Чё за страшный зверь - фермер?

Общайтесь, знакомьтесь,обменивайтесь мнением о чём-либо...

Сообщение
Автор
05 сен 2014, 07:34
Здравствуйте все любители породы. Долго читала ваш форум как гость-изучала, но для ответа в этой теме решила зарегистрироваться. Дело в том что я-фермер)) тот что обитает и на фермер ру и на деревня-онлайн. У нас небольшая ферма в смоленской области, маленькая деревня всего 6 домов-напротив дома чудная речка. Участок 50 соток и ещё 14 гектар своих пастбищ, мы так сказать только начинающие. Из живности куры утки гуси, немного эдельбаевских овечек и поросята...в будущем планируем и лошадь и обязательно коровок...так вот с полгода назад я конечно начала задумываться о помощнике, чтобы и на выпасе помогал и просто всегда был рядом, и ответ как то сразу пришел, сразу всплыли картинки из Энимал планет и небезизвестный мультик про поросенка. В-общем Бордер Колли и только она. Но я человек обстоятельный и люблю все разузнать сначала, породу, привычки, дрессура и прочее. Так вот к чему я все это пишу....
План был у меня уже сформирован...Мне очень понравилось хозяйство уважаемой
АР ее собаки и ферма, и я думала если уже брать то точно у неё. Чтобы щенки с детства видели ферму, животных, как взрослые работают...Думала позже уже сделать резерв на вязку. Надо сказать меня покорили серо-мраморные (может не правильно назвала окрас) Как у Ар кобель и дочка его. Хотела даже прокатится до неё посмотреть собак-благо мы почти рядом.
Но теперь честно я в растерянности. В этой теме знатоки породы пишут что в России не осталось рабочих собак и нужно покупать за границей. Вот прошу совета как поступить? Скажу сразу мне собака нужна для пастьбы, спортом и прочим заниматься не буду (ну может только муж построит мне трассу аджилити на берегу реки и там мы будем заниматься для своего удовольствия) на выставки ходить не хочу. Возможно раз и прокачусь до Москвы ради интереса просто, да и не далеко это.
Если правда здесь брать не стоит то может Влада проживающая в Ирландии скорректирует нас по питомникам там и поможет разобраться.
В любом случае заранее всем благодарна...
05 сен 2014, 16:16
Руслана, как же "сладко" Вы свою ферму описываете!!!!!
06 сен 2014, 17:01
GEA спасибо. Я действительно очень люблю свою деревню. Здесь такое единение с природой с животными, вот только не хватает бордерёнка-помощника. У нас есть квартира в городе в 20 км от деревни..и вроде дочка там учится в школе, и в музыкальной школе там да и муж там работает...и конечно удобней было бы там-но не могу, душой в деревне. Так что приходится им утром уезжать а вечером возвращаться. Уверена моему будущему (шепетом-а может и будущим) бордеропомощникам будет тут просто рай :wink: Тут супер.
07 сен 2014, 05:19
Я в этом деле не помощник, но искренне желаю поскорее обзавестись бордрсчастьем!
08 сен 2014, 09:21
GEA спасибо вам за добрые пожелания.
08 сен 2014, 13:24
Боже, какая красота! Это моя мечта!!!
пс. есть в России нормальные рабочие собаки, почему нет? Ведь у АР работают, у Кобликовой работают...

Дневничок-с
08 сен 2014, 21:35
Собаки сами работать не будут. Это колоссальный труд - воспитать послушного пастуха.
Но на 14 гектар земли пастух-помощник не нужен, достаточно купить электропастух или нанять узбека. А другом может стать любая собака, когда Вы почувствуете, что вот эта-Ваша. И всё равно отечественная она или из Ирландии, например. Щенки от хороших рабочих родителей дорого стоят, да, наверно в них огромный потециал, но сможем ли мы раскрыть этот потенциал-вот в чём вопрос.
А что фермеру нужно-только собрать стадо. С этой задачей справятся очень многие из здесь представленных собак. Животные ведь тоже не тупые совсем. Мои овцы, например, завидя собак летят в овчарню сами. Но у них уже выработался условный рефлекс и на мою фигуру на горизонте-значит где-то собаки -летим домой!
Другое дело - спортивная пастьба! Это высший пилотаж. Фермер должен иметь много желания, терпения, времени, чтобы обучить свою собаку этому мастерству. Лично у меня кроме огромного желания всего остального не хватает. Я бы продала всю скотину и занялась бы только собакой, так какой же я тогда фермер? Так что тут золотую середину нужно искать.
Так что, соглашусь с Марго, есть в России хорошие собаки, где бы фермеров взять хороших для этих собак.
09 сен 2014, 10:38
Спасибо огромное всем за ответы. Теперь более менее понятно. Поэтому и спросила, что тут было мнение что собаки рабочие только за границей. Вы меня успокоили. 14 гектар это конечно не пастбище, в основном там будет сенокос, стадо в 100-200 голов не будет, сейчас их 5, ну максимум до 10 увеличим. Держим только для себя. Так что думаю бордер вполне справится. И собачке в радость и мне в удовольствие. Буду присматривать щенков у АР или у Марии. Надеюсь мне доверят это чудо.
20 окт 2014, 21:43
ruslana писал(а):
Надо сказать меня покорили серо-мраморные (может не правильно назвала окрас)


Существует мнение что для пастушки мерля лучше не брать, это то что вы называете серо-мраморные). Они конечно очень красивые, но они редко бывают хорошими пастухами (исключение Стель). Когда мы были на семинаре в Нафани (проводила немка), она сказала, что Стель - это единственный мерль которого она видела, который пасет овец.

Мерли классные, у меня у самой их два. Но все-таки для пастьбы наверное лучше брать ЧБ. А что касается рабочих собак - не факт что в Европе лучше. И правильно написали постом выше, что хорошего пастуха можно получить от любого бордера, а можно и совсем не получить. Главное наличие инстинкта. А все остальное - результат тренировок. Хоть бордеры и умные и пастушка у них в крови, но учиться надо. Я это знала и раньше, но окончательно поняла на семинаре (надо бы чаще ездить). И главное не собаку научить, а самому научиться. Тогда и собака будет делать то что надо. :D

Моя Жура жрала овец как ненормальная. После двух занятий с Аннет - собака стала просто идеальная. Я сама вмновата, выпускала ее на коз, а у коз другая манера, они не сбиваются в кучу и не бегут, а обороняются, поэтому у Журы выработался свой стиль - в соответствии с козьим стадом. А для овец надо другое.

Но самое смешное не в этом. После двух дней занятий с моей собакой Аннет сказала - это очень хорошая собака, она не будет есть овец, но у нее глупый пастух. Она это понимает и пытается вам помочь правильно вести себя, то есть она выполняет мою работу, потому что ВИДИТ ЧТО Я НЕ СПРАВЛЯЮСЬ! :o . В общем надо сначала самому понять что и как в этой пастьбе, а потом собакина учить. Тогда все будет ОК. А собаку для фермы можно и у нас взять, в России. Они не хуже ничем, тем более что у всех Российских собак в родословных одни иностранцы в третьем поколении (ну или почти у всех). Так что еще не все потеряно :crazy:

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3