Атос. Мы новенькие и хотим помощи.

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
21 фев 2014, 15:35
Мы вроде поправились, опять пошли на занятия. Особых успехов нет, но шлифуем азы, прежде всего я.

Пока рассказывать нечего, я расскажу вам другую историю.

Странная история про мистера "Вилли", немного про "Найлу" или незавершенные мечты.

Я уже писал, что мы довольно долго ходили в приют и помогали там как могли. Когда кормом, когда уборкой клеток, но как правило - это был выгул собак. Совершенно логично, что из 300-х четверолапых ты всегда выделяешь кого-то, невозможно будучи волонтером избежать привязанности к отдельным собакам. Кроме этого, у меня есть свой вкус, не все расы собак мне одинаково нравятся, ну вот такой я.... Поэтому круг выгула ограничился с моей стороны районом 30-40 собак, из них около 10 входили в "обязательную программу". Все эти собаки были не маленькие, но и не бойцовские. Практически все были с покладистым характером.

Но, и из этих 10 были две, которые навсегда остались в моем сердце.

"Вилли". Сложно было определить его точную породу и даже возраст. В приют он попал еще до года. И почти 4 месяца на него не было "спроса". Не было и на других, до тех пор пока я не брался за них.... Может у меня выбор стандартный, может "рука легкая", как бы то ни было, я сильно привязался к этому "мальчику"

Изображение

Мне он напоминал дракона из фильма "Бесконечная история" (вроде тот фильм).

Я не мог адаптировать его В ТОТ МОМЕНТ, были разные причины, в том числе и семейные.... Но, мы брали его на выходные, ездили с ним в лес, на море, парки. Возили домой. Я был в него влюблен...
В клубе прекрасно знали наше к нему отношение, но испанцы это другая нация. Когда едешь туристом все кажется другим, когда живешь десяток лет тоже видишь все иначе. В итоге, один раз приехав я не увидел его в клетке, говорят на "10-дневке". Ну, чтож... и слезы и приятная новость, но день был испорчен. Как раз пятница и думал поехать в субботу в лес. Через три-четыре дня приезжаю, слышу за 50 метров плачет-плачет, аж готов разорвать клетку на куски.... Вернули, оказалось не могут с ним дома справится новые "хозяева".
И снова прошу, будет кто пытаться взять, ну предупредите пожалуйста, ну 1 день на раздумье, может я решусь.... "Да, да, да...." Что "да, да, да....?". Проходит пару недель - приезжаю... нету моего "Вильки". "А вот, забрали" - Ну я же просил,.... - А мы подумали, что ты передумал.... Ну, еп......
Ровно через неделю, подхожу к воротам.... Ну, обнимаемся, я его мол ну что ты такой за невезучий-то.... Умываться мне не пришлось в тот день, всего вылизал. Поехали на пляж, там и с бордерами познакомился, но они далеко от нас жили, так поговорили просто.
Ну и думаю, если в августе все получится, то заберу его. И с таксой он дома нормально был, правда под присмотром. В общем, где-то в конце июня, приезжаю и опять никто ни слова, ни пол-слова... АДАПТИРОВАН.
И в конце-концов собака получил, что заслуживал - свой дом в предгорье, огромный сад.... Как потом рассказали и показали, живет как король и очень счастлив. Рад ли я? Несомненно. Но, я вот смотрю фотки с ним и не могу забыть его.... Мне предложили с ним встретиться, но я отказался.... Не хочу ни сам травмировать себя, ни его. Хотя было бы интересно посмотреть на него.

"Найла".
Что-то в ней было от бордера... Более послушной собаки я не встречал, нет речь не о дрессировки, но казалось она понимает все и всех. Она могла идти "рядом" столько сколько ей скажут, то есть если ее кто выводил, то она занала - нужно вести себя хорошо и быть умницей.

Изображение

На фото она черненькая. Она составляла компанию "Вилли" и естественно "Сабонису". Этих двух собак я выводил постоянно и даже беря других, они шли по второму-третьему кругу без поводка.
Когда забрали "Вилли" насовсем мы думали адаптировать "Найлу", но думали слишком долго.... Однажды приехав я ее не увидел на месте. Вопрос - ответ. Забрала пожилая женщина. После этого я развернулся и уехал насовсем. В этот промежуток забрали всех собак с которыми я был "близок", "Лолу" прекрасную колли, "Луну" черную дворянинку, "Тоско" - смесь овчарки с догом или еще что-то, безымянную хаски, "Скотта" охотничего сеттера.... и мне стало просто там одиноко. может я и не прав, нужно было и дальше ездить и помогать, но я больше не мог видеть расставания.

Но все это меркнет по сравнению с той любовью которая была у меня к тем двум собакам. И мне показалось, что со стороны работников приюта просто отсутствовало уважение к нам. Если бы приезжало 100 человек и брали на выходные весь приют, речь была другая. Но когда собак на день брали не больше 5-6 человек, то можно было проявить хоть какое-то внимание.

Вот такая вот история, давольно грустная для меня, но со счастливым концом для "мохнатых и четверолапых".
21 фев 2014, 15:52
Вилли очень красивый пес! Очень похож на Толлера (Новошотландского ретривера).

bordercollies.ru
24 фев 2014, 12:23
Поражаюсь силе кликера!)))
Не устану повторять, что я действительно новый человек в мире дрессировки собак. С одной стороны жалею, что не могу использовать все лучшие качества Атоса, но постараюсь дать ему максимум возможного. В том числе походы в клуб превращаются для него в праздник. Не вытащить за уши и после 4 часов. Уставший, язык до пола, но хоть подурачиться, поиграть, но только не уходить.
Но, я вот о чем. Расстилание коврика. Прочитал тут на форуме как это делается. За две попытки усвоили, что и как нужно делать, премия + кликер. Вопрос только как добиться скорости? Делает, но пока медленно. Коврик легкий, раскручивается легко, но делаем медленно.Есть идея поставить для друзей мини-мини сценку)))
Но, вот "дать лапу" мне не удавалось очень долго и опять же "meua culpa" (лат. - моя вина). Тренер говорит - сожми кулак с премией и мол собака лапой должна попытаться раскрыть.... Я три дня бился и в пустую. Потом ему говорю "Эмилио, что-то не так, посмотри". Начинаю делать и он говорит, так вот же премируй, кликай... ???????? Где? Что? - Ну, вот же он чуть приподнял.....
Клянусь всеми святыми!!!!! Я даже не видел этого движения. Я стоял как Иванушка-дурачок. И силы небесные, мне после этого понадобилось ЧЕТЫРЕ клика, чтобы Атос начал давать лапу! ЧЕТЫРЕ!!!
Все-таки насколько эффективней, когда рядом есть человек который может скорректировать действия. Теперь мне намного проще стало понимать и собаку и ей меня.

Фрисби в клубе пока не проводят, к несчастью для меня и немногочисленных (пока) желающих, та девушка которая должна была заниматься с нами нашла работу. Для нас плохо - да, но учитывая как сложно в Испании с работой - удачи этой девушке!!! Ждем нового тренера. Может пока какой совет от знающих - с чего и как начать? Или где посмотреть?

Хуже всего у нас пока с послушанием, не хватает ему концентрации на занятиях. При этом сами занятия "самые серьезные". Одна собака на ринге, никакой музыки, никаких сторонних помех. Остальных или оставляют в машинах или в клетках, чтоб не мешали.

Аджилити начинает ему нравится, уже с большим удовольствием все делает, быстрее. Только пока никак не могу управлять им, часто уходит в сторону от снаряда. Из всех, нами непокоренные остаются качели (паника!) и горка, но эти снаряды пока и не объясняют.
25 фев 2014, 20:39
О фризби лучше всего на специальном сайте и узнавать: http://www.dog-frisbee.ru/disk.html

valencianistrus писал(а):
Только пока никак не могу управлять им, часто уходит в сторону от снаряда.

Значит сами неправильно двигаетесь и рукой показываете. Бордер читает даже по направлению ваших стоп, не говоря уже о руках. Как только сами начнете правильно двигаться от снаряда к снаряду, так и собака все выполнит. Просто нужно набраться опыта)))
Качели изначально надо придерживать и постепенно раскачивать на них собаку, чтобы привыкла к движению и звуку их падения. А заводить только за очень вкусное лакомство, подстраховывая от падения.
Горку сначала раскладывают пониже и разыгрывают на ней собаку игрушкой, чтобы пробегала по горе как в догонялки за вашей рукой. Мы на днях так бордера 7-месячного так учили. Хватило 5 минут)))

Заходите в гости, будем рады: topic661.html
26 фев 2014, 15:37
kadid писал(а):
Значит сами неправильно двигаетесь и рукой показываете. Бордер читает даже по направлению ваших стоп, не говоря уже о руках.
Горку сначала раскладывают пониже и разыгрывают на ней собаку игрушкой, чтобы пробегала по горе как в догонялки за вашей рукой. Мы на днях так бордера 7-месячного так учили. Хватило 5 минут)))


Так никто и не спорит, что делаю что-то не так. Только вот что? "Учителя" только по субботам. Если я беру его на поводок и корректирую немного, то бежит вроде нормально. Спускаю без поводка, пару барьеров пролетает и дальше ищет меня что-б цапнуть за пятку или за руку.... :cry: И его желание цапнуть тем больше, чем больше его хвалишь за минимальный успех)))

По горке проблема серьезная. И тут все соглашаются. Она оказалась НЕРАЗБОРНАЯ. Точнее, она разбирается, но высоту нельзя изменить, сейчас думаем как исправить недостаток.

И по качелям согласен полностью. Но, пока, оставим их в стороне. Как по мне, так у нас есть прогресс во всем.

И вот еще вопрос, который мучает мою уже седоватую голову. Если ходить на спортивное послушание и на простое обучение - не будет ли клема в голове у собаки??? Может вначале просто освоить послушание как таковое и потом перейти к спортивному. Я вчера на "простом" заметил, что как только я останавливаюсь в "работе" он привык садиться, а там как раз просили, чтоб без команды не садился. И у меня уже путаница и Атос перестает понимать, что от него хотят, хотя потом "складывает в голове мозаику")))

Ни финансово, никаким другом способом это меня не затрагивает. Я только не хочу перегружать собаку.
27 фев 2014, 00:09
Я никогда даже маленьким по размеру собакам не раскладываю горку. Только жду чтоб собака физически уже могла преодолевать полную горку. Для бордера это начиная с 7 месяцев. Так что горку совсем не обязательно раскладывать. А кусаются на аджи многие собаки от азарта и когда плохо понимают что дальше надо делать. Надо стараться или дать команду пораньше на следующий снаряд чтоб бордер не кусался или быстро бросить игрушку чтоб тоже получилось раньше кусания.
28 фев 2014, 13:26
Как время летит....)))

Поздравьте нас, нам пол-годика! :) И два месяца у нас дома :crazy:

В общем успехов больше чем неудач, растем, учимся, тренируемся. Преодолеваем страхи, начинаем требовать, "повышать голос")))....
В целом, и в частности - спасибо этому барбосу за то, что он есть и изменил мою жизнь.
Спасибо и за советы, очень многое оказалось полезным. Не ходя далеко, посмотрел видео как учат ставить 4 лапы в тазики, кастрюли - освоили за полчаса. Коврик научились расстилать быстро, тоже прочитал на форуме. :oops: Да и много чего другого.

И в клубе много помогают, чемпионами по аджилити мы вряд ли станем, но будем стараться. :mad:

Не хватает нам концентрации внимания, это самое слабое место. Ну и иногда просто ничего не хочет делать :evil: Ну, приходиться "сворачиваться" и искать другое занятие. И нужно преодолеть страх от громких звуков, хлопанье в ладоши просто сводит его с ума, не остановить его "протест" и через 5 минут.
28 фев 2014, 13:38
Поздравляем с полугодием! Успехов вам! И пусть и далее бордер меняет вас и делает жизнь интереснее и насыщеннее! Учитесь вместе и получайте от этого удовольствие!
28 фев 2014, 13:50
C полугодием)))
28 фев 2014, 16:18
С полугодием! :)

bordercollies.ru
28 фев 2014, 17:03
С полугодием!
А есть возможность снять видео с командами? Хочется посмотреть на Атоса :)
И фото, фото тоже хочется!)
01 мар 2014, 12:06
Eirliss писал(а):
С полугодием!
А есть возможность снять видео с командами? Хочется посмотреть на Атоса :)
И фото, фото тоже хочется!)

Попробую на днях дома сделать. С клуба мало вероятно, пока дочка не сходит со мной и не поможет - ничего не получится.

Вчера на аджилити был маленький успех. Я все думал и думал, что же не так. И решил вспомнить молодость, я хоть и не Усаин Болт, но бегаю и бегал короткие дистанции довольно быстро :roll: И вчера решил посмотреть, что будет. И посмотрел. Для начала провел мотивацию, завел его механизм. Усадил и оба рванули, я побежал быстрее обычного и очень удачно проскочили два барьера, колесо, тунель и только в повороте он меня умудрился все же цапнуть и забежал на мост. Куснул он меня именно в тот момент, когда я притормозил. Случайно или нет, сегодня снова посмотрим. Сегодня как раз с инструктором занятия.
01 мар 2014, 13:59
valencianistrus, поздравляю!!! Это большой успех. Быстрее бежать. (А главное, сами додумались... вроде, никто не советовал?)

В конце концов, все будет хорошо. А если не все хорошо, значит это еще не конец.
(с) Отель Мэриголд
05 мар 2014, 13:35
Кусает точно от азарта. Постепенно отучится это делать. А вам надо вовремя подсовывать игрушку, чтобы ее хватал, а не за тело (руки, ноги) :D ))

И поздравляем с полугодием ребенка!!! :Rose: Растите большими и счастливыми)))

Заходите в гости, будем рады: topic661.html

Сообщений: 89 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 6 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1