Кастрация

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
26 дек 2013, 10:48
Добрый день.
Думаю кастрировать Квика, но не знаю, когда лучше это сделать, т.е. в каком возрасте? Подождать, чтоб возмужал и набрал силу и скорость или это независимые от кастрации показатели (сила и скорость)? Поделитесь опытом и наблюдениями, пожалуйста.

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
26 дек 2013, 11:11
А надо?! У меня есть ровейлер 7 лет, не стерилизован, не развязан, с ума не сходит, девайс не мешает.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
26 дек 2013, 11:13
У Вики Рей стерилизован,она все расскажет.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
26 дек 2013, 11:23
А надо?!
На 100% не решила))) но, думаю, что придется...

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
26 дек 2013, 13:01
Если собака не слишком темпераментная(в смысле дамочек) и к тому же породистая и не крипторх, я бы кастрировать не решилась. Сила и скорость по-моему о кастрации не меняются, так же как и характер 8)
У нашего Мартина после операции начались циститы и МКБ. Но возможно это независящие друг от друга обстоятельства. Просто мои наблюдения. И первые полгода было очень переменчивое настроение %), на кривой козе не подъедешь. Но... гулять с ним стало легче, правда на первом месте вместо баб теперь жрачка ...

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
26 дек 2013, 15:08
Ой, больная тема. Я б кастрировала всех не вяжущихся)))
По поводу возраста-эх, с суками проще-после 1й течки. Кобели... Думаю, в год-полтора. Скорость от этого не зависит)))

Дневничок-с
26 дек 2013, 15:22
Ой, больная тема. Я б кастрировала всех не вяжущихся)))

Вот согласна на все 100%!!! Кастрация ему в принципе обеспечена, даже чтоб просто избежать ситуации "Не кидайтесь помидорами, не усмотрела!" И сейчас уже вижу, что к меткам принюхивается, стараюсь от этого дела отвлекать конечно (может это еще и возрастное начинается), но мне уже не спокойно, когда отпускаю с поводка где-нибудь во дворе и местах массового выгула, ведь с течными суками у нас везде гуляют!

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
26 дек 2013, 15:35
Собака, даже если она не вяжется, запахи чувствует. От природы если темперамент возбудимый, я бы кастрировала. Зачем мучить собаку тем, что ей в этой жизни не светит?
Я Рэя кастрировала в год. По медицинским показаниям. Через пару месяцев после кастрации он стал более заинтересован в работе с человеком и менее заинтересован в играх с другими собаками. Может быть, подошел такой возраст, а может быть повлияла кастрация. Я не знаю.
Гудвин у меня кобель, он сходит с ума от текущих девочек под боком, пытается ухаживать. Но он променяет любую девочку хоть в каком периоде течки на аджилити. Для него работа главнее, чем размножение.
Если бы не было и шанса на то, что он когда-нибудь будет вязаться, я бы кастрировала. Меньше дурных гормонов =)
Для меня лично оптимальный возраст кастрации - пока не понял что такое девочки. На развитие собаки это никак в общем-то не влияет, по крайней мере отрицательных моментов не вижу. Однако я не вет. Никаких патологий в развитии не наблюдалось ни у одного кастрированного животного в доме. У нас среднего рода два кота, две кошки, одна собака.
Мечтаю отрезать лишнее Артуру... но, к сожалению, он племенной кобель.
Яйца давят на мозг, собака очень возбудима, иногда агрессивна (рядом девочки! они МОИ!!).
Мое мнение - отрезать, чтобы не мешало. Опять же - если кобель не будет вязаться, то лишний стресс в виде гормонов не лучшим образом влияет на собаку. Неразвязанные кобели так же имеют свою онкологическую линейку проблем хотя бы потому, что идут вразрез с природой. Исключение - кобели, которых иногда выпускают порезвиться на бродячих суках. Но мы же понимаем, что ни к чему хорошему подобное не может прийти.
Еще плюс в кастрации - пес тратит меньше времени на выгул. Все кастрированные писают почти по максимуму сразу. Рэй не бегает метить каждое второе дерево =)
Еще один весомый плюс - собака не срулит в неизвестном направлении за течной сукой через дорогу/в лес/еще куда-нибудь. В общем, тоже вопрос безопасности.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
26 дек 2013, 15:38
кстати! кастрированный Рэй все-равно ухаживает за девочками =) и иногда даже пытается на них залезть. Но глобально все спокойны, и рыжий не срулит за течной сукой просто потому, что интерес не такой уж и сильный.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
26 дек 2013, 16:23
vikarus писал(а):
Неразвязанные кобели так же имеют свою онкологическую линейку проблем хотя бы потому, что идут вразрез с природой.

Вика, в природе размножается только альфа пара, и ни кто не дохнет от онкологии - данных нет. (Чтоб не подумали. я не вяжу не племенных животных, и не собираюсь) Достоверных статистических данных по поводу возникновения онкологии у невяжущихся столько же сколько и у используемых.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
26 дек 2013, 17:04
У меня Лэнс кастрирован. Вижу только плюсы )))
Кастрировать можно в раннем возрасте, и если решение принято - то с исполнением лучше не тянуть.

У меня теперь не нюхает, слюни не пускает, концентрация и раньше была отличная, но сейчас ещё лучше стало. Ни на скорость, ни на темперамент не влияет. Разве что стал более ласковым.

Лэнс!
26 дек 2013, 17:16
Юля, у нас не волки, а собаки. У собак есть целый ворох того, чего нет ни в одной стае. В том числе естественный отбор...
У нас же собак течных очень много, и ни одна домашняя собака не причисляет себя к дикой стае. Даже мелочь в лице трясущихся левреток реагирует на запах и уходит в точку на горизонте.
Давайте не будем путать домашних и диких собак.
Если у кого-то кобель не будучи кастрированным прожил долгую счастливую жизнь без онкологии и проблем с гормональным фоном - это его счастье.
Реально в доме с кастрированным проще. Если не будет собака размножаться, то зачем его мучить запахами течных сук? Он раз не среагировал, два не среагировал, а потом ему попалась такая, за которой он просто уйдет с выключенным слухом. Хорошо, если не попадет под машину и найдется быстро. А может вообще уйти и не вернуться.

Кастрировать советую как только будут деньги. Некоторые и правда дают кобелю оформиться прежде, набрать массы. Я скажу, что Рэй у меня был кастрирован в год и как-то и развился нормально, и сейчас плотный такой и мясистый. Вес, правда, набирает, паразит... но это не потому что кастрирован, а потому что кушает и не работает =)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
26 дек 2013, 17:51
Я в общем то к кастрации неплеменных кобелей отношусь положительно, рисков при этом поменьше, чем при стерилизации сук, и операция попроще. Однако, надо знать о возможных рисках после, которые уже не изменить будет, так как обратно не пришьёшь.
Из поведенческих проблем - некоторые кастрированные кобели становятся привлекательны по запаху так же, как течные суки. К ним могут прибегать на прогулке другие кобели, ухаживать, вязать и тому подобное. Мало приятного.
Может испортиться качество шерсти, она может стать более пухлявой, быстрее намокать и тп.
Может развиться так называемый "голод кастрата" - неутомимое желание жрать, жрать и жрать. Некоторые кастрируют чтоб по девкам не убегал, в итоге кобель всё равно убегает, но уже по помойкам. Правда, бордерам это малосвойственно, а вот дорняжки через одну так "замещают интерес".
Склонность к полноте - первые полгода после операции, пока стабилизируется гормональный фон, надо очень внимательно следить за кондицией собаки, если в этот момент собака будет жирной, то в дальнейшем будет сложно держать её в форме, будет пухнуть от вида еды.
А так в общем то да - поведение у кобелей часто меняется в лучшую сторону, у них высвобождается много места в голове, которое они замещают работой, играми и прочими приятностями.
Кастрировать лучше в возрасте около 1,5 лет

Border Collie... Brains Before Beauty...
26 дек 2013, 18:31
кстати да, Рэй, который к еде был равнодушен, после кастрации переориентировался на еду очень даже. До года в него было сложно запихать даже мясо... сейчас он шумно трескает сушку любого производителя, за нее же и работается с удовольствием.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
26 дек 2013, 20:05
Mashinka писал(а):
Может развиться так называемый "голод кастрата" - неутомимое желание жрать, жрать и жрать. Некоторые кастрируют чтоб по девкам не убегал, в итоге кобель всё равно убегает, но уже по помойкам.

Во, это прям про Мартина))) Все-равно не могу его с поводка отпускать. Сразу ломится за всякой гадостью... :bad:
Mashinka писал(а):
будет пухнуть от вида еды.

Да, наш тоже начал пухнуть, пришлось урезать пайку в половину суточной нормы...
Шерсть не портилась, и заниматься пожалуй стал лучше...
Вот только меня волнует, почему циститы повторяются всю осень?

Заходите в гости, будем рады: topic661.html

Сообщений: 48 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0