, с который несколько минут назад играл. И хозяин уверял, что собака наиспокойнейшая, только играет. И на тебе... Без предупреждения... Вот я и дерганная теперь... :)

А еще я начала замечать, что у нее на спине шерсть как у дракона поднимается, даже когда она просто играет.

Изображение
19 мар 2014, 12:49
Общение - это не всегда только прямо таки игра с себе подобными. Не всем собакам это нужно, тем более взрослым, и тем более сильно ориентированным на хозяина. Общение - это чаще всего просто обмен информацией - кто такой, куда идешь. ИМХО, достаточно, если собака может (способна) спокойно или дружелюбно поприветствовать встречную (или подбежавшую) собаку, дать себя обнюхать и далее спокойно разойтись, каждый по своим делам. Это основы социализации и жизни в городе. Если собака это позволяет делать, то я бы не парилась с "играет-не играет"..

Border Collie... Brains Before Beauty...

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1