OCD (Osteochondritis Dissecans) - Рассекающий Остеохондрит

Сообщение
Автор
22 окт 2013, 23:08
Остеохондропатия (osteochondropathia; греч. osteon кость + chondros хрящ + pathos страдание, болезнь) - группа заболеваний, характеризующихся изменением апофизов коротких и эпифизов длинных трубчатых костей в период энхондральной оссификации.

Остеохондропатии представляют собой своеобразный вид дегенеративно-некротического процесса в эпифизах и апофизах или их ядрах окостенения, в губчатых отделах костей, сопровождающегося последовательной сменой некроза, рассасывания или отторжения пораженных костно-хрящевых участков с последующим восстановлением костной структуры [1-3, 5, 11, 25].

Остеохондропатии отдельных костей встречаются у собак, лошадей, свиней, кур, кошек и коров с различной частотой [18, 22, 23, 27].

Остеохондропатии у собак встречаются в различных суставах и могут проявляться нарушением функции с дегенеративно-дистрофическими изменениями структур сустава [20, 21].

К наиболее часто встречаемым остеохондропатиям относят: расслаивающий остеохондрит (головки плечевой кости, медиального мыщелка плечевой кости, головки бедренной кости, мыщелка бедренной кости, коленной чашки, таранной кости) , болезнь Легга-Кальве-Пертеса, фрагментацию и несращение элементов хряща (локтевого и венечного отростка, медиального мыщелка плечевой кости) (рис. 1 - 6)
Читать дальше : http://www.vetchirurg.ru/st8.html?id=18
22 окт 2013, 23:13
Добрался и до бордеров. Европейские заводчики очень им обеспокоены, выводят из разведения целые поколения собак. Мне по шее настучала голландская заводчица за вопрос о вязке суки одним из потомков Trust Your Heart Agent red Zac, от него получилось много собак с этой болезнью, она свою суку вывела, хотя у нее самой ОСD не было. Диагностировать умеют, предсказывать нет, единственный способ избежать на данный момент - не вязать потомками или собаками за которыми стоят такие предки. Некоторые заводчики уже пишут на равне с дисплазией результаты ОСD, по мере возможности буду добавлять собак, про которых известно.
22 окт 2013, 23:27
Собственно, это болезнь которую только недавно стали проверять, вот и много собак с ней, конечно надо минимизировать её распространение в породе.

Вот хорошая база по OCD http://drawmebc.net/ocd/europe.html

Border Collie... Brains Before Beauty...
22 окт 2013, 23:33
Только хотела ссылку кинуть
22 окт 2013, 23:36
Если вчитаться - волосы шевелятся. Уйма известных питомников и производителей... Туда не пойдешь - сюда не пойдешь... Тоска... А передается она, как дисплазия и через 14 колен... Надо выяснить у нас ее Еремин например диагностирует? Надо будет включить в список тестов. Вон в Чехии обязательный тест, допускающий к разведению на ОСD.
22 окт 2013, 23:43
Мне Голландия сказала, что база это конечно отлично, но честность заводчиков вещь относительная и там не хватает уймы собак
22 окт 2013, 23:49
Конечно, но хоть что то. Пока с 2014 года обязательный тест только в Чехии собираются ввести (для производителей)

Ну, хочется надеяться что всё не так страшно, судя по описанию

Despite much research, the causes remain unclear but include repetitive physical trauma, ischemia (restriction of blood flow), hereditary and endocrine factors, avascular necrosis (loss of blood flow), rapid growth, deficiencies and imbalances in the ratio of calcium to phosphorus, and anomalies of bone formation.[21][22][23][24] Although the name "osteochondritis" implies inflammation, the lack of inflammatory cells in histological examination suggests a non-inflammatory cause. It is thought that repetitive microtrauma, which leads to microfractures and sometimes an interruption of blood supply to the subchondral bone, may cause subsequent localized loss of blood supply or alteration of growth.[25]
Trauma, rather than avascular necrosis, is thought to cause osteochondritis dissecans in juveniles.[26] In adults, trauma is thought to be the main or perhaps the sole cause, and may be endogenous, exogenous or both.[27] The incidence of repetitive strain injury in young athletes is on the rise and accounts for a significant number of visits to primary care;[28] this reinforces the theory that OCD may be associated with increased participation in sports and subsequent trauma.[28][29] High-impact sports such as Gymnastics, soccer, basketball, lacrosse, football, tennis, squash, baseball and weight lifting may put participants at a higher risk of OCD in stressed joints (knees, ankles and elbows).[13][30]
Recent case reports suggest that some people may be genetically predisposed to OCD.[31][32][33] Studies in horses have implicated specific genetic defects.[34

Большая вероятность не врожденного появления, а вследствие особенностей роста и травм у молодых собак активных породы, особенно ведущих спортивный образ жизни. Хотя, одни могут быть к этому более склонны, чем другие.
А генетическое заболевание от последствия травмы еще не научились отличать вроде бы.

Border Collie... Brains Before Beauty...
23 окт 2013, 00:03
У людей остеохондропатии считаются наследственными заболеваниями. Не думаю, что собаки в этом плане разительно отличаются. (((
23 окт 2013, 00:13
Мне Даниелле сказала, что наследственность - не единственная причина, еще кормление, выращивание, нагрузки. Но рисковать я бы не стала. Ибо собаки под спорт с такими проблемами...
23 окт 2013, 01:35
Анастасия17 писал(а):
Мне Даниелле сказала, что наследственность - не единственная причина, еще кормление, выращивание, нагрузки. Но рисковать я бы не стала. Ибо собаки под спорт с такими проблемами...

А нет информации о том, как грамотно кормить, растить и нагружать собак с этой точки зрения? И какие тесты рекомендуются? Какие травмы чаще всего запускают процесс?
23 окт 2013, 08:32
А как диагностируется это заболевание?!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
23 окт 2013, 08:36
Юлия К. писал(а):
А как диагностируется это заболевание?!

Рентген и артроскопия, судя по найденному мною в сети. Но я не нашла ничего про проверку на остеохондропатии здоровых собак в России, вся информация касается обследований собак с уже выраженными симптомами. :(
23 окт 2013, 08:41
Беата писал(а):
Юлия К. писал(а):
А как диагностируется это заболевание?!

Рентген и артроскопия, судя по найденному мною в сети. Но я не нашла ничего про проверку на остеохондропатии здоровых собак в России, вся информация касается обследований собак с уже выраженными симптомами. :(

Ну да дать расковырять сустав здоровой собаки для изьятия образца как то не комильфо. В Европе наверное как то по другому делают. Снимки наверное те же самые что и на дисплазию?!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
23 окт 2013, 08:49
Тоже интересно про диагностику узнать. Я так понимаю, свободные по этой гадости родители ни разу не гарантия на здорового щенка.
23 окт 2013, 08:50
Юлия К. писал(а):
Беата писал(а):
Юлия К. писал(а):
А как диагностируется это заболевание?!

Рентген и артроскопия, судя по найденному мною в сети. Но я не нашла ничего про проверку на остеохондропатии здоровых собак в России, вся информация касается обследований собак с уже выраженными симптомами. :(

Ну да дать расковырять сустав здоровой собаки для изьятия образца как то не комильфо. В Европе наверное как то по другому делают. Снимки наверное те же самые что и на дисплазию?!

Вопрос в том, какие снимки, т.е. какие проекции нужны.

Сообщений: 52 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0