Сколько часов в день вы уделяете своей собаке?

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
10 янв 2014, 22:31
Искала такую тему, но не нашла. Если повторяюсь, извините)
Хочу в ближайшем будущем завести бордера, но переживаю о том, что не смогу ему уделить достаточно времени, поэтому создала эту тему.
Сколько часов в день вы уделяете своей собаке? Сколько у вас отводится на прогулки, дрессировку?
Заранее спасибо за ответы :Rose:
11 янв 2014, 01:07
В первый год жизни однозначно ооочень много времени нужно будет. Дальше - меньше, но не на много :)
По дням не скажу, часто делаем разгрузочные дни, для отдыха, это может быть гуляние утром 40 мин, вечером 15 мин и свободного шатания по дому 3 часа. Но если прикинуть в неделю, примерно так:

Тренировки 10-15 часов (в зависимости от возможностей и погоды)
Прогулки 7-10 часов
Занятия дома 2-3 часа

Вылазки на природу/поездки/соревнования тут не учтены
11 янв 2014, 20:15
Rico, спасибо за ответ :Rose:
11 янв 2014, 20:21
Щенку я стараюсь уделить максимум времени, но в то же время и не перегрузить его. От собаки тоже много зависит. Например, на занятия с Мией в возрасте 2-3 месяца у меня уходило 2-3 подхода по 10-15 минут. С Нэо у меня уходило 20-30 минут и я делала два подхода, плюс между занятиями он ещё меня разводит на какую-то деятельность. Ну и разгрузочные дни тоже даю. Где-то с 6 месяцев они могут держать примерно часовую тренировку с игрой, плюс дома минут 15-20. У меня нет особой системы - я могу три дня подряд заниматься на площадке, или через день, или через два дня, и с щенками очень часто меняю места. В среднем в день у меня уходит от З0 минут до 1,5 часов на тренировки.

Прогулки. Тут тоже смотря какая прогулка, смотря какая собака и какой режим дня у хозяина. Просто ходить бордер может часами)))) Чёткого времени тоже как такого нет. Но в среднем со щенком в возрасте 2-3 месяца у меня уходило от 1 часа до 1,5 с социализацией и играми. Но у меня частный дом, поэтому мне не надо выбегать каждый раз ещё и на пописы))) Стали постарше могу и 3-4 часа в одну прогулку вложить, если погода хорошая, но в основном выходит около двух часов с беготнёй за тарелочкой. Нэо сейчас вообще со мной катается по площадкам и районам, у нас только час на дорогу уходит+тренировка+обратно. Отлично себя чувствует, может ещё вечером пристать поработать. Мийке такого обычно хватает.

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
11 янв 2014, 20:33
По щенкам не скажу, но у меня так:
2 дня в неделю - собаки гуляют 3 раза в день минут по 10 (чисто пописать-покакать, я работаю).
2-4 дня - я на площадке, мнооооого часов: аджилити, фризби, трюки и др.
1 - 2 дня - соревнования
Как-то так.

Дневничок-с
12 янв 2014, 15:50
Со щенком занимаюсь раза два в день по 10-15 мин, играю короткими сессиями в течение дня. С подростком если на площадке - от 2-3 до 4-5 часов раз или два в неделю. Вообще раза два в неделю длинные прогулки, а так дважды в день от 10 минут до пары часов. Если загруз на работе, то в ущерб гуляниям могу просто по 10 мин трижды в день позаниматься или поиграть. А гульба при моем загрузе оч быстрая, мин на 5-10 тоже...
Конечно, чем больше игр и занятий со щенком, тем лучше связь и концентрация на человеке. Взрослому псу с нормальной психикой можно оставаться дома длительное время :) хотя бордеру по любому надо нагружать и тело, и мозг, иначе будут последствия :)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
12 янв 2014, 16:28
Ща придёт Даша Смирнова и кааааак напишет...

Дневничок-с
12 янв 2014, 17:06
Раньше могла по 8-10 часов чем то заниматься с собаками, но поняла, что перегружаю. Сейчас не больше 2 часов, ну и когда соревнования, когда на природу :)
13 янв 2014, 09:27
У нас прогулки ежедневно не меньше 2 часов в общей сложности, разбитых на 3 раза. На прогулках чередуются занятия со свободным выгулом и очень редко просто побегушками. Тренировки на площадке или в зале от 2 до 5 раз в неделю в разное время года и в зависимости от загруженности, продолжительностью час-два. В дни, когда тренировки нет, занимаемся дома минут 20-30 трюками.
Когда был маленьким, по времени было чуть поменьше, пожалуй, но разбито на бОльшее количество раз в течение дня.
13 янв 2014, 10:19
У нас в основном получается так:
Прогулки:
Гуляем два раза в день утром и вечером примерно по 1- 2 часа каждая прогулка, в выходные, особенно летом прогулки затягиваются намнооого дольше, в общем это конечно напрямую зависит от погоды и возможностей меня) На прогулке: ходим в быстром темпе (сегодня прошли сутра 4 км), иногда бегаем каникросс, занимаемся послушкой, трюками, фризби, иногда выношу снаряды для аджилити и мы занимаемся, и просто играем, в перерывах даю собакам немного побегать (гуляю сразу с двумя в основном), но замечаю, что бордеру это все больше становится не интересно)))
Тренеровки:
Начиная с осени график тренировок сильно сдвигается и все занятия переносятся на выходной, что неудобно и у нас получается 1 раз в неделю ОКД, 1 раз- аджилити и 1 раз ЕС и все укладывается в 2 выходных дня))) Летом у нас 2 раза в неделю ОКД, 2 раза ЕС и 1-2 раза аджилити. Соответственно вечерняя прогулка полностью заменяется тренировкой.
Дома иногда учим трюки, или повторяем старые, но не больше 20-30 минут в день на это уходит.
Вообще изначально уделяла собаке оооочень много времени, но устала сама и утомила собаку. Сейчас стала гулять сразу с двумя собаками, это удобно тем, что пока занимаешься с одной- другая отдыхает, можно дольше работать в течение одной прогулки и собаки не устают, потому-что подходы достаточно короткие. Разница между собаками в том, что бордер может работать намного дольше и очень сложно уйти домой))) Если я говорю, что я ненадолго, то 40 минут- это минимум, меньше я еще ни разу не гуляла))) А в принципе, шнауцеру уделялось времени ничуть не меньше, так что сейчас, когда Квик уже подрос, разницы не ощущаю.

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
13 янв 2014, 11:11
Sunshine писал(а):
Ща придёт Даша Смирнова и кааааак напишет...

Респект...... :D И еще Влада!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
13 янв 2014, 12:05
а что Даша и Влада... у кого-то есть время заниматься с собакой долго, у кого-то нет. Я в праздники каждый день с каждой собакой утром и вечером по 30 мин трюки или послушание учила (учитывая, что собак в тренинге либо три, либо четыре - времени дофига), гулять так гулять - в поля, с запряжкой, с дисками - на пару часов минимум. Иногда пару раз в день. Если выезды куда-то, то собака вообще на целый день берется.
Если я работаю + щенки + доп работа + помощь по дому, то собаки целый день вынуждены спать, потому что физически и морально я до них не дохожу. Предельный максимум - погонять по площадке, поделать связки. Но это минут 40 - час максимум с каждым. Аджи у меня бегают только двое...
Если есть возможность гулять и заниматься с собакой - гуляй и занимайся. Собака либо держит этот ритм, либо нет. Если ей много, сбавить не проблема. Если мало, при необходимости можно и подольше побыть вместе.
Другое дело, когда собака не одна и с каждой надо заниматься. А уж если каждая собака занимается чем-то своим (один обидиенс, другой аджилити, третий бытовое послушание/трюки), мозг начинает кипеть уже у меня =)

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
13 янв 2014, 12:12
С Жуком гуляем обычно так:утром 10-15 минут,днём час(+повтор команд),вечером час-полтора(+повтор команд и побегушку).Жук быстро выдыхается,так что долго с ним не погулять.
Овчаринка гуляет дольше,утром собственно дольше(но и позже чем Жук),вечером в 6-6:30,и до 8 гуляем,так же повтор команд.По выходным гуляем и по 3 часа спокойно(жук уже через час устаёт,овчаринка носится всё время).
На занятия ездим по возможности,когда у меня нет практики.Жук на аджи ездит 1-2 раза в неделю,овчаринка ходит к кинологу на кусь(но редко,больше сами занимаемся).
13 янв 2014, 12:58
С бордером (6м) выходит так: утром 10-15 мин. чисто на попис и немного вокруг деревьев погонять, на большее времени физически не хватает перед учебой. Вечером выходим примерно в 21.00 и занимаемся часа 2-3 активно. Иногда бывает, что по каким-либо причинам время прогулок приходится сокращать, я стараюсь компенсировать такие дни. В выходные утром час-два, вечером три-четыре часа. Дома постоянно кидаю мячик и в целом около часа +/- уходит на поигрушки. Занимаемся в квартире не так уж и много, минут 30-40 в день. Это в данный момент такой режим, на период сессии, времени катастрофически не хватает и на тренировки редко выбраться успеваю :( У меня собаке не хватает сейчас нагрузок и он постоянно требует активностей.
14 янв 2014, 21:47
vikarus писал(а):
а что Даша и Влада... у кого-то есть время заниматься с собакой долго, у кого-то нет.


Согласна((( Мне после суток никаких трюков не хочется(((

А уж если каждая собака занимается чем-то своим (один обидиенс, другой аджилити, третий бытовое послушание/трюки), мозг начинает кипеть уже у меня =)


И тут согласна, особенно, есои собаки совсем разные по темпераменту и требованиям(((

Дневничок-с

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1