Кайчак - "маленькая скала"

Специальный раздел форума для владельцев собак других пород (не бордеров)...
Правила форума
На данный подфорум установлено ограничение на общее количество открытых тем (не более 15 открытых тем)... Как только будет достигнуто максимальное кол-во открытых тем, подфорум будет доступен только для продолжения общения в существующих темах, но с запретом создавать новые темы...
Ответить
Сообщений: 104 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Сообщение
Автор
20 фев 2014, 15:45
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lynnayloshad/view/698680/

Жалко так, что весь снег начал таять, а в лесу он очень уж жесткий. Поездили на лыжах всего раз пять.

Сегодня в вольере - похож на поросенка :D Почему-то зимой у него розовеет нос.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lynnayloshad/view/698681/

Ничего нового пока не учили. Повторяем все, стараюсь в разных местах, не только в вольере. А, еще вроде стал делать "вольт" - вокруг своей оси круги передо мной по направлению руки, и "вокруг" - обходит вокруг меня, опять же, куда покажу рукой.


А еще вот какие мысли у меня... По поводу бордера. Собственно то, зачем я и пришла сюда. Прочла здесь уже наверное почти все темы, еще прошерстила интернет, и тоже все что нашла, прочла про них. Посмотрела даже фильм "Год собаки" (не оч понравился, может, книга получше). Но вот все же цельное картинки "что есть бордер" я так и не нарисовала. :pardon:
Всякими ужасами уже сполна начиталась))) Собственно, поскольку у меня лайка, тоже могу кого хошь запугать "Что такое лайка и почему ее не надо заводить" :D Понятно, что любая собака, будь то бордер или другой пес, будет себя не очень хорошо вести, если им не заниматься.
Но все же, прошу выразить свое мнение тех, кто ко мне сюда заглядывает)). Как я вижу житье-бытье с бордером. Или же я неправа и мне нужно подумать о ком-то другом. Все это, понятное дело, уже после обучения собаки, т.е. год-полтора.

Я вот, например, очень хочу обучать именно различным трюкам, всяким таким штучкам пса. Чтобы можно было в дальнейшем выступать с этим. Так как у нас конюшня, то есть и наличие зрителей, и в дальнейшем может быть даже работа на выезд. Было бы здорово задействовать в этом и собаку, наряду с катанием на конях.

Работаю я на конюшне, хочу, чтоб пес как можно больше времени был со мной. Т.е. я веду урок, он мог бы по команде приносить конусы, или что то еще, и при этом по команде же лежать у ног или ходить рядом и ждать.

Сопровождать на конных прогулках. Ну тут все просто, не отходить далеко и слушать команды, это понятно.

В будущем мы уедем еще дальше от Москвы :) И может даже заведем себе овец. Пока что только есть в наличии три козы.

По итогам такой вопрос. Обязательно ли с бордером жить "спортивной жизнью", т.е. выезжать на соревнования, или все же достаточно заниматься "для себя"? При необходимости можно и трассу для аджилити соорудить, но я не стремлюсь в спорт, хотя и не исключаю такой возможности в будущем.
А ну и хотелось бы иметь возможность посещать выставки.
Прекрасно понимаю, что для всего этого нужно время и постоянные занятия. Время у меня есть, места для занятий много.

Может я что-то упустила? Или мне с моими требованиями стоит задуматься о другой породе, например овчарке??

А, ну и конечно, о сейчашней собаке. Чак брался именно для охоты и затем уже как собака-компаньон. Т.е. в ближайшем будущем именно охота, я надеюсь, будет его основным занятием. Либо же он будет просто бегать с лошадьми. Все-таки инстинкты лайки - немного не то для собаки-компаньона. Он вроде и рядом, но сам по себе. Он все делает, но задача лайки изначально другая - убежать в лес, найти зверя, позвать хозяина. Не хочется его зациклить на себе и получить ни то ни се. Да и не получится до конца.


Вот такие вот у меня терзания душевные :D
20 фев 2014, 20:04
Исходя из нашего житья-бытья, могу сказать, что бордеру необязательно быть спортивным. Ну так, чтобы все время по соревнованиям с ним мотаться. Это обыкновенная собака, которая тоже любит иногда поваляться на диване)))
Мы занимаемся аджилити больше для саморазвития и развлечения собак. Трюки тоже для своего удовольствия учим. На выставках были три раза всего. И при этом замечательно уживаемся с бордером и метисом.
Мне кажется, собаке главное чувствовать свою важность и нужность хозяину. И иметь с ним какое-то общее дело. Чтобы и хозяину и собаке нравилось им заниматься. Кони тоже подойдут))) Их ведь тоже можно пасти))) А тем более у вас там еще и козы, и свежий воздух, и раздолье...
А если еще и зрители будут, с которыми можно будет поиграть-пообниматься...
И опять же у него будет Кайчак друганом, с которым можно побеситься...
Это будет самый счастливый бордер :oops:

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
20 фев 2014, 20:14
Спасибо за ответ!)) Народ и зрители у нас почти всегда есть... Главное чтоб самой собаке это все нравилось тоже)) Вообще из видов соревнований, чисто со стороны, очень нравятся танцы с собакой и фризби.

Ну и насчет Чака - надеюсь он подружится с щенком, когда тот у меня появится.
20 фев 2014, 20:31
Light_Shadow писал(а):
Вообще из видов соревнований, чисто со стороны, очень нравятся танцы с собакой и фризби.

Ну вот и отлично))) Уже наметилось еще одно направление для занятий.
А вообще надо смотреть по собаке. У кого к чему больше есть предрасположенность.
И от активности хозяина многое зависит.

Мне бордер приносит огромное удовольствие, хоть мы и не блещем великими достижениями. Эта порода очень приятная в общении.

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
20 фев 2014, 20:34
Ага, тем более муж у меня раньше довольно долго занимался бальными танцами)) будет нам помогать )))))) Правда сама я музыку "не слышу" особо)
20 фев 2014, 21:14
Какой замечательный метис!
Удачи Вам с поисками Своего бордера!)
20 фев 2014, 21:19
Спасибо! Только он не метис :D Мы западно-сибирские лайки)))
20 фев 2014, 21:23
Ой, прошу прощения :oops: В лайкоподобных я совсем не сильна, прошу прощения :Rose:
20 фев 2014, 21:26
Да ничего страшного))
25 фев 2014, 00:30
Эх, так хочется с Чаком поучаствовать в выставке, но чего-то все никак не складывается. По выходным у нас куча работы на конюшне, и как-то все сложно выбраться.
Правда все равно мы не получим отличных оценок :D По крайней мере я по стандарту вижу кучу недостатков :) Ну зато пороков ттт у нас вроде нету.
Надеюсь все-таки выберемся куда-нибудь. Вот в марте будет, 29 числа.

Ну а пока продолжаем изучать разные трюки... Начали сегодня делать поклон) Ну тут легко, он его постоянно предлагал, взяла кликер, откликала :) Осталось только закрепить теперь.

Прикинула, сколько у нас есть команд. Ну, не очень много, но для большинства лаек наверно много.

1. Сидеть
2. Лежать
3. Стоять
4. Ждать (просто никуда не рваться с поводка, а сидеть или стоять и ждать пока я что то сделаю, или же ждать пока я поставлю миску с едой)
5. Кушай
6. Нельзя
7. Брось (выплюнь то, что нельзя)))
8. Дай лапу, и дай другую лапу
9. Назад (пятится назад от меня)
10. Стыдно
11. Вольт (круг передо мной)
12. Вокруг (круг вокруг меня)
13. Вперед
14. Пойдем (типа пошли дальше, хватит зависать)
15. Гуляй (просто как команда-отпускание с поводка)
16. Рядом (все еще в процессе, и только со вкусняшкой)
17. Ко мне или Иди сюда))
18. Ам (открывает рот)))
19. Лапа (поднять лапу если запутался поводок)
20. Сюда (это когда я показываю рукой, куда надо – или что-то обойти, или идти другой дорогой)
21. Налево-направо (в процессе, использую при катании на лыжах когда нужно выбрать на развилке дорог нужное направление)
22. Зубы (спокойно дать посмотреть зубы)
23. Обними (обнимает лапами мою ногу)


Правда все они не 100% исполняемые. Самые главные - ко мне, вперед, сидеть и нельзя исполняются почти всегда, ну иногда надо повторить. Остальное по разному)) Ну понятно конечно что на прогулке я не прошу его все это демонстрировать постоянно)))
25 фев 2014, 20:13
А еще из простых можно выучить: зайку, суслик, кувырок, умри)))

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
25 фев 2014, 20:14
А что такое суслик? Зайку пробовала, не понимает что нужно сидеть на попе, пытается на меня лапами встать)))
28 фев 2014, 20:55
Кстати, планирую поехать на Евразию, поглядеть на собачек)) Наверное в воскресенье, там бордеры пораньше вроде, насколько я поняла по расписанию Евразии на сайте, время то там не указано, оно все в порядке очереди идет или нет? Ни разу не была на выставке собак, только на конных была. Так интересно. Заодно вживую на другие породы посмотрю.

Я поняла, что для Чака и меня лучше всего :) Самое удобное - это когда я на лошади и мы по лесу с ним гуляем. Тогда он не отстает, и я в случае чего догнать его могу всегда. Ну и два в одном - выгуливаешь сразу коня и собаку.


Кстати, еще вопрос, если кто знает - где заказать пуллеры и фризби? Хорошо бы еще в одном месте и недорого :roll: А, ну и в Москве желательно. Я нашла несколько мест, но может у кого то есть варианты лучше. Хочу попробовать с Чаком их. Ну, если не пойдет, останутся дожидаться бордера))) Поучусь пока просто тарелку кидать.
18 мар 2014, 18:57
С собакой гуляем, несмотря на противную погоду (жуткий ветер) меня потянуло в поля. В один из дней взяла с собой фотик, правда как назло солнце скрылось, и вообще, поймать в кадр это шило очень сложно :razz:

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lynnayloshad/view/705876/


Мне все кажется, что он такой маленький-худенький-лысенький, а щас на фото смотрю - вполне такой пушистый хвост вроде.

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lynnayloshad/view/705877/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lynnayloshad/view/705879/

Собака почти все время улыбака :D

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lynnayloshad/view/705880/

Танцуют все)

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lynnayloshad/view/705881/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lynnayloshad/view/705882/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lynnayloshad/view/705883/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lynnayloshad/view/705884/



Кстати первый раз сработал в лесу)) То ли на мышку, то ли на горностая, лаял. А еще начал охотиться на ежей, за прогулку вечером штуки две-три точно находит.
А еще мы 29 наверное поедем на выставку лаек в Москву.

Начали учить команду "цель", ну и старые повторяем. У него периодически то одну, то другую команду клинит :pardon:
19 мар 2014, 21:32
Light_Shadow писал(а):
А что такое суслик?

У нас суслик - это как раз ваш зайка, сидя на попе))). А зайка - это стойка на задних лапах. Мы сначала стоять научились, а когда спина укрепилась - стали присаживаться.

Light_Shadow писал(а):
Кстати, планирую поехать на Евразию, поглядеть на собачек)

Там и пуллеры можно купить. А еще есть московский интернет магазин "Парди" http://pardi.ru/ там и пуллеры и фризби-тарелки разные есть. У нас например - тарелка "челюсти", не убиваемая зубами.

Фото замечательные))) Кайчак с радио-ошейником ходит?

Light_Shadow писал(а):
У него периодически то одну, то другую команду клинит

По-моему, для лаек это нормально, в силу их аборигенности, самостоятельности и самодостаточности)))

Заходите в гости, будем рады: topic661.html

Сообщений: 104 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0