Бордер колли и защита хозяина.

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!

Сообщение
Автор
24 июн 2013, 16:57
Тут у нас с папой вышел спор- будет ли бордер при угрозе жизни хозяина за него заступаться? Я убеждена, что нет, а папа говорит, что любая собака должна защищать хозяина. Рассудите нас.
24 июн 2013, 19:02
Угроза жизни - это маньяк с ножом или пистолетом?
Или пьяные придурки без ничего?

Лэнс!
24 июн 2013, 19:12
Иной раз и пьяные придурки могут быть опастнее маньяка с ножом.
24 июн 2013, 19:34
Я знаю лично одного бордера, который заступится, скорее всего. Но выяснить это можно только на тесте или при случае, не дай бог !
24 июн 2013, 19:49
Т.е. могу папу успокоить? А-то боится, что до покупки НО меня обидит кто-нить. :)
24 июн 2013, 20:05
Нет, теперь ваш папа будет переживать не только за вас, но и за маленькую бордер-девочку.

Вероятность, что собака может от кого то серьезно защитить или кого то напугать (даже если захочет) - очень мала. Тем более сука бордера весом в 15 кг...Скорее, она может дополнительно спровоцировать и эскалировать конфликт. Более того, проходя мимо сомнительных компаний с собакой - учите собаку максимально не "отсвечивать" (не брехать и тп). Так как нестрашная собака (а бордер именно нестрашная собака) для пьяной гопоты - лишний повод докопаться и поглумиться. Собака (любая) - максимум может дать фору хозяину для того, чтобы хозяин мог убежать. То есть послужить временным отвлечением и принять первый удар на себя. Это я про ножи, пистолеты, розочки и прочие страшные вещи. Любую собаку очень легко убить или вывести из строя.

Гастрабайтеры -те да, обычно боятся любых собак. И вряд ли подойдут к человеку с собакой.

Но лучше не рассчитывать на собаку и купить газовый баллончик или пневматику.

Border Collie... Brains Before Beauty...
24 июн 2013, 20:07
Большое спасибо за подробный ответ. Так и поступлю.
24 июн 2013, 22:04
Я лично и овчарку свою защищаю, и в темное время суток не шастаю.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
24 июн 2013, 22:36
Юлия К. писал(а):
Я лично и овчарку свою защищаю, и в темное время суток не шастаю.


А мы в любое время шастаем. Я иногда поздно с работы прихожу. Можем выйти и в 23-24 ч. В лесу глухом гулять можем в 8 утра. В это время без балонкика И шоккера не выхожу. И готова любому открутить башку, если кто обидит меня или собак. К собакам у нас отношение хорошее, тьфу тьфу, да и в темноте Бимус вообще на стаффорда похожа, наоборот от нас шарахаются :) Главное - чувствовать себя уверенно.
Конечно, не нужно, чтобы Ваша собака подходила к людям, я бы не советовала. С любой целью - полизаться или понюхаться. Например, у нас один взрослый мужчина так боится собак, что впадает в ступор даже от Бимуса и его начинает трясти и он пятится назад. Мы все время уходим, если видим его. Вроде, привыкать начинает.
25 июн 2013, 08:56
я со своими тоже в любое время суток гуляю, но на защиту не надеюсь! я считаю так: люди, которые просто пристают без задней мысли, подвыпившие, например, отстанут и так или не будут приставать, если увидят, что собака "недовольна", а для настоящих преступников никакая собака проблеммой не будет, ни НО ни бульмастиф, у них на такие случаи есть "методы". так что для меня собака давно перестала быть защитой, скорей я для них защита))) так что шокер вам в помощь

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
25 июн 2013, 09:06
НастасьяЛенск писал(а):
Тут у нас с папой вышел спор- будет ли бордер при угрозе жизни хозяина за него заступаться? Я убеждена, что нет, а папа говорит, что любая собака должна защищать хозяина. Рассудите нас.

Ваш отец видимо кинолог старой закалки, уже и овчарки, по крайней мере шоу этого сделать не могут. И собака НИКОГДА НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА!Ни в защите ни где бы то ни было.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
25 июн 2013, 09:11
Некоторые шоу хорошо защищают,но увы многие конечно прыгают за рукавом но этого многого стоит(в плане анатомии) ведь многие на плюснах скачут,бегут как беременные тараканы,а прыжок на рукав у них кроме как посмотреть вверх,не назвать.
А вообще,я считаю что собака не должна,а будет защищать хозяина если есть тесный контакт с собакой,иерархия.Если нет то собака убежит при первой возможности когда хозяин будет в неловкой ситуации.
25 июн 2013, 09:13
Прыжки на рукав - это иллюзия защиты, к реальной защите не имеет отношения. А вообще по ходу лчше не доводить до защиты, лучше по тихому быстро свалить вместе с собакой :D Инстинкт добычи с охраной мало общего.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
25 июн 2013, 12:00
А вообще по ходу лчше не доводить до защиты, лучше по тихому быстро свалить вместе с собакой

Точно! вот это самый верный вариант!
Хотя у меня был случаи, когда мой цвергшнауцер прогонал приставших на безлюдной дороге парней, но это был скорее "пьяный" неадекват, а не попытка покушения, не знаю, что бы он сделал, если бы был без поводка, но рвался он оооочень страшно, я даже не помню, чего хотели молодые люди, я была в шоке от своей собаки :shock: !!! когда он выскочил из-за моей спины, парни отпрыгнули, а он начал рваться, как будто у него бешенство и лаять так, что слюни брызгали))) а был он на огромном брезентовом поводке, и я видя их испуганные глаза сказала, что если они не уйдут, то я вообще спущу его с поводка :ROFL: Вот так театр двух актеров прогнал хулиганов))) а вообще его редко всерьез воспринимают!

Бордер- колли Квик всем машет своим хвостом!!!
25 июн 2013, 14:22
У меня цверг в темное время суток активизируется и становится "охранным". Как-то поздним вечером выходили с ним, так наркоманы в подъезде чуть не улезли в окно от рычания и небольшого, но неожиданного шварка на них от цвергшнауцера ))

Но это просто случайные люди, не имеющие желания напасть. А от тех, кто уж захочет, собака не спасет (ну, питбуль, стаффорд, может). И все же, как мне кажется, с собакой вряд ли к вам кто полезет. Даже специально. Лишние усилия тратить придется, а собака может еще и орать, шума наделает... но как средство от таких людей -- баллончик, пневматика. И только. Собакой рисковать не нужно :(

Сообщений: 35 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0