Вопросы разведения

Любые вопросы связанные с приобретением щенка

Сообщение
Автор
15 фев 2014, 14:17
Спасибо за информацию

http://zoosaratov.narod.ru/shop.htm
26 фев 2014, 12:16
Inna писал(а):
Здравствуйте!
Ни у кого не ожидаются щенки в этом году от родителей, занимающихся обидиенс или ПСС?


Не думаю, что для псс и обидиенс нужна какая-то конкретная вязка. В самом помете следует смотреть щенка. Тестировать. Научить бордера обидиенсу или псс - это только вопрос времени и настойчивости хозяина. У щенка должна быть подходящая психика для этого, то есть он должен быть как минимум ен пугливым, максимум - пищевик и игровик. Все остальное прицепится.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
26 фев 2014, 12:21
vikarus писал(а):
Inna писал(а):
Здравствуйте!
Ни у кого не ожидаются щенки в этом году от родителей, занимающихся обидиенс или ПСС?


Не думаю, что для псс и обидиенс нужна какая-то конкретная вязка. В самом помете следует смотреть щенка. Тестировать. Научить бордера обидиенсу или псс - это только вопрос времени и настойчивости хозяина. У щенка должна быть подходящая психика для этого, то есть он должен быть как минимум ен пугливым, максимум - пищевик и игровик. Все остальное прицепится.


Полностью поддерживаю!!

Собаки тоже смеются, только они смеются хвостом.
26 фев 2014, 12:34
Да нет, ребята, не всё так просто - отбор по профилю никто не отменял, вы же для аджилити взяли от аджилитных собак себе щенков? А почему не просто игручих и подвижных? Если научить чему то - это просто вопрос времени..
Чтобы заниматься на серьезном (я повторю - серьезном) уровне какой-либо деятельностью - обидиенс, ПСС, поиск, пастьба, ажилити.. да даже фризби.. Родители должны быть успешно применяемы в выбранной деятельности, то есть пройти отбор по некоторым качествам. Особенно в поиске. Везде есть свои тонкости - как по анатомии, так и по психике.Это просто увеличит шанс того, что щенок подойдет для выбранного занятия. Это как бы аксиома.
А так да.. и "зайца можно научить курить".. но это всё будет до первых серьезных испытаний или сложностей. Ну а если так - по верхам нахватать, то почему бы и нет
Знали бы вы, как люди морочатся с выбором шенков для поиска. Да и для обидиенс тоже.

Border Collie... Brains Before Beauty...
26 фев 2014, 12:41
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что успешные занятия псс или обидиенс - уже некоторая гарантия психики родителей. А это в свою очередь тоже дает кое-какие гарантии на характер щенков от таких родителей.
К тому же, я пока не планирую брать собаку от родителей-аджилитистов, т.е. резкого и быстрого бордера. Выставочников тоже рассматриваю, но , скажем так, у них приоритет намного ниже. Ну и плюс самой хотелось бы упор сделать на обидиенс.
Если я в чем-то неправа, пожалуйста, поправьте меня.
Mashinka, вязку выше видела, но хотелось бы узнать и про остальные) Оба родителя - это здорово, это очень здорово, но сложилось впечатление, что это довольно редкие вязки, в основном оба родителя - аджилитисты. Может не туда смотрю, не знаю.
А Вы с кобелем еще не определились? В любом случае, очень интересная информация, пойду читать про ваших собак :) Спасибо
26 фев 2014, 13:10
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что успешные занятия псс или обидиенс - уже некоторая гарантия психики родителей

ПСС (хороший уровень, а не просто "был и видел") - да. Слишком много постоянно меняющихся и стрессовых условий, которые слабая собака преодолеть не сможет, и шила (сиречь слабые места - боязнь чего, кого то, или недостаточную работоспособность - психологическую или физическую) в мешке не утаишь - вылезет и будет мешать. Обидиенс - мне кажется в меньшей степени, там окружающая среда менее "агрессивная" и более стереотипная работа, можно приучить и трусоватых собак, и просто с некоторыми "тараканами", но всё равно высокий уровень такие собаки не потянут - просто по стрессовой нагрузке(обидиенс достаточно сложный для собаки норматив, и не в стерильных условиях проводится), или должна быть приложена колоссальная работа по исправлению имеющихся "косяков". И если этих косяков много - то игра не стоит свеч.

С кобелями - еще нет, в процессе.

Border Collie... Brains Before Beauty...
26 фев 2014, 21:19
Даже от вязки двух собак, которые работают в псс и выступают в обидиенс, можно получить неадеквата. И от двух аджилитийных собак можно получить хорошего нюхача со стабильной психикой. От выставочников можно получить от флегмата до пожирающего свои лапы, проверено. Причем что конкретно получишь - неизвестно. Щенка надо смотреть, проверять на контактность, желание нюхать, игручесть, восприятие шумов, людей. Щенок должен быть любопытен и адекватно реагировать на новое, не зажиматься и не шарахаться. Ну и что там еще проверяют?
У меня собака от двух аджилитийных родителей и достаточно контактная, вполне бы подошел и для обидиенс, и для псс, если бы я делала на это упор.
Есть вообще не бордер, который от рождения наделен прекрасным чутьем и исполнительностью. Кстати, сын моего кобеля как раз ушел заниматься танцами и обидиенсом. А псс у аппенцеллеров - одно из направлений, в которых он используется не в нашей стране. Германия, Финляндия, Швейцария - аппенцеллеры работают в поисковых спасательных работах, на завалах, на таможне. Мы же готовимся к обидиенс, весной пойдем сдавать единичку. В отличие от бордера нет запасания, а навыки не теряются с переменой обстановки =) Энтлебухер тоже успешно нюхает и достаточно позитивен в работе, исполнителен. Хилеров видела - очень красиво работают. Популярные нынче бельгийские овчарки - шикарно работают, просто фанаты работы, не меньше бордеров.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
26 фев 2014, 21:57
Вика, причем тут бельгийцы, энтлебухеры с хилерами и вообще ты всё в кучу смешала.

У меня собака от двух аджилитийных родителей и достаточно контактная, вполне бы подошел и для обидиенс, и для псс, если бы я делала на это упор

История не знает сослагательных наклонений. Смысл говорить что было бы?
Есть масса примеров прекрасных, общительных и контактных собак, которые не подойдут для ПСС по куче разных других причин.. либо подойдут, но для начального класса - не выше. Тоже самое в обидиенс - единицу можно сделать с любой собакой, и даже, о ужас - не бордером вовсе, и даже с махровой декорацией, ибо это очень демократичный норматив.
Поиск очень тонкая штука на самом деле. Полно собак, которые подходят для ПСС, но не походят на НВ, ВВ вследствие особенностей своей психики, и наоборот.
Анатомия тоже много значит - размер, компактность, длина лап, углов, баланс, вес.
Немного просто обижает, когда считают что для ПСС нужно всего то - ну чо там.. людей любить да нюхать хорошо. Приходят такие, ага.. Говорят - у меня собака так хорошо мужа в лесу ищет, сделайте из него поисковую собаку, ибо талант пропадает:)))

Border Collie... Brains Before Beauty...
26 фев 2014, 22:31
Я тоже считаю, что успешное применение родителей в каком либо нормативе дает больше шансов на то, что и дети унаследуют те качества, которые помогают родителям быть успешными.
Например обидиенс - много бордеров демонстрируют пастушие позы, что для них естественно, НО считается недостатком в обидиенс (на сколько могу судить с силу слышанного и виденного). Поэтому выбор родителей не демонстрирующих этого, дает больше шансов, что и дети не будут этого делать.
Теперь о ПСС. ПСС (а особенно международный норматив IRO) это комплексный норматив. Собака должна показывать хороший баланс между мотивацией и управлением, самостоятельностью и послушанием. Должна отлично держать стресс, быть выносливой и физически и психически.

bordercollies.ru
27 фев 2014, 16:49
Я привела примеры собак, которые успешно работают в обоих областях - псс и обидиенс. Где тут куча?
И скажите, где не права, когда говорю, что от любых родителей можно получить неадеквата? От родителей, которые занимаются псс, не факт, что дети унаследуют те же черты и тот же нюх. Вполне можно получить помет флегм или наоборот со слишком подвижной психикой. Я не думаю, что многие, кто успешно занимается псс, брали щенка от псс-сных родителей и мечтали заниматься псс и далее. Конечно, такие есть, но все же. Чаще всего люди берут щенка и идут с ним работать, а бордер - это достаточно гибкая собака, чтобы заниматься с ним всем.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
27 фев 2014, 17:13
Vikarus, а в чем смысл тогда рабочего/спортивного разведения?
Никто вроде не отрицает, что трус и псих может родится в совершенно любом помете. И тестирование и просто наблюдение за одним конкретным щенком никто не отменял. Но помимо крайностей щенки от одних родителей могут отличаться от других по качеству.
Заниматься может и всем, но на разном уровне. А так как выбор есть - почему бы не выбрать щенка от успешных в определенной области родителей(что подразумевает у родителей наличия определенных нужных качеств) , а не абы какого?
27 фев 2014, 18:11
попробуйте, я что, за руку держу?

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
27 фев 2014, 20:47
И скажите, где не права, когда говорю, что от любых родителей можно получить неадеквата?

С чего бы это.. Если отбор идет по определённым качествам (в том числе по стабильной и крепкой психике), то увидеть в помёте психа будет ну очень неожиданно.
так же, как в шоу линиях - лысенького страшка
в аджилитной вязке - грузного флегму
в пастушьей - собаку которая класть хотела на овец
Появление такого щенка незакономерно, и служит скорее исключением, подтверждающим правило.
Иначе какой смысл в подборе пары? Можно тогда просто раскрутиться и пальцем ткнуть, на кого Бог пошлёт, с тем и вяжем - раз уж результат всё равно непредсказуем ни по психике, ни по здоровью, ни вообще ни по чему.

Border Collie... Brains Before Beauty...
27 фев 2014, 21:41
Маша, я не понимаю, где расхождение между моей фразой и твоим текстом? Я же не утверждаю, что все щенки определенной вязки дадут неадекватный помет! Я говорю, что в любой вязке возможны сбои и щенка необходимо смотреть и тестировать, чтобы он подходил под те цели, для которых берется. А то, что получить неадеквата возможно в любой вязке - факт. От совершенно спокойных родителей получаются щенки с направленной на человека агрессией. От выставочников психи, которые жрут собственные лапы. От аджилитийной вязки вполне возможно получить флегму. Не весь помет под одну гребенку, а в отдельно взятом помете одного конкретного щенка. Почему в аджилитийной вязке нельзя получить хорошего псс-сника? Почему в обидиенс работают не только шоу линии, но и лысики, и рабочие, и те же аджилитисты?
Столкновение двух собак, которые работают в псс не обязательно передадут свои черты щенкам, так как спокойная уравновешенная психика обоих родителей может выстрелить в того же флегматика или наоборот - вместо того, чтобы радоваться невосприимчивости к громким звукам и хорошему нюху, которые должны бы передаться по наследству, мы получим совершенно бешеное веретено без капли внимания и желания работать.
На мой взгляд все-таки выбирать щенка надо именно тестированием, а будет ли он получен от псс-сных родителей или любой другой вязки - воля случая.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
27 фев 2014, 21:51
Вик, тебе просто пытаются донести, что разведение и ведется по направлениям часто как раз для того, чтобы минимизировать ту самую "волю случая"!
Ты лично возьмешь себе для аджилити щенка от родителей которые бегают каникросс и работаю собаками-терапевтами и при этом не разу не бегающие аджилити? И как ты его будешь тестировать? Или ты изначально будешь рассматривать аджилитийные пары, чтобы увеличить шансы того, что щенок будет подходящим (скоростным, с правильным прыжком и т.д.)?

bordercollies.ru

Сообщений: 41 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0