Чё за страшный зверь - фермер?

Общайтесь, знакомьтесь,обменивайтесь мнением о чём-либо...

Сообщение
Автор
07 мар 2014, 12:43
Решила открыть такую тему, чтобы не засорять другую, своими рассуждениями.

Сразу предупреждаю - бордероманы - без обид, это ни фига не в чей огород не камень. :Yahoo!:
Просто столкнулась с тем, что собачники и фермеры - это какие-то две планеты, которые вращаются сами по себе и их орбиты редко пересекаются.
Люди, у которых хроническое (т.е. неизлечимое) заболевание бордерозависимостью (к каковым себя отношу тоже) :D редко сталкиваются с реальными фермерами, у которых есть потребность в рабочих собаках. Отсюда - парадокс. Фермеры отдельно, собачники отдельно. И это неправильно. Сколько раз в фильмах про зарубежные фермы показывают хозяйство - и там на заднем фоне где нибудь ОБЯЗАТЕЛЬНО мелькает черно-белая *опка, если вижу такие кадры - прям радуюсь как дитё. :razz:

Конечно, есть у нас в России уже такие фермеры, которые знают о породе, интересуются ею и хотят себе такого замечательного помощника как бордер колли. Есть такие счастливые исключения - я их знаю, пусть не лично знакома, по форумам по переписке, но есть. И это радует. :good:

Но все-таки очень мало информации о породе. Только недавно на фермерском сайте открыли тему про бордер колли. И люди читают с удовольствием, вопросы задают, пишут в личку, расскажите о породе, где можно купить?

Недавно ко мне люди приезжали за 100 км специально, чтобы на собак посмотреть вживую, познакомиться. Т.е. осознанный выбор нужной собаки!
Конечно не у всех такой подход, и это скорее исключение чем правило. Но ведь современный фермер - это не всегда какой-нибудь дремучий дед из деревни, который привяжет бордера на цепь. В деревне ведь сейчас и интернет есть, все грамотные, но мало информации. :Search:

Я сама столкнулась с бордер колли случайно, в Шотландии 5 лет назад. И меня просто поразили эти великолепно работающие дворняжки :oops: :evil: (я тогда не знала что это за собаки). С тех пор я очень много про них читала, и наконец, благодаря именно им, моим замечательным бордер колли, стала фермером :D . То есть у меня все получилось наоборот.

Для чего я это пишу? Породники, выходите в люди, выходите в свет и не только на породных форумах. Приходите на ветку бордер колли на форуме фермер точка ру и рассказывайте о своих замечательных питомцах, об их успехах в пастушьей службе, в спорте, просто о любимцах бордер колли, без успехов.

Фермеры - они тоже народ вменяемый, а аудитория - вся страна потенциальных владельцев. А если будем замыкаться внутри породных форумов и вращаться сами в себе - так и будем всем говорить "бордер колли - мы не дворняжки" :crazy: .

Сразу принимаю все шапки, которыми меня закидают, все помидоры - на аджику, и тухлые яйца тоже. :lol:
07 мар 2014, 12:49
Какая позитивочка :D
07 мар 2014, 12:53
Да уж. Прошу прощения за эмоциональность. Навеяло.

Женщина вообще существо эмоциональное. В мусульманском праве женщина - половина свидетеля.

Ну и как уже писала выше - заранее принимаю все чем в меня будете кидаться. ))))
07 мар 2014, 12:57
За что кидаться то?! Всё верно(по моему..).
Как и любая рабочая собака,бордер должен работать,исполнять свой долг по назначению,а потом всё остальное.Хотя сейчас бордеры то теряют инстинкт конкретно. :)
11 мар 2014, 09:29
baktimirova писал(а):
Породники, выходите в люди, выходите в свет и не только на породных форумах. Приходите на ветку бордер колли на форуме фермер точка ру и рассказывайте о своих замечательных питомцах, об их успехах в пастушьей службе, в спорте, просто о любимцах бордер колли, без успехов.

Стоп :D Достала помидорку! Мы и так все время на людях! Зачем мне еще и на фермерском форуме рассказывать о моих собаках?! Фермеру не нужны сведения о том сколько титулов и дипломов у моих собак, как они шастают по семинарам и учат трюки. Если человеку нужна породная собака он ее из под земли достанет, такую, какую хочет! Без обид. У меня сил только на породный форум. Тот фермер которому нужно, прийдет за собакой сам. А популярность пород ничего, кроме вреда не приносила! Вот как то так. ПС Я между прочим первая за то чтобы мои собаки видели овец по чаще!НО Я ПРОТИВ СОЗДАНИЯ ИДОЛА в породе - как универсальной собаки для фермеров, иначе щенков будем с доплатой отдавать, и пристраивать в хорошие руки пачками.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
11 мар 2014, 10:35
Мне кажется, что фермерам мои успехи в канис терапи, ПСС, фризби вообще не нужны... а вот успехами в пастьбе мы похвастаться не можем , соответственно моим собакам там делать нечего...
Хотя есть у меня щенок, который замечательно реализовался в частном доме ...
11 мар 2014, 12:52
Мне тоже кажется, что предложить фермерам пока в основном нечего, им не нужны аджилисты или канис-терапевты (оставим разговор о том, что и зайца можно научить курить, уже сто раз было переговорено)
Наоборот, может фермерам будет что нам предложить со временем? В плане рабочих собак.

Border Collie... Brains Before Beauty...
11 мар 2014, 17:37
Неподалеку от Тольятти мы с Лэнсом увидели небольшую отарку, в 30 голов овец. Подошли, попросили "погонять". Пастух боялся разрешать, рассказывал, как собаки убили уже 2 овец из отары, и теперь овцы боятся собак как огня. А пастуха слушают плохо, очень своенравны и ему приходится за ними бегать километрами, чтобы выгнать на пастбище и пригнать обратно.
Лэнс отлично "погонял" овечек. Мы делали отгон стада от себя, возврат его обратно. Дядька был ОЧЕНЬ впечатлён, не переставал повторять, какая суперская собака. и как было бы здорово ему такую иметь. Я сказала что эти собаки довольно дорогие и требуют специального обучения, но всё равно ему очень понравилась эта идея, и он даже был готов платить мне за обучение его собаки (а я сама то мало знаю об обучении. Лэнса только научила, с помощью Маши Кобликовой).
Да и вообще, посмотрела я, как он мается со своими овцами. даже жалко его стало.
Если бы у меня была отарка, или даже гуси, я бы точно завела бордера для дела.

Лэнс!
29 апр 2014, 17:20
Юлия К. писал(а):
baktimirova писал(а):
Породники, выходите в люди, выходите в свет и не только на породных форумах. Приходите на ветку бордер колли на форуме фермер точка ру и рассказывайте о своих замечательных питомцах, об их успехах в пастушьей службе, в спорте, просто о любимцах бордер колли, без успехов.

Стоп :D НО Я ПРОТИВ СОЗДАНИЯ ИДОЛА в породе - как универсальной собаки для фермеров, иначе щенков будем с доплатой отдавать, и пристраивать в хорошие руки пачками.

И это кстати чистая правда. Вот я например живу в Ирландии тут примерно так и происходит , в смысле очень много собак у фермеров и они их практически и бесплатно готовы отдавать. Моя собака родилась на ферме и попала ко мне уже взрослой.Так она сильно отличается по экстерьеру от ваших выставочных. Вообще сложно понять чистая она или нет. и каких здесь только нет! Моя собака просто с ума сходит мне кажется в доме жить. Ей надо работать постоянно никакой прогулкой это желание не удовлетворить. :( Не представляю как бы она в квартире жила. :( Наверное тут уже какое-то разделение наступило бордер колли для соревнований и выставок и бордер колли для работы на ферме. :)
29 апр 2014, 17:26
Фермерам просто очень рекомендую брать действительно собак из Англии и Ирландии прямо у фермеров. Им же экстерьер неважен а стоят они копейки если не выставочные. А я смотрела недавно объявления так и бесплатно можно найти просто суперских щенков!
29 апр 2014, 17:35
Моя собака просто с ума сходит мне кажется в доме жить. Ей надо работать постоянно никакой прогулкой это желание не удовлетворить. :( Не представляю как бы она в квартире жила. :(


Зависит от собаки, имела счастье наблюдать годовалых собак и щенков чисто рабочего разведения (англия), забранных с фермы, где они всю жизнь прожили в вольерах, по минимуму общаясь с людьми и вообще внешним миром. Более комфортных в городских условиях собак сложно себе представить, моментально (речь идет о часах-днях) научились азам городской жизни, и не просто городской, а жизни в мегаполисе. Хотя до этого не знали даже ошейников, не видели асфальта, банальных порогов, лестниц, помещений и пр. Никаких проблем с ним нет, социализация как таковая вообще не нужна была, звуков никаких не боятся, людей просто боготворят, контактные, внимательные, работящие и просто очень удобные для жизни собаки, без проблем содержатся в квартирах. У овец при этом - выше всяких похвал. Вот только держать их в городских условиях мне лично ну... жалковато что ли.. не сказать что они чужеродные для мегаполиса, но вот я лично испытываю угрызения какие то, когда вижу их не на лугах-полях-фермах. Поэтому пока у меня нет фермы и овец, и пока я не живу постоянно загородом - вряд ли будет у меня чисто рабочий бордер (хотя они мне очень нравятся)

Border Collie... Brains Before Beauty...
30 апр 2014, 01:08
Во-во. И у меня тоже такое чувство что как-то грустно ей с нами, ей бы на волю, побегать по полям. Хоть у нас тут везде природа и гуляю я с ней 3 раза в день по 2-3 часа,а всё равно в доме грустная и всё пытается на волю выбежать из дома. И смотрит на меня так с укоризной что ли.
А так конечно,собака очень умная ,приспособится мне кажется ко всему. Вообще идеальная порода. Я боялась что будет сад мне перекапывать ,мебель грызть, а она оказывается даже и в детстве такими глупостями не занималась. И размер на мой взгляд идеальный . А взгляд какой! Кажется дашь ей книжку она её читать будет. :good: Со всеми ласкова но не навязчива. У стола не попрошайничает. На поводке не тянет. И всё время только ждёт работы,работы и ещё раз работы. А я то в этом ничего не понимаю. Ну покидаю ей мячик или просто камень и всё :oops:
03 май 2014, 07:43
А фермы-то у вас никакой поблизости нет?

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
06 май 2014, 14:43
Да ферм то полно.Только что толку у фермеров свои собачки,обученные. А моя с щенячьего возраста в городе живёт. Умеет только мячик подносить. Были мы с ней на такой детской ферме типа зоопарка. Ну посмотрела она на скотинку порадовалась.Но они же все за забором,так она быстро интерес потеряла. Вот сегодня на море час мячик мне подносила.И из воды тоже,плавать любит. Хоть прямо на утку с ней иди. Надо надо мне что-то ещё для неё придумать. Да тоже не всегда время есть. Пока дети в школе только. А потом у меня же ещё и детей трое.Старшему вообще особо не интересна она.а средняя дочка без меня тоже не знает чем её занять. Вчера правда научила её :D в футбол играть. А маленький 5летний вообще виснет на ней всегда. :(
06 май 2014, 20:46
Ну это главное себе цель поставить,активность проявить. И чем занять собаку придумаете, и где это осуществить... И дети по примеру подтянутся. Вирус под названием "бордер колли" заразен :D ...

Заходите в гости, будем рады: topic661.html

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3