BCC (Border Collie Collapse)

Сообщение
Автор
31 янв 2014, 15:03
Не нашла в статье,как вариант если это расстройство именно НС почему бы не сделать МРТ головного мозга собаке?ну так,как вариант ради интереса.
и насколько поняла,наступление коллапса не совсем зависит от температуры на улице,там написанн\о,что и в прохладную погоду оно может наступить,но оно и понятно,учитывая,что это нарушение в НС

Чемпионы,в любой сфере,делают привычкой то,что другим кажется скучным или неудобоваримым.(с.)
01 мар 2014, 20:46
Это и правда похоже на проблемы нервной системы, есть предложение от наших ученых найти гены, отвечающие за склонность к таким состояниям. Если найдем достаточно собак для выборки. Ищем добровольцев!!!
01 мар 2014, 21:35
Какие собаки нужны для выборки?

bordercollies.ru
02 мар 2014, 09:18
Для начала собаки, у которых были подобные приступы, хорошо б еще зафиксированные на видео, например, чтоб было легче отслеживать.
06 мар 2014, 18:35
http://zoogen.org/ru/index.php/dogs/gen ... egory_id=1 - это не тоже самое?

bordercollies.ru
06 мар 2014, 23:46
с рыжим можно попробовать снять на видео ближе к лету подобную штуку... сейчас он ограничен в бесилове по причине хромоты.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
17 мар 2014, 16:36
http://zoogen.org/ru/index.php/dogs/gen ... egory_id=1 это не оно же?
17 мар 2014, 16:37
Коллапс, вызываемый физическими нагрузками (Exercise induced collapse, EIC) – наследственное заболевание, распространенное у собак породы лабрадор ретривер. Также встречается у пород чезапик бей ретривер, кёрли ретривер, бойкин спаниель, вельш корги пемброк, бобтейл, дратхаар, фландрский бувье.

Впервые синдром коллапса, вызываемого физическими нагрузками, был описан в литературе в 1993. Долгое время ветеринарные врачи не рассматривали EIC как конкретное заболевание, предполагая, что симптомы коллапса могут быть вызваны разными причинами, например, низким уровнем сахара в крови, непереносимостью высоких температур, сердечной аритмий или метаболической миопатией. В настоящее время EIC признан синдромом.

Пораженное животное нормально переносит умеренные нагрузки, но уже 5-15 минут упражнений, требующих больших энергетических затрат, могут привести к проявлению симптомов EIC.

Симптомы:

Измененная походка: собака начинает покачиваться, оседать, после чего теряет контроль над задними конечностями, волоча их за собой. В некоторых случаях отнимаются все четыре лапы. Возможны даже ситуации, когда собака полностью теряет способность самостоятельно двигаться. При сохранении нагрузки симптомы проявляют прогрессирующий характер, описаны летальные исходы.

Первые признаки заболевания проявляются, как правило, в возрасте от 5 месяцев до трех лет. Похоже, собака не испытывает боль во время или после коллапса, и, как правило, озабочена тем, чтобы продолжать участие в деятельности. После 10 до 30 минут отдыха нормальное состояние возвращается.

В зависимости от темперамента и стиля жизни животного, болезнь может как проявится, так и нет. Наиболее часто EIC страдают легковозбудимые, активные представители породы лабрадор с хорошо развитой мускулатурой.

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0