OCD (Osteochondritis Dissecans) - Рассекающий Остеохондрит

Сообщение
Автор
25 окт 2013, 09:43
Анастасия17 писал(а):
Эм... Я бы при такой истерики посоветовала не помидорки, а пару пачек успокоительного. Кому надо - нужную информацию вынес. Информация именно для принятия к сведению, умные люди прочитают, просмотрят базу и возможно это поможет им в выборе с точки зрения здоровья. Заболевание только начинает диагностироваться, база неполная, но уже есть от чего поостеречься.

Пы.Сы. А вязка Всюду в рекламе не нуждается, и если тебе Таня, два раза отказали в продаже щенка, это не повод устраивать публичную истерику в теме, к тебе лично не имеющей никакого отношения и ни какой цели, кроме информирования народа она не несет. Я в изучение этого заболевания влезла в попытке выяснить, что же это за загадочные буковки стали появляться на сайтах Европейских заводчиков рядом с дисплазией, и какой сакральный смысл они несут. За консультацией обратилась к более, чем опытному в разведение бордеров человеку. И да ее собаки там тоже есть, она считает важным и правильным не скрывать информацию, способную предотвратить большее распространение этой мерзости.


Так истерики у меня нет, я же к разведению не имею никакого отношения. От твоего щенка я сама отказалась, выбрав Лэнса. От Всюду никогда не собиралась покупать, по многим причинам. Интересовалась из чистого любопытства ценой ))). Всё же твоя журналистская "жилка" очень явно прослеживается в рекламе твоих производителей.

Я говорю о том, что эта база не говорит ровным счётом ни о чём. Вообще ни о чём. Вот с СЕА всё ясно - передаётся понятно, что делать и кого с кем вязать - тоже понятно. А с этим OCD именно что нет толковой информации.
Может быть, генетика... а может быть травмы... Может передаётся... а может и нет. Может проявиться через 14 поколений. Как тогда вообще отследить собак?

Да, у кобеля скажем пара щенков родилась больные. А сколько здоровых? Опять же, про сук ничего не сказано. Это - не информация для принятия к сведению, это именно некий вброс. Я в нём вижу чисто рекламную цель и сеяние паники там, где это не нужно.


Опять же, мой вопрос о вязках российских непроверенных производителей, в том числе и твоих, был проигнорирован.

Лэнс!
25 окт 2013, 09:51
Анастасия17 писал(а):
http://www.vetmedclinic.com/?p=95

Спасибо за ссылку. Иногда и в правду кажется что в некоторых моллосов хот ведрами хондропротекторы, а в 6 все равно инвалид.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
25 окт 2013, 09:59
"Причина остеохондроза, неизвестна, но так как болезнь в первую очередь видели в крупных и гигантских пород собак, генетический компонент подозревается. Другие факторы, такие как диета с высоким содержанием калорий, и диеты, которые способствуют быстрому росту, также считаются значительным."

То есть, ещё только подозревается. А вязать в Европе уже не советуют.

Лэнс!
25 окт 2013, 10:03
Вот например у кобеля 200 щенков, а у другого 20, само собой у того у которого 200 в совокупности может вылезти больше болячек нежели в 20. Но это не значит, что тот у которого 20 не несет в себе того что может вылезти на10 или15 помете?!
Не странно ли что в Европе ведут статистику, но продолжают использование тех кто в многочисленных пометах дал подобное заболевание. Здесь верхом глупости будет повязать тех кто в нескольких поколениях несет данного предка, или заинбредировать на того кто точно болен.
А сколько Российских бордеров мы знаем с подобным диагнозом?! Не от врача на глаз - а у вас наверное это, не из за травм и кривого выращивания, не из за использования собаки как спорт инвентаря?!

Может сначала с дисплазом и тестами по глазам разберемся - у вяжущихся производителей?!

Уважаемые заводчики никого конкретно не имела ввиду, и соответственно не хочу обидеть.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
25 окт 2013, 10:19
Юлия К. писал(а):
Вот например у кобеля 200 щенков, а у другого 20, само собой у того у которого 200 в совокупности может вылезти больше болячек нежели в 20. Но это не значит, что тот у которого 20 не несет в себе того что может вылезти на10 или15 помете?!
Не странно ли что в Европе ведут статистику, но продолжают использование тех кто в многочисленных пометах дал подобное заболевание. Здесь верхом глупости будет повязать тех кто в нескольких поколениях несет данного предка, или заинбредировать на того кто точно болен.
А сколько Российских бордеров мы знаем с подобным диагнозом?! Не от врача на глаз - а у вас наверное это, не из за травм и кривого выращивания, не из за использования собаки как спорт инвентаря?!

Может сначала с дисплазом и тестами по глазам разберемся - у вяжущихся производителей?!

Уважаемые заводчики никого конкретно не имела ввиду, и соответственно не хочу обидеть.



Вот вот, тоже самое имею ввиду.
Это даже похлеще чем с крипторхизмом, потому что крипторхом хотя бы нельзя стать из-за травмы или неправильного выращивания ))

Лэнс!
25 окт 2013, 16:16
В Европе все кончено идиоты, они с потолка решили собак тестировать, базу вести, с потолка стерилизуют сук узнав, что их ближайшие родственники дают много больных щенков. В Чехии с 2014 года тест - обязателен для допуска к разведению тоже от скуки. Все скорее слушайте Таню, "к разведению не имеющую никакого отношения" (с) и не поддавайтесь панике, разводимой нехорошей Егоровой, рекламирующий помет, который даже анонсироваться не будет. В части для эмоционально и кровно заинтересованных я ничего не упустила?

Тогда обратно к самой теме:
"Диагностика в Европе приобрела более-менее массовый характер в течение последних пяти лет, заболевание известное, но причины возникновения неоднозначны, доподлинно известно, что больные родители, а также здоровые, но имеющие за собой нескольких больных, повышают процент рождения больных щенков в помете. Эффективным способом диагностики является рентгеноскопия.
Способы предотвращения:
"Osteochondritis Dessicans can be prevented by careful, selective breeding, taking precautions not to breed those animals with a medical or genetic history of OCD. Large and giant breed dogs should be fed balance diets that promote slow and steady growth. Strenuous activity should also be avoided in young, growing large and giant breed dogs".
OCD может быть предотвращено аккуратным и выборочным разведение, принимая во внимание и стараясь не вязать собак с медицинской или генетической историей OCD. Большие собаки должны питаться сбалансированно, что помогает медленному и правильному развитию и росту".

Вот еще хорошая статейка Колорадского университета:
http://www.veterinaryspecialty.com/Doc/ ... r08p62.pdf

Как всем известно, ситуацию с дисплазией в немцах улучшили от катастрофической до средне-паршивой именно поголовным тестированием и осторожным разведением. Так вот все эти тесты и базы в Европе призваны именно не дать ухудшиться ситуации, к моменту как докажут, как оно наследуется. Уже доказано, что генетический фактор играет большую роль, так вот вся тема именно для информирования имеющей отношение к разведению общественности. Если начать тестировать сейчас и обращать внимание на наличие тестов или больных родственников за кобелем, которого выбираешь в Европе (это было сказано именно к тому, что у нас обычно суку на вязку возят в Европу, в не к нашим кобелям Европейских сук, и выбирая там кобеля есть возможность проверить), то через десять лет, когда они все докажут, мы не потеряем здоровое поголовье.
25 окт 2013, 18:14
Вот этот пост уже гораздо лучше и информативнее, чем предыдущие. Надо было с этого начинать.

Хотя вопросы по русскому поголовью так и остаются )))

Лэнс!
25 окт 2013, 19:11
Татьяна, тема начата со статьи и ссылки на статью именно это и утверждающую. Если смысл доходит не с первой попытки и только после выхода читателя из эмоционально-нестабильного состояния, то к создателю темы и его мотивам это не имеет никакого отношения. Прошу модератора почистить тему от не относящихся к делу гипотез выдвинутых "к разведению отношения не имеющими" (с).
25 окт 2013, 19:48
Как раз таки от манеры преподношения материала и зависит эмоциональное состояние читателя.

Кроме последних двух постов, остальное к делу имеет прямое отношение и не требует чистки. А если тебя так задевает, что я не вяжу свою собаку, а высказываюсь в такой теме, то могу объяснить это тем, что в марте получаю диплом ветеринара, и генетика, а также хирургия, - мои любимейшие занятия. К слову, в моей домашней немецкой книге 2011 г. издания ооочень много написано про эту болезнь. С картинками, да.

Тестировать хорошо бы, но остеохондрит бессимптомным не бывает. Так что смысл тестировать собаку, которая не выказывает никаких признаков такого серьёзного заболевания? А симптомы появляются уже в молодом возрасте.

Ещё интересно, почему в Европе действительно так много больных собак, что аж целые поколения страдают, а у нас тишь да гладь. Может пора уже европейцам с нашими собаками вязаться?

Лэнс!
25 окт 2013, 19:53
У "нас" тишь потому что да большинство собак даже больше чем на две выставки не ходят:)И даже проверки на суставы не делают им.Так о какой проверке ещё чего либо речь то может идти?!
Как было в одном анекдоте "Это Россия,успокойся..."
А в Европе таких собак много: 1.потому что часто вяжут собак без многих проверок 2.потому что даже при знание этого заболевания,ни кто не думает не вязать собаку у которой по виду всё нормально.3.потому что даже при наличие этого заболевания у собаки,некоторые могут просто не знать что оно несёт для породы.
25 окт 2013, 20:04
Собака, больная рассекающим остеохондритом хромает, причём явно. Испытывает боли. С такой собакой никакое аджилити и не снилось. Да и выставки выиграть сложновато. Сейчас много собак на виду, и что-то я вечно хромых не замечаю.

С Европой странно получается. То есть, по Вашему, они вязали сначала всех, включая хромых и больных собак. Рождались больные и хромые, и спустя десятилетия такой работы по разведению они вдруг схватились за головы?

Лэнс!
25 окт 2013, 20:05
Ну выходит что так.Ведь есть разные заводчики-разводчики.Всё может быть.
Но и странно что ранее нигде не писалось о данном заболевании,и ничего вязали спокойно собак....
25 окт 2013, 20:47
Писалось и давно. Исследованиям этим не один год. Просто диагностировать стали и генетическую составляющую доказали не так давно, и в средние породы эта дрянь пришла сначала в меньших масштабах, чем в гигантские, а в результате незнания и отсутствия отбора по этой болезни ситуация ухудшилась, стали тестировать - вот за головы и схватились.
29 окт 2013, 23:14
Ну не знаю... У Фетча есть проверка на ОСD.
https://www.facebook.com/pages/FETCH-Gr ... 91&sk=info
И у Аслана (Trust Your Heart Around the World "Aslan") с которым я в прошлый раз свою собаку вязала..... http://vom-sonnigen-garten.at/65.0.html#c162

Кстати, раз уж разговор пошел о проверках - ты все обещала сделать тест глаз в нормальной лаборатории - и где они?

http://ebony-nous.ru/
30 окт 2013, 17:48
Я жду Всюду сюда в Москву, чтобы материалы обоих отвезти в Англию сразу на все: TNS, CL и СЕА. Будем нарушать закон о вывозе биоматериала из страны)

Сообщений: 52 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0