Мёрзнет ли ваш бордер?

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Одевате ли Вы Вашего бордера зимой?

Всего голосов : 82
Да, всегда, и не только зимой.
Голосов нет 0%
Да, когда погода плохая (дождь, пыль, снег).
12 15%
Да, только когда температура падает ниже нуля.
4 5%
Да, только когда температура падает ниже 10 градусов.
14 17%
Да, по настроению.
Голосов нет 0%
Да, по причинам, отличным от вышеперечисленных.
11 13%
Нет, никогда.
41 50%

Сообщение
Автор
19 фев 2011, 21:09
Здравствуйте! Назрел такой вопрос:

Одеваете ли вы вашу собаку зимой?
В насколько тёплую одёжку? :-)

На форуме что-то не вижу тем про зимнюю одежду/содержание, есть вот две темы с летними костюмами. Но в летних костюмах смысла не вижу - в повседневном использовании. Если уж очень испачкался пёс, можно вымыть водичкой. Жарко же.

А вот зимой другой разговор.

Вообще, мне казалось, что бордеры такие шерстяные, активные, спасатели, пастухи, - рабочие собаки, могут зимой на снегу спать!
И гулялось с ней соответственно.
По 2 часа, по любой погоде, с беготнёй, играми, тренировками. Без всякой одёжки. (Как только пузо шерстью заросло. Когда пузо было голое, без шерсти - одевали в холодную погоду).
А потом пёс заболел. Сильно заболел. Ветеринар сделал пару фоток - увидел тёмное в лёгких.
Выходит, собака простудилась???

Это совпадение или закономерность?

Одеваете ли вы своего бордера зимой?
В какую погоду начинаете одевать (при какой температуре)?
Долго ли гуляете (по морозцу)? Насколько активно?

И удалось ли кому-нибудь надеть на бордера ботиночки, чтобы они не улетели в первые же три прыжка? :-)

Последний раз редактировалось Fox 19 фев 2011, 21:16, всего редактировалось 2 раз(а).

19 фев 2011, 21:12
Я не одеваю. Одевала как то только на занятиях ПСС, когда на привязи нужно было зимой сидеть. А так просто стараюсь октивные прогулки делать, чтобы не мерзла. Ну и если очень сильный мороз, то время прогулок сокращается конечно. А спать на снегу это тока серерные породы могут наверное. Еще конечно зависит от содержания собаки - домашнее или вольерное. При вольерном они зимой оочень хорошо одеваются, с домашними шубу не сравнить.

bordercollies.ru
19 фев 2011, 21:24
Vareghka писал(а):
Я не одеваю. Одевала как то только на занятиях ПСС, когда на привязи нужно было зимой сидеть. А так просто стараюсь октивные прогулки делать, чтобы не мерзла. Ну и если очень сильный мороз, то время прогулок сокращается конечно. А спать на снегу это тока серерные породы могут наверное. Еще конечно зависит от содержания собаки - домашнее или вольерное. При вольерном они зимой оочень хорошо одеваются, с домашними шубу не сравнить.

Спасибо за ответ!
Сколько обычно ваша прогулка длится зимой?
А в мороз насколько сокращаете? До получаса? 15-ти минут? Один наш сосед в мороз выходит на крылечко, собака на полминуты скрывается за углом и оба сразу идут домой. :-)

Лапы собака не поджимает? Мне казалось, что это от холода, но некоторые хозяева окрестных собак думают, что это от соли.

Правильно я понимаю, что если собака содержится дома, но потихоньку время прогулок увеличивается, то шёрстка у неё меняется сама собой на соответствующую? То есть, шерсть у собаки адаптируется к условиям? Верно я понимаю? :-)
И если так, то, если сейчас постепенно увеличивать собаке время прогулок (потихоньку), она привыкнет, нарастит шерсть и не заболеет?

И ещё вопрос, про занятия, когда нужно долго сидеть.
Когда занятие длится 2-2,5 часа, на улице -20 (раннее утро) и собаке нужно долго сидеть, то одевать ли её в тёплый костюм или лучше вообще проигнорировать такие занятия (пока не потеплеет)?
19 фев 2011, 21:30
Не одеваю тоже, не мерзнет. Прогулки активные стараюсь делать в холода, но и сидеть на привязи приходится, стараюсь конечно в таких случаях согреть по максимуму - сажаю в машины, если нет машины, то на пенку(каремат), часто снимаю разогреть. Замерзшей ни разу не видела её вроде. Собака квартирная, но шуба хорошая.
Ботиночек удобных так и не нашла(не особо искала, но магазинные Уолкеры - намокают и слезают-сползают)
Лапы в мороз (сейчас - 25) иногда поджимает, но редко делает это загородом или на выгуле, а вот на дорогах если стоять или там где машины ездят - бывает. Так что думаю это на дорогах что то..

Если собака переболела - то лучше, ИМХО, проигнорировать такие занятия, чтобы не было осложнений.

Border Collie... Brains Before Beauty...
19 фев 2011, 21:45
Лапы поджимает, иногда от мороза, иногда от реагента.

Когда очень холодно (ниже 20) то гуляем минут 15-30.

Мне кажется что если собака содержится дома, то сколько бы она не гуляла, шуба все равно не будет как у вольерной. Если только конечно дома не прохладно.

bordercollies.ru
19 фев 2011, 22:45
Дома тепло. :-)

Как вы считаете, сколько должны длиться (достаточно активные) прогулки зимой?

Я пока гуляю по полчаса (после болезни вообще ещё меньше гуляли), потихоньку увеличиваем продолжительность. (Сколько, вообще, после болезни нужно поберечь собаку? Пару недель? Месяц? Два? Год? :-) )

Но ведь она умудрилась как-то заболеть. Возможно, 2 часа для собаки (бордера?) это слишком долго зимой (при -5 ... -10)? Или дело было в другом?

Разрешаете ли вы своим бордерам есть снег (на вид - чистый, не с дороги :) )?
Возможно, собака набегалась, ей стало жарко, она наелась холодного снега, и от этого (контраста температур) и простудилась?
Насколько резко нужно запрещать попытки есть свежий чистый (на вид... насколько снег может быть чистым в пределах 5 км от города :( ) снег? И надо ли запрещать вообще?
19 фев 2011, 23:03
Нет, не мерзнет. Не имеет такой дурной привычки.
Даже на привязи. Видимо внутреннее состояние готовности к действию согревает))

http://www.bordercollie.ru/
20 фев 2011, 09:01
В активных прогулках и в работе не мёрзнет. Чтобы согреть не одеваю. Одеваю комбез в грязь- жалко ванную бо собак кучка, а сантехника не новая и пропускная способность труб оставляет жалеть лучшего. Куча песка не способствует улучшению состояния сантехники :mrgreen:

В морозы где-то под -20 лапы поджимает, но только если при этом особо не двигаться (я начинаю поджимать быстрее :grin: ). Прогулки именно из-за мороза под собак специально не сокращаю- тут уж скорее сколько я выдержу :grin: :roll: Но если мороз длительный, а мне видите ли холодно, то в какой-то момент собак начинает колбасить от недостатка движения- одеваюсь во всё имеющееся в доме и ухожу " в загул" на часа 1,5-2, с шерстяными (старый цверг в таком уже не нуждается. комбез всё равно не носит, несмотря на мороз).

Как верно подметили, у домашних собак шерсть не греет так, как у живущих на улице, поэтому если надо долго ждать (на том же ПСС), стараемся распределить тренировку правильно и провести оперативно, используем тур. коврики или собаки ждут в машинах.
20 фев 2011, 17:52
На прогулки не одеваю. Одеваю комбез, если только дорога в электричке или автобусом, из-за вечно мокрого там пола . Это касается сук , а кобелек обходится своей шубкой, правда потом приходится обязательно отмывать. На реагенты он вообще очень быстро реагирует. В прошлом году нализался лап пока ехали в электричке и дома к вечеру опухла морда. . А если приходиться ждать на тренировках, прошусь в машину или в кантейнер усаживаю. А продолжительность прогулок зависит от моей мерзлявости. :derisive: Ниже 20 гуляю не больше 15-20 мин. Кобель бы гулял еще и еще, но он практически шагом не ходит. :lol:
21 фев 2011, 08:47
Не одевала собак вообще, так как смысла особого не вижу, проще помыть после прогулки собакам лапы, чем лапы+комбезы...

Хотя сейчас сшили Моби комбез на флисе, что бы грудь не застудить...
21 фев 2011, 11:46
Да, я Эбби тоже комбез одевала только после родов. Сначала от грязи, потом от мороза.

http://ebony-nous.ru/
01 фев 2012, 09:39
Одеваем только лапы т.к. стирает на тренировках и поджимать начинает даже при несильном морзе :cry: Ну и в автобус если сильно мокро :razz:

http://borderforum.ru/viewtopic.php?p=38728#38728!
Здесь есть фото Аммуниции для собак
01 фев 2012, 09:42
А мы пока мерзнем, мы маленькие!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
01 фев 2012, 12:08
а мы постригли лапы и стал совсем кошмар... раньше поджимать начинал только если там комочки льда были, а теперь все - чуть ли не сразу как пописает - поджимает.
В совсем морозы одеваем ботинки, но в последнее время стали ходить так, просто быстро делаем дела, потом много бегаем, потом домой. И одеваем ботинки, если едем куда-то не на машине.
Время прогулки - не больше 10 минут при температуре от -17 и ниже. Иногда вообще только дела сделаем и домой сразу. Если теплее -15, то можем где-то минут 40 или час гулять, теплее -10 - и полтора - два часа.
Комбез не надеваю даже с учетом нашего бритого пуза.
А вот щенков даже не знаю... они ж дурни, ничего не скажут. Я бы в морозы вообще щенка на улицу не таскала. Максимум до -10. И то нежелательно... там пузо ж еще голое, а они этим пузом в снег. Не дай бог цистит подхватят или застудят почки. Наверное, весной еще много бы со щенком не гуляла бы - слякоть, мокро и пока еще холодновато, тоже велик риск заболеть чем-то.

аппенцеллер Артур / фотосъемка животных на заказ - foto-vik.ru
01 фев 2012, 12:29
vikarus, так на ручках гуляем! Сегодня посмотрим что такое Снегг!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)

Сообщений: 64 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0