Атос. Мы новенькие и хотим помощи.

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
28 дек 2013, 13:29
Изображение

Здравствуйте! На фотографии наш новый друг - Атос (Партос, Арамис и Дартаньян). Сегодня ему исполнилось 4 месяца. У нас дома он третий день, всего навсего (пошел четвертый).
Он "испанец", взят в историческом городке Сагунт (Сагунто, оба названия правильные), который рядом с Валенсией. Мы там и живем. Взят он был ни с дома, ни с фермы, что-то среднее. Хозяин его мамы местный пенсионер, с участком земли, где стоит дом, есть участок. Там живут 17 собак, 8 кошек, 40 цыплят, две козы и может, что-то еще, я уже не вникал :) . Мама Атоса хороший пастух, он ее часто возит к друзьям и она сходит с ума от овец, то есть тут с инстинктом все как бы - гуд. Атос, по словам бывшего хозяина, то же пытался "управлять" козами, но на "подинстинктном" уровне.
Как я понял наш "мальчик" самый маленький из помета, но меня это не пугает и не расстраивает. Мы его будем любить и таким. Вверху это его первая фотография дома. Если эксперты могут сказать, какое там количество настоящего бордера, то будем рады. Опять же, со слов хозяина, у его родителей есть "педигри" (не знаю как это называется корректно по русски), уверяют, что если мы захотим, то сможем сделать все документы.... будем думать. Но, хотелось бы услышать мнение экспертов. В Испании, эта порода довольно популярна в последнее время, все же это аграрная страна и тут много ферм, в том числе и овец. Надо учитывать, что климатические условия тут другие и с каждым поколением "лохматость" их уменьшается. :) :)
Дальше, по существу постараюсь. В принципе, очень послушный, по меньшей мере если говорят "нельзя" - значит нельзя. Не грызет, не разрушает, не шкодничает постоянно. Однако, всегда под присмотром. Европейский кризис, заставляет нас быть дома, увы... работы нет и до марта не будет. Поэтому есть время вплотную заняться воспитанием щенка. Да, в 4 месяца уже многие умеют многое, наш же был без дела, но постараемся наверстать. За день побороли страх лифта, подъем по лестнице, но спуск вызывает панический страх, превращается в бульдозер и ни хочу и не буду. Это пока первая проблема.
Вторая. Пока, он очень трусливый, боится всего нового, громких звуков, пролетающих на ветру пакетиков, мусоровозки. Надеюсь, что это просто смена обстановки и переборем.
Третья. Довольно непоседливый. Лишь бы покусать, но работа идет с трудом, не могу привлечь внимание. Хватает на пару минут. И тут еще один вопрос переходит в мотивацию. Мы решили его кормить "сушкой", он ее и ест, но никакие другие "чупа-чупсы" не воспринимает, или корм или никаких других. Поэтому МОЖНО ЛИ при тренировках дать немного другой еды, сыра или мяса вареного, но без фанатизма?

Мы "стая" не совсем бестолковых :crazy: Постоянно были в доме, и есть, животные. Я вырос на Севере среди лаек, была лаечка и в Испании. У жены постоянно были собаки, она завернута на длинношерстных таксах, такая и продолжает жить у нас. Никаких конфликтов не замечено. Еще "изолированно" одна как королева в отдельной комнате живет хорек 8) Но, мы ее не подпускаем к собаке, у таксы похоже на нее аллергия... Как в целом обращаться с животными мы знаем.

Но, осуществил свою мечту и взял бордер-колли (хотя может и не совсем чистокровного). И прекрасно понимаю, что тут надо другой подход и много труда. Не собираюсь покорять мир :wink: , но хочу воспитать послушного и чему-нибудь полезно-безсполезному научить))). Буду рад любым советам и любой помощи.

Время и возможности для занятий есть. Через пару недель собираюсь сводить его к местным пастухам, чтобы "пообщался" с овцами.

Вот такое наше резюме.
28 дек 2013, 13:32
Добро пожаловать!
А кто родители у него?(поподробнее)
Щенок похож на щенков от Мрака,может родственники?!
28 дек 2013, 13:42
Ой, вряд ли))) Вы тоже из Испании? Я могу спросить, но ооочень сомневаюсь.
28 дек 2013, 13:46
Ооо неет,я поближе :D
В России есть такой кобель Мрак(Roch Di Canbiano),от него и в питомнике где он содержится,есть собаки и щенки с похожими мордами.
А происхождение вообще не известно?Может хоть фото есть?
28 дек 2013, 13:48
Да, еще один вопрос. Ему уже четыре месяца, может я тороплю события, но он похоже не знает, что задними ногами можно не только ходить, но еще и отталкиваться и запрыгивать хотя бы на диван))). Играя подпрыгивает "козликом", но не прыгает. Или еще рано? Спасибо.

Я забыл представиться сам))). Меня, если кому интересно, зовут - Владимир. Остальное не важно, кто захочет подробности - спросит.
28 дек 2013, 13:50
VentasSportDog писал(а):
Ооо неет,я поближе :D
В России есть такой кобель Мрак(Roch Di Canbiano),от него и в питомнике где он содержится,есть собаки и щенки с похожими мордами.
А происхождение вообще не известно?Может хоть фото есть?


Я попрошу фото, но там такой дядечка божий одуванчик, который со своим смартфоном с трудом управляется))) он вряд ли будет делать фото и "вацапить"))). Попозже может подъеду сделаю сам фотографии мамы.
28 дек 2013, 14:54
Если бордер -ваша мечта, так конечно, почему бы не оформить щенку собственный "паспорт" . Вообще, мне кажется. вы можете со всей справедливостью лично хотя бы заглянуть в родословную матери щенка, раз там есть "педигри", как вас уверяют.
На счет поведения, наверное не стоит так сразу делать скоропалительные выводы. Что есть - то уже есть, вы же не собираетесь отдавать его! Если до настоящего времени, щенок жил в относительно замкнутом, хотя и большом пространстве, и прежний хозяин не заботился его социализацией, ему требуется время на адаптацию к новым условиям жизни и хозяевам. Тем более , что 4 месяца - это уже много. Нужно запастись терпением и лаской....социализируйтесь ежедневно, ежечасно! Бордер колли- более тонко организованная собака, чем другие породы. Будьте наблюдательны, ищите пути контакта, точки соприкосновения! Все здесь зависит от силы вашего желания...Если у вас нет опыта дрессировки собак - что ж, с бордером это плохо...тогда обязательно посещайте соответствующие курсы, прочтите соответствующую литературу (здесь на форуме есть и для новичков, и для продвинутых), и.....Трудитесь не покладая рук и лап!!! Желаю вам успехов. :)
28 дек 2013, 19:32
irish-m2012 писал(а):
Если до настоящего времени, щенок жил в относительно замкнутом, хотя и большом пространстве, и прежний хозяин не заботился его социализацией, ему требуется время на адаптацию к новым условиям жизни и хозяевам. Тем более , что 4 месяца - это уже много. Нужно запастись терпением и лаской....социализируйтесь ежедневно, ежечасно!


С этим не поспоришь. Терпения хватает. И конечно же, ни о каком возврате и не думаем и только через третью мировую против меня))). Дядя тот, человек хороший, но ему просто хватало, чтоб его собака, мама нашего щенка, немного развлекала его на пастбище. Атоса, он нам отдал почти за "спасибо", так как он уже переростал и никто видимо не торопился его брать. Я решил вопрос за два дня - мое! и завтра вернусь с деньгами. Там ему было "социально", но в относительно закрытом мире, где на щенка было относительно все равно. Теперь нам придется его вводить в курс дела. Я думаю, что за неполных четыре дня прогресс достигнут.
Как таковой контакт был установлен за два часа, через три он уже меня кусал за пальцы. И постепенно все нормализовалось. Место определилось сразу, что можно и нельзя - тоже. В этом плане очень послушный оказался. На кухню только если "партизаном" (теперь это его вторая кличка :D :D :D ), ничего не грызет, ни обувь, ни коврики. Ночью сама "тень". Мы отделили его от таксы, спит пока рядом со спальней, в маленьком коридорчике. С командой "Отбой" наступает темное время суток (из армейского юмора), так и тут - спать и все. Только попьет воды, подойдет проверит - дышу или нет))) Все ОК.

Уже сегодня решили проблему спуска с лестницы. Полчаса упорства, но в итоге за сыр потихоньку потихоньку и спустился. Одним вопросом меньше. Даже двумя. На диван с разбегу залетел, также и свалился, прыгать умеет))), только сам еще об этом не догадывается :roll:

Теперь резюмирую вопросы.
1. Скажите все же, можно ли при кормлении сушкой давать в качестве премии что-то из "человеческого"? Пусть в очень маленьких порциях. Ибо другие собачьи лакомства отрицает, а обычный корм не идет поощрение.
2. Все ли бордер-колли такие тихие при перемещении по дому? Он может оказаться в любом месте и никто не слышит и не видит. Мы привыкли таксу слышать как он цокает, этот же как шпион.
3. Может дадите совет как бороться со страхами. Вроде идет идет, порыв ветра его превращает в бульдозер, банка из под пива перекатываясь по улице (сейчас период сильных ветров в этой части Испании) может ввести его в ступор и потом 10 минут идет с поджатым хвостом. Что скажите?
4. Пока списываю это на смену "социальной обстановки". Когда играет, делает ТО ЧТО ЕМУ НРАВИТСЯ - блеск в глазах, щенячья радость.... Прекрасно! Начинаю заниматься, ну не то, не комфортно ему. И кличку выучили, и садимся, и подходим, но как бы без радости. И отвлекается на все подряд. Адаптация?

Спасибо.
29 дек 2013, 00:39
valencianistrus писал(а):
Если эксперты могут сказать, какое там количество настоящего бордера, то будем рады. Опять же, со слов хозяина, у его родителей есть "педигри" (не знаю как это называется корректно по русски), уверяют, что если мы захотим, то сможем сделать все документы.... будем думать. Но, хотелось бы услышать мнение экспертов.

Лучше родословной вам не один эксперт не скажет. Так что решайте - или всю жизнь гадать бордер-не бордер или заняться оформлением документов. Обычно если родители с документами и вязка зарегистрирована, то ничего не мешает оформить документы. А если вязка не регистрировалась, то какие-то причины на это были.

valencianistrus писал(а):
работа идет с трудом, не могу привлечь внимание. Хватает на пару минут. И тут еще один вопрос переходит в мотивацию. Мы решили его кормить "сушкой", он ее и ест, но никакие другие "чупа-чупсы" не воспринимает, или корм или никаких других. Поэтому МОЖНО ЛИ при тренировках дать немного другой еды, сыра или мяса вареного, но без фанатизма?

Первое время кормите только за что-то, "бесплатно" никакой еды. Пусть даже подошел или просто посмотрел на вас - дайте пару кусочков (при себе всегда должна быть еда). Но в рот еду не запихивайте, пусть протянется за едой и сделает один-два шага. Со временем выработается понимание, что общение с хозяином - самое лучшее в мире занятие. Обязательно почитайте: Сюзан Гарретт. Ruff Love. Программа построения отношений для Вас и Вашей собаки
http://dogschool.ru/node/43
В качестве лакомства - мешайте сушку с сыром или мясом, в соотношении 4 к 1 (4- сушки, 1 - мясо/сыр) Сушку лучше помельче, что бы не быстро наедался

Можно начать учить самые простые трюки. У меня на страничке есть немного видео - простые трюки со щенком
topic954.html

Но это через пару недель. Пока социализируйтесь
30 дек 2013, 17:55
Rico писал(а):
Первое время кормите только за что-то, "бесплатно" никакой еды. Пусть даже подошел или просто посмотрел на вас - дайте пару кусочков (при себе всегда должна быть еда). Но в рот еду не запихивайте, пусть протянется за едой и сделает один-два шага. Со временем выработается понимание, что общение с хозяином - самое лучшее в мире занятие. Обязательно почитайте: Сюзан Гарретт. Ruff Love. Программа построения отношений для Вас и Вашей собаки
http://dogschool.ru/node/43
В качестве лакомства - мешайте сушку с сыром или мясом, в соотношении 4 к 1 (4- сушки, 1 - мясо/сыр) Сушку лучше помельче, что бы не быстро наедался

Можно начать учить самые простые трюки. У меня на страничке есть немного видео - простые трюки со щенком
topic954.html

Но это через пару недель. Пока социализируйтесь


Rico, спасибо за советы. Скачаем, почитаем и Вашу страницу обязательно изучим.

Не все гладко, по всей видимости, с его происхождением. Что-то очень туманно мне его бывший владелец говорит. Надо будет ехать к нему и брать за шкирку. Но! Даже если все будет с родословной ОЧЕНЬ ПЛОХО И ЗАПУЩЕННО, отношение к этому "мушкетеру Атосу" у меня не изменится. Я повторюсь, чемпионом не собираюсь его воспитывать, да и не по силам мне с первой попытки. Буду заниматься, учить его и сам учиться. Сможем в дальнейшем сделать документы - хорошо, нет... ну будем как есть. Выставимся до года, тут есть вариант "реконосимьенто", то есть начать с нуля, типа тебе говорят "да, признаем его за бордер-колли", но без предков. Я не очень пока вникал в детали, но приблизительно так.

По остальному - еще раз спасибо. Только ну не могу его не кормить, чтоб вот за работу и все.... ну жалко :sorry: Пока мы не настолько "сильны" характером)))

Сегодня водил его на третью прививку щенячью, вместе с таксой "Сабонисом"))). Пока не дошли до "границы" все было ОК, "Сабонис" понял, что рубикон перейден и они в засаде! Сабонис в позу бульдозера и второй тоже, плохому учимся сразу. Пришлось уговорами, пинками идти последние 50 метров. Внутри одного колбасит и второй за компанию.... Дошла очередь до нас. В кабинет вошли нормально, на стол поставили Атоса нормально, потом как только игла коснулась начался концерт! Рычит, шерсть дыбом, на меня "гав" - "мол, что я такого тебе сделал?" Закончилось тем, что три ветеринарши его держали, чтобы сделать прививку. Говорят давно такого "нахала" не видели. Все спрашивали, дома у вас с ним все ОК? не кусает? :shock: И Сабонис еще на защиту встал, холка дыбом, как еж раздулся, тоже рычит, мол в покое его друга оставьте. Потом его очередь дошла, впендюрили ему спокойно и все вопросы. Домой оба шли с обидами)))
02 янв 2014, 19:07
valencianistrus писал(а):
Не все гладко, по всей видимости, с его происхождением. Что-то очень туманно мне его бывший владелец говорит. Надо будет ехать к нему и брать за шкирку.


Ну это ж смотря на каких условиях покупали. Если сразу оговаривалось что собака без документов, то вероятно за шкирку не получится взять

valencianistrus писал(а):
Выставимся до года, тут есть вариант "реконосимьенто", то есть начать с нуля, типа тебе говорят "да, признаем его за бордер-колли", но без предков. Я не очень пока вникал в детали, но приблизительно так.


У нас это называется "нулевка" - нужно получить описание под 3мя экспертами и выдают "нулевую" родословную.

valencianistrus писал(а):
ну не могу его не кормить, чтоб вот за работу и все.... ну жалко :sorry: Пока мы не настолько "сильны" характером)))

Ну тут уж определяйтесь - или нужна работа и мотивация или жалко :wink: А чего жалеть то? Отмерили дневную порцию корма, насыпали в пакет и в течении дня скармливаете. В крайнем случае - перед тем как дать еду, пусть выполнит ваше задание, дайте 1/4 положенной порции и так 4 раза.
07 янв 2014, 13:06
Это фото больше подошло бы в тему "дурацкие фото" (очень, кстати, интересная ветка :crazy: ), но что пакистанец снял моим мобильным - то и получилось.
Вчера. Зима, крестьянин торжествуя... +19 Цельсию.

Изображение

Кстати, а Ваши собаки как относятся к расчесыванию? И вообще, как быстро они облахмачиваются? Я так подозреваю, что у меня не будет пушистый....

Последний раз редактировалось valencianistrus 07 янв 2014, 13:13, всего редактировалось 2 раз(а).

07 янв 2014, 13:08
Почему то не вставляется фотка с "фликера"
07 янв 2014, 13:11
Загружайте на isok.ru там удобней
07 янв 2014, 13:16
VentasSportDog писал(а):
Загружайте на isok.ru там удобней


Через ВК сделал. Придется снова на "радикал" вернуться. Странно, что через "фликер" не грузит, ведь самый популярный сайт.

-Простите, а Вы смогли бы полюбить радикала?
-Ой, простите, ради чего? :D :D :D

Сообщений: 89 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0