Хозяева!

Общайтесь, знакомьтесь,обменивайтесь мнением о чём-либо...

Сообщение
Автор
30 июл 2013, 04:03
vikarus писал(а):
хочешь научиться плавать - лезь на глубину, смысл барахтаться в ванной?
Я не уверена, что завела бы бордера после того как у меня появилась бы до него другая собака, скорее отбила бы себе желание чем-то заниматься вообще. То, что мне дал рыжий, сподвигло после на заведение еще одной собаки, которая уже бралась под определенный спорт. Но первая собака - это учеба. Причем не только собаки, но и человека. Если есть желание изучать - почему бы не делать это с собакой, с которой все пойдет быстрее и гладче? И нет смысла отправлять старую ненужную пробную собаку на диван только потому, что та отбегала свое и появился бордер. То, сколько я вкладывала в свою первую собаку, я больше не вкладывала ни в кого. Не знаю более счастливы ли собаки или менее, но концентрированный опыт был получен именно с бордером, после чего я уже была готова к обучению не бордера. И что я скажу - не только бордер колли так уж офигителен по скорости понимания поставленной задачи. Жизнь щелкнула по носу и выдала мне аппенцеллера. Который и пищевик, и игровик, и на человеке зациклен, и в любом спортре хорош. Ни один бордер не выучивал у меня слалом после ПЕРВОГО же показа. Не бегал горку после одного прогона. И были невероятные танцы с бубном с младшим бордером, чтобы он преодолел начальный страх высоты и нормально заходил на качель и бум, в то время как с тем же аппенцеллером качель мы изучили за 10 минут, бум за 15. И который предпочитает прыгать барьеры, а не пролезать под ними с того момента, как ему показали, что оказывается можно прыгать. И управляется по руке, и высылается, и скорость вполне достойная небордера.
А заведи я себе аппенцеллера ДО бордера, неизвестно получила бы я настолько классную собаку. Опыт штука наживная, но очень важно с кем его наживать. Не все бордеры разбирают квартиры, не все сходят с ума по работе. Это в большинстве случаев обычная собака, просто чуть более смекалистая моментами =)


+много!
Недавно рассуждали на эту тему со знакомой,+наблюдения с площадки,и свои сравнения наших шелти-бордер. Что касается работы,всё-таки дело не только в мозгах,а больше в том,что работоспособность у бордеров просто огромная.Повторять одну связку чтобы её отработать и закрепить,с бордером можно доолго,пока не получится(а это может быть раз 20).С шелти-раз 10-12,метисы-6-8.Это всё условные примеры с кол-вом.При этом бордер будет выкладываться при каждом новом разе,а другие "стухнут" к последним 3повторам.А ведь заканчивать с собачкой нужно "на позитиве".Поэтому люди,видящие как одну и ту же трассу/связку работает бордер и др породы,начинают думать что их собачка не способная и т.д т.п. На фризби-та же история. Да и в др видах,наверное,тоже..

Победа любой ценой (с)
30 июл 2013, 07:26
Lisenok писал(а):
Ну по мне так лучше пойти с собакой которая у тебя есть сейчас и работать с ней хотя бы до какого либо прогресса , а затем уже по разрешению тренера ( если есть) брать уже более серьезную собаку!

Хмм не в обиду теренерам, но вот не может другой человек разрешить мне кого то себе купить. Не имеет никакого права.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
30 июл 2013, 07:30
vatr писал(а):
"Я приду на площадку, когда собаке исполнится хотя бы 9 месяцев, а до этого - японское воспитание"?

:lol: :lol: :lol:

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
30 июл 2013, 08:59
Юлия К. писал(а):
Lisenok писал(а):
Ну по мне так лучше пойти с собакой которая у тебя есть сейчас и работать с ней хотя бы до какого либо прогресса , а затем уже по разрешению тренера ( если есть) брать уже более серьезную собаку!

Хмм не в обиду теренерам, но вот не может другой человек разрешить мне кого то себе купить. Не имеет никакого права.

Не в том смысле ... А если тренер скажет что ты стал готов к такой собаке :)
30 июл 2013, 09:17
Вот реально это решать тому кто покупает, или родителям если это ребенок :)

Не подходящие собаки (проблемы с психикой, анатомией, мотивацией, просто порода не подходящая для данного вида спорта) развивают вспыльчивость и раздражительность даже у профессиональны проводников, и опускают руки тем у кого нет за плечами багажа опыта. Главное чтобы собаку любили, не обязательно брать скоростных бордеров, можно взять того кто по проще в управлении и получить отличный тандем.
Если судить по вашим словам и дожидаться пока тренер скажет, что да хорошо у меня бы никогда не было моих бордеров. Потому что все отговаривали и говорили зачем тебе это работай с тем что есть.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
30 июл 2013, 14:14
Я абсолютно согласна с Викой. Вот честно, я сейчас не представляю своего молодого человека с другой собакой, не бордером. Да, они учатся вместе, ошибаются, у них что-то не получается. Но зная его характер, я понимаю, что если бы это был тот же шелти (не в обиду шелтям), они бы давно друг друга ненавидели. А вот с бордером у них появился контакт и стало появляться взаимопонимание. Так приятно смотреть, что собака в 3 месяца, которая с нами еще меньше месяца, уже открыв рот смотрит в рот хозяину. И ведь у них начинает получаться что-то. Да, медленно, но зато верно.
Если человек реально хочет, и примерил к себе эту породу, то почему нет?
Я считаю, что главное, что бы это хочу было не спонтанное и четко понимать, что бордер - это не залог спортивного успеха. В первую очередь ты берешь собаку в дом, собаку для души. А все остальное - приятное дополнение. И если бордер тебе подходит по всем параметрам, то это именно твоя собака. И не важно первая она или десятая.

У меня вторая, с небольшим перерывом, и скажу честно, пока был шелти, я училась одному, и учусь с ним одному, с бордером все совсем по другому во многих моментах, и опыт с шелти мне мало чем помог.
Хотя, у меня именно из тех редких шелтей, которые одну связку могут отрабатывать и 20 раз, пока не получится с той же скоростью и тем же азартом.
30 июл 2013, 14:28
Запретить или разрешить другой человек/тренер не может,конечно.Может дать рекомендации,к которым спортсмен ОБЯЗАН прислушаться,хотя бы из уважения к тренеру/человеку,который как минимум имеет бОльший опыт общения и работы с разными людьми и собаками.Но окончательное решение естественно за "хотящим".Может отказать только заводчик.
С детьми вот сложнее.. У нас в городе слава Богу в этом отношении всё гуд.

Тань,про 20раз и шелти это так,к примеру,утрированно :D

Победа любой ценой (с)
30 июл 2013, 15:18
Я выбрала бордер колли никогда не видя собаку вживую до этого :D
Прочитала все доступное в интернете, включая этот форум и соседний дружественный от корки до корки. Стала искать помет. Считаю, что это просто судьба меня привела именно к нашей заводчице. Именно она порекомендовала мне обратиться к нашему замечательному тренеру (вот ведь совпало! Живем же в разных странах. Говорю же, судьба!) Скажу честно, ДО знакомства с этими людьми я бы считала свою собаку в его нынешнем состоянии идеально вышколенной и о бОльшем не мечтала бы :oops: Но до этого у меня был афган :mrgreen: :mrgreen:

Джей с нами уже пол-года. Это мало, конечно. Жизнь все расставит по своим местам. Но одно могу сказать точно: это - моя реализованная мечта, жизнь всей семьи стала полнее и ярче после знакомства с кинологическим спортом и, главное, замечательными людьми, им увлеченными. А брали собаку вроде как для ребенка :D
Mashinka,
огромное спасибо за доверие!
30 июл 2013, 15:35
Cogito
Спасибо, очень приятно, в том числе и за бордер-ребёнка, который попал в отличную семью! Ты права, жизнь всё расставит по местам, но надеюсь у вас всё будет хорошо, в другом случае я всегда помогу - я не продавала бы щенков, не имея сил и желания в любой момент принять собаку назад или переустроить в другие руки. Насчет вашей семьи мы с Владой долго думали и совещались:) Всё таки случай нетривиальный - ведь в плюс к отсутствию опыта ожидалось еще и скорое рождение третьего ребёнка :)
А бордеров ты прежде посмотрела вживую :D

Насчет жизнь расставит по местам - у меня был опыт неудачной продажи щенка, а ведь я, казалось, все предусмотрела. Хозяйка за 20 лет, стажировка на дресс площадке, 5ый курс ветеринарного института, не первая собака (первая сложная, с ней занимались и были результаты), работа дома, отдельное жильё, дача, машина,отсутствие скорых планов на рождение детей, большое желание заниматься, Карен Прайор, ПП и всё такое - ну кому еще бордеров продавать? Итог - собака ко мне вернулась в год с лишним. Правда, переустроилась она в лучшую сторону:))) Всё к лучшему:)

Border Collie... Brains Before Beauty...
30 июл 2013, 15:47
Mashinka писал(а):
Насчет жизнь расставит по местам - у меня был опыт неудачной продажи щенка, а ведь я, казалось, все предусмотрела. Хозяйка за 20 лет, стажировка на дресс площадке, 5ый курс ветеринарного института, не первая собака (первая сложная, с ней занимались и были результаты), работа дома, отдельное жильё, дача, машина,отсутствие скорых планов на рождение детей, большое желание заниматься, Карен Прайор, ПП и всё такое - ну кому еще бордеров продавать? Итог - собака ко мне вернулась в год с лишним. Правда, переустроилась она в лучшую сторону:))) Всё к лучшему:)

Вот как раз как "правильный новичок" я в свое время не рискнула просить Машу продать мне этого щенка. Ну как же - уже есть совсем молодая собака, почти полное отсутствие опыта в
дрессировке, не самые лучшие бытовые условия... В общем, я подумала, повздыхала о понравившемся щенке и не рискнула даже просто спросить мнение заводчика о продаже в мои руки... В итоге Ася все равно оказалась со мной, правда, спустя полтора года.
30 июл 2013, 15:56
Cogito, Mashinka, Беата :) Жизнь действительно всё расставляет по местам!

Ну и что, что до бордера у меня была куча опыта в спорте и куча же собак? Бедному бордеру просто было намноооого труднее меня менять и переучивать... :D :oops:
31 июл 2013, 15:26
Я считаю, что решение о бордере не должно основываться на опыте дрессировки или опыте воспитания других собак. Для того чтобы взять бордера человек должен быть готов учиться новому, развиваться и работать прежде всего над собой! Потому что каждая порода, да что там, каждая отдельная собака индивидуальна и к ней нужен совершенно другой подход. Человек может 10-20 лет держать овчарок/спаниелей/шнауцеров, заниматься кинологическими видами спорта и при этом испортить бордера! А может купить щенка, посмотрев картинки в интернете, взять щенка и воспитать отличную собаку! Единственное на что нужно обращать внимание, на то, чтоб желание было истинным и осознанным, а не детское "хочу"! Сейчас хочу, а завтра мне собака надоела и начинается пристройство в "хорошие ручки"

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
01 авг 2013, 14:57
Мне сейчас 14. Для меня Джей- первая собака, у родителей кинологический опыт можно тоже свести к нулю до появления Джея. По- моему, общими усилиями у нас неплохо получается :oops:. Честно говоря, сначала, когда я громко кричал, что это бордер-счастье- целиком и полностью моё, я не очень давал себе отчёт в том, СКОЛЬКО усилий будет нужно. Боюсь, если бы не мама- собака не знала бы и половины из того не слишком большого багажа, который имеет сейчас. Мой вывод таков: безусловно, ничего плохого в желании иметь бордера у детей нет, но в одиночку с бордером ребёнок справиться не сможет.
01 авг 2013, 16:10
Cogito_Junior
:good:
Слышу речь не мальчика, но мужа! (с)

Border Collie... Brains Before Beauty...
01 авг 2013, 16:59
Cogito_Junior писал(а):
Мне сейчас 14. Для меня Джей- первая собака, у родителей кинологический опыт можно тоже свести к нулю до появления Джея. По- моему, общими усилиями у нас неплохо получается :oops:. Честно говоря, сначала, когда я громко кричал, что это бордер-счастье- целиком и полностью моё, я не очень давал себе отчёт в том, СКОЛЬКО усилий будет нужно. Боюсь, если бы не мама- собака не знала бы и половины из того не слишком большого багажа, который имеет сейчас. Мой вывод таков: безусловно, ничего плохого в желании иметь бордера у детей нет, но в одиночку с бордером ребёнок справиться не сможет.
автор Вам респект! Лучше не скажешь.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3