Nafani God's Greatest Joy или просто Джойка

Странички наших бордер колли

Сообщение
Автор
19 сен 2013, 00:11
Может быть от усталости, конечно. Перевозбудилась и замкнуло собаку, а потом она на поводке и пройдясь - успокоилась, пришла в себя и поняла что вы недовольны и притихла, вот и не тянула. Отпускайте на шнуре пока (метров 7-10-15 пусть волочится тонкого непутающегося шнура), главное чтобы такое поведение не закрепилось. Для этого, конечно, следите за усталостью и эмоциональным состоянием, и если уж такое случилось вдруг опять - любыми средствами переключайте из этого состояния собаку - играйте сами с игрушками, падайте на спинку и сучите ножками, делайте вид что нашли что то очень интересное в траве, пусть подойдет к вам, вы её ни в коем случае не хватайте, особенно резко, а наоборот - отступайте, можете побегать-поиграть и отпустить опять собаку от себя... и так несколько раз, пока плохая привычка (такое бегательное настроение закрепляется очень быстро) не пройдет. Если уж совсем не получается ничего - то берите за конец шнура и мягко и без злости побуждайте собаку всё таки двигаться к вам и когда движется в нужном направлении - хвалите и играйте около себя. И опять отпускайте. Это всё должно быть короткими сессиями, чтобы собака не устала.

Border Collie... Brains Before Beauty...
19 сен 2013, 07:12
Можно узнать а сколько всего вы сделали за тренировку разбивку по времени?! А почему не позанимались, а потом поиграли?!
У нас так туалет, занятие-поели, поиграли, занятие-поиграли,туалет - звучит масштабно но вместе с поигрульками мин.20 выходит. А вот тупо гуляем на легкой рыси мы 1-1,5.
Я если начинается такие загоны:
1. Беру канатик предлагаю поиграть в перетяжки, или несколько бросков мяча.
2. Подаю саму стабильную статичную команду у Юни это лежать, у Вика - аус, просто он при этом выбрасывает предмет и садится как вкопанный, можно подойти и пристегнуть, при этом после пристегивания поводка я опять играю или кормлю, пару минут.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
19 сен 2013, 21:15
Sonyaa
Vareghka

Спасибо, очень приятно!

Мотя
Спасибо, что поделились опытом! Будем тоже, как вы, в лесу свободно ходить, теперь уже когда разберемся с подзывом

Mashinka
Так не хочется одевать шнур, если честно ((((лапы у нее путаться в нем будут гарантированно, побегать свободно на полной скорости совсем не получится (для физической активности большой минус, а она и так в клетке дома остается пока нас нет). Да и она не ОТ нас убегала, а вокруг, наверное, со шнуром из нас бы огромный такой кокон за полминуты получился :D Неужели без шнура никак? :(

Юлия К.
А почему не позанимались, а потом поиграли?!

А это я так криво выражаюсь ))) Я, наверное, всё дико неправильно делаю, но у нас вообще нет разделения "работа/игра" :oops: Мы просто играем, но время от в*/ремени я останавливаю игру и прошу что-нибудь сделать. В основном просто повторяем то, что уже знает в разном порядке. Заканчиваем чуть до того, как ей надоедает тем, что я её прошу пойти погулять самостоятельно, она обычно делает круг в 3 метра вокруг меня в поиске чего-нибудь интересного и возвращается требуя продолжения.
Но в этот раз мы вспоминали остановку из движения только-только показанную нам за 3 дня до этого и высыл вперед вообще самостоятельно выдуманный, все за игрушку, очень мозготребовательно (новое же) и активно, я ее в очередной раз попросила погулять и отказалась продолжать с ней играть, потому что решила, что уже достаточно, а она начала бегать кругами, и прекратить это никак не получилось :( На зов подходит но сразу уносится, тянуть не хочет, еды не хочет, кидать игрушку я ей не стала - побоялась что подкреплю этот бред...Так я и стояла в шоке не понимая что это вообще и как себя вести и в чем дело вообще, а эта муха вокруг летала, разве что не жужжала

До меня кстати не дошло команду дать или подразнить игрой между собой...вот я пенёк =( хотя выполнение команд у нас ужасно, я бы сказала. Все долго, криво и с 5 раза, вряд ли бы сработало. Зато выдержка отличная, совсем как у Найта, мы даже с собаками так можем, правда не с играющими :)

Сколько весить должна такая бордер-муха кто-нибудь знает?

Mashinka, Юлия К. спасибо что откликаетесь каждый раз на просьбы о помощи и советах, этому форуму с вами сильно повезло!
19 сен 2013, 22:33
А какое у Вас эмоциональное состояние во время того,как Джойка бегает вокруг и не подходит? собаки же прекрасно всё чувствуют,если Вы злитесь внутри себя,за то что она так ведет себя,то она это знает и подходить не хочет) или может у вас приподнятое возбужденно-игривое настроение (такое как у неё в этот момент)то возможно она просто Вас копирует и носится, ссылаясь на несерьезность намерений к ней и просто как игру воспринимает. Задумайтесь над этим,эмоционально внутри себя Вы должны быть спокойны и уверены в себе,поэкспериментируйте :)

группа в контакте https://vk.com/public70358273
19 сен 2013, 22:34
Неужели без шнура никак? :(

Как, конечно, но со шнуром вы её гарантированно "поймаете" и переключите с этого "моторного безобразия", не дав ему развиться. Полно щенков и маленьких бордерят гуляют на шнурах, потому что не везде можно безопасно отпустить щенка, а на поводке или рулетке полноценно не погуляешь. Главное шнур подобрать из такого материала и такой длины, чтобы он не путался...
Тем более вам сейчас не физическая активность актуальна, а подзыв закрепить и отучить её от беганий таких и лучшее - это предупреждение ошибки:)
Поэтому смотрите сами - если у вас есть верное средство чтобы собаку быстро переключить - вот любимая команда как Юля предлагает, или игра, ну что то, что на 99% срабатывает.. если такого нету, то шнур.

Border Collie... Brains Before Beauty...
20 сен 2013, 03:56
У меня Иви с детства обожает трюк "дом"/"ножки", когда есть опасность (крупные аргессивные собаки/машина решила через парк проехать) я ее подзываю, она мигом все делает, и я спокойна, зная что оттуда она точно никуда не денется, и за ошейник прицепить можно. :)
20 сен 2013, 12:06
Неужели без шнура никак? :(

А уходить не пробовали в такие моменты? Просто молча развернуться и уйти.
Я тоже не вижу ничего плохого в шнуре или поводке на начальном этапе. Если у собаки есть тенденция к убеганию или просто она сильно реагирует на окружающий мир, то шнур самое то. Тут же не идет речь о том, чтобы дергаться собаку. Речь идет о страховке и контроле, до того момента, пока собака четко не поймет задачу и не установится контакт. Нэо свободно гулял на 2х-метровом поводке (поводок по земле волочился) и делали упор на концентрацию на меня, т.к. были моменты "бананы в ушах". Вчера мы уже свободно гуляли без поводка. Мне кажется, что сейчас в первую очередь нужно вложить именно "зацикленность" на хозяине и постоянно усложнять это.
У меня сложилось впечатление, что она впадает в пастьбу) Вы ее отпустили, а она пошла пасти. Может так перегруз снимает или перевозбуждается сильно.

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
20 сен 2013, 12:22
chelove4ka писал(а):
я ее в очередной раз попросила погулять и отказалась продолжать с ней играть, потому что решила, что уже достаточно, а она начала бегать кругами, и прекратить это никак не получилось :(
Вот если Ваша собака хоть как то на мою смахивает, то отказ хозяина поиграть равносилен пинку и клину на тему Я такая плохая. сделлала что то не так, так же хорошо играли, я где то ошиблась и т.д. и дальше мозг вскипел.
Погулять это тоже задание :) Мне кажется то что вы описываете по времени много. И идет перегруз.

Вот например вчера покормила Вика за работу, тк лил дождь прогулки не получилось. Так вот он за 10 мин устал так, что потом мне всю ночь спать не давал маялся. Вот он психологически перегруз. Вывод - он жрет только из миски. Мозг работает только 5 минут с разбивкой по времени не более иначе будет бардак в голове и перегруз.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
20 сен 2013, 12:34
Юлия К. писал(а):
Вот если Ваша собака хоть как то на мою смахивает, то отказ хозяина поиграть равносилен пинку и клину на тему Я такая плохая. сделлала что то не так, так же хорошо играли, я где то ошиблась и т.д. и дальше мозг вскипел.

Поддерживаю. Как у вас вообще заканчивается работа? Собака отличает завершение работы от паузы во время занятий?

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
24 сен 2013, 02:11
Вообщем выяснилось, что клинит нас на "побегать вокруг, но не даваться в руки" исключительно на открытых местах (площадки и поля). Решили пока такие места проходить только на поводке и почаще играть в игру "пробеги мимо игрального канатика к маме" )))

Джойка интересно проявляет выдержку - на площадках для выгула собак где их очень много и все носятся и играют она очень часто подходит к нам, все время проверяет не потерялись ли мы, часто предлагает позаниматься. Вот вчера мы опять крутились на общей миске для воды, а вокруг бегал другой 5месячный щенок, сталкивал Джою с миски и дико мешался даже мне. Так он ее вообще не волновал!
А когда к собаке нельзя (например когда мимо на поводке проходим) - вот та собака интересная, тут мы садимся уставясь на собаку и поскуливаем от желания сбегать познакомиться )) Но как только познакомились - та собака становится такой же не интересной, и лично мне очень приятно в такие моменты :)

Ma_german
Мы только начали учить этот трюк с ножками, думаю будет несложно сделать его любимым, она у нас сама постоянно влазит между ног зачем-то, нравится ей там ))) ну хоть по команде будет делать ))) Спасибо за идею! Пока наш самый любимый трюк - залезть попой на диван, но диван с собой особо не потаскаешь :D

Натали, Юлия К.
Я сама не всегда отличаю завершение работы от паузы :oops: как я уже писала - нет у нас понятия "работа". Мы просто играем с заданиями посреди игры. Задания в игре с игрушками - на выдержку или обходы всякие или высылы/подзывы с остановками, все остальное за игрушку мы хотим делать "лифтом", поэтому не прошу даже. Время от времени я ее прошу сходить "к папе" или погулять. Пока она сбегает - всматриваюсь в признаки усталости, если их нет - продолжаю игру, если вижу, что вот-вот устанет - не продолжаю, чтобы игры не надоедали.
Кормимся мы тоже исключительно за дело (учим что-нибудь новое или пытаемся сделать более качественно старое, или за хождение рядом на провисшем поводке)
Я не знаю насколько правильные такие занятия со щенком, поэтому буду рада оценке!

А еще нам сегодня (23.9) полгодика! :pooh_honey: [/color]
весим 9кг и рост около 43см
Интересно, это наш максимальный рост, или еще может вырасти наша пони?


Всем, посещающим Джойкину страничку огромное спасибо за отклики, ваши мнения нам, как новичкам в общении с собакой, очень важны!
24 сен 2013, 07:32
С Днем Косточки! Кушайте по больше :)))) Чтобы расти!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
24 сен 2013, 08:06
С полугодием! Думаю, еще вырастет! Месяцев до 9ти еще может активно прибавлять и прибавить сантиметра 2-3-4, а вот далее и после года будет уже совсем незаметно по полсантиметрика расти:) ну вообще говорят - рост в полгода+10% от этого роста=рост в будущем. У вас это получается 47 см - это средний и хороший рост для суки. Вот вырастет - проверим как на вас это правило действует:)

Border Collie... Brains Before Beauty...
24 сен 2013, 19:46
С Днем Рождения Джою :)
24 сен 2013, 23:58
С полугодием!

У нас тоже нет пока понятия "работа", тоже все в игровой форме. Но щенок точно знает, что сейчас он со мной и что сейчас мы будем что-то делать и надо быть очень внимательным и старательным до тех пор, пока я не дам отпускающую команду. Тогда он может делать все, что пожелает, в пределах разумного, конечно))

Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн...
25 сен 2013, 00:19
Натали
Сегодня поняла, что Найт у меня не знает, что делать в это "свободное" время. Надо было видеть его растерянность! Обычно мы на улице или играем-занимаемся, или куда то идем, или он бордеров мучает старших и мешается в процессе их обучения- в общем, всегда при деле. А тут я решила что он уж взрослый и можно его и послать по своим делам, пока я с Жужей занимаюсь. Делала я с ней комплекс, побегать за ней не побегаешь.. пасти её не интересно, слишком уж статичное упражнение. Жало всовывает тоже за кормом мне в руку, а не дают.. комплекс делать еще не умеет, чтоб рядом обезьянничать. Так, помялся рядом с умным видом. Выдержку при других работающих собаках еще не делает. В итоге пошел куда то что понюхать, задумчиво взял желудь в рот. Вяло пожевал, выронил.. вернулся к нам. Скучно маленькому:)))

Border Collie... Brains Before Beauty...

Сообщений: 98 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 5 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0