Как приучить собаку играть с игрушками?

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!

Сообщение
Автор
25 сен 2013, 20:44
Извините опять же, что создаю тему на форуме про бордеров... Просто не знаю, где мне ещё могут подсказать, как что делать.
Мои собаки (3,5 и 2 года) не играют с игрушками (практически). Старшая раньше могла палочку из воды принести и пожевать её, но этого не замечаю уже год у неё... Младшая, если "танцы с бубнами" танцевать, может пожевать мягкий мячик (из ткани) или канат, но не больше 1-2 минут, дальше интерес пропадает.
Читала на многих сайтах, что надо откликивать малейшие продвижения к игрушке. пробовала. Вышло ужасно. Разыгранная (огромными усилиями) собака жуёт мячик, я ей кликаю, она подходит за лакомством и всё, игрушка опять не интересна. При виде лакомства начинает предлагать трюки и мячик её вообще не интересует((
Как мне приучить её (а желательно их обеих) играть с игрушками? Так хочется, чтобы они как другие нормальные собаки перетягивали канатик и приносили мячики...
25 сен 2013, 21:29
Какая у Вас порода собак?
Возможно, они в принципе не игровые.
26 сен 2013, 07:13
Та же фигня.Дома иногда может потаскать,и то как волчара всё в свою берлогу.А на улице вообще не интересны.Только на курсинге игрушка(точнее игрушка с привязанными лентами) интересует.
26 сен 2013, 19:41
BETELGEISE писал(а):
Какая у Вас порода собак?
Возможно, они в принципе не игровые.

Дворняжки обе. Но они любят играть, со мной им очело играть (в догонялки и т.д. :D ), и с игрушками могут, но оочень редко и опять же повторюсь, если оочень сильно разыграть. Но вообще Боня с удовольствием таскала кусочек настоящего меха ("лоскуток" шкурки соболиной).
Но я хочу сделать так, чтобы они играли всегда и везде. и приносили игрушки.
27 сен 2013, 07:23
Eirliss писал(а):
Дворняжки обе. Но они любят играть, со мной им очело играть (в догонялки и т.д. :D ), и с игрушками могут, но оочень редко и опять же повторюсь, если оочень сильно разыграть. Но вообще Боня с удовольствием таскала кусочек настоящего меха ("лоскуток" шкурки соболиной).

Вот вот. Та же беда :(

Изображение
27 сен 2013, 18:21
Ох, оказывается не одни мы такие)
Теперь надо найти того, кто смог бы нам всем помочь :D
30 сен 2013, 07:29
Девочки, копите денег и сьездите на нормальный семинар. Или есле в городе есть тренера сходите к ним. Жаловаться на форуме можно сколько угодно, а проблему нужно решать в реалии с тренером. Здесь можно только посоветовать, но не факт что вы совет поймете правильно.

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
30 сен 2013, 14:23
Разыграть можно любую собаку, все зависит от того на сколько это вам нужно и сколько готовы приложить усилий

У меня риджбек раньше играл только за вкусняшку, но насмотревшись как играю с бордером начал играть за просто так ))) Да еще теперь и команду может выполнить за игрушку, иногда )))

Возможно все уже читали эти статьи, но на всякий случай дам ссылки:

Как приучить собаку играть
http://dogschool.ru/node/367

Здесь, внизу главы, описаны несколько замечательных игр которые подойдут для начального этапа обучения
http://dogschool.ru/node/47

Некоторые советы от Сильвии Тркман по обучению собаки игре:

Как изначально приучить собаку любить играть? С одними собаками – очень легко, и очень тяжело с другими. Для собак, которые не особо фанатеют от игр, необходимо начинать с «на старт-внимание- марш», преследования игрушки, и не обычной, а максимально похожей на «возможную добычу». И такая игрушка всегда должна убегать. Я часто вижу, как люди тычут игрушку в морду собаке. Разве кролики так себя ведут? Нееее… кролик будет убегать. Вот и играйте так, чтоб игрушка всегда убегала, чтобы она была быстрой е непредсказуемой, и вы добьетесь внимания большинства собак. Если собака ВААЩЕ не интересуетс игрушками, начинаем с куска еды, привязанного на веревочку и вы получите навык преследования у собаки. Именно в преследовании вы наиболее заинтересованы. Это очень важно в аджилити, оно основано на этом. Это позволит вам наращивать скорость и фокусировать собаку. И даст возможность поощрять не только едой из вашей руки, но и выбросом игрушки вперед.
Со своими щенками я в первую очередь концентрируюсь на преследовании. Если собака тянет игрушку, но не любит преследование (в смысле, как добычу), я специально занимаюсь нарабатыванием преследования, чтобы показать собаке, что это очень весело. Если собака отлично преследует, но не особо тянет, я занимаюсь и тем и тем, чтобы в последствии у нее было оба навыка. Игрушка на веревочке, преследование и затем перетягивание игрушки моя любимая игра со щенками и собаками.


Вот тут мы с щенком бордера колли играем НЕ правильно - не отдаю игрушку когда хорошо тянет, дожидаюсь когда сам бросает

http://www.youtube.com/watch?v=afHZ3fv-oxA

Вот тут - правильно :)

http://www.youtube.com/watch?v=DOfexlNFZok
30 сен 2013, 16:02
Ахаха, у нас в городе "тренеры" такие)) И семинаров у нас в городе нет никогда.
30 сен 2013, 16:04
Eirliss писал(а):
Ахаха, у нас в городе "тренеры" такие)) И семинаров у нас в городе нет никогда.
копите денег на поездку :)

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
30 сен 2013, 19:24
Юлия К. писал(а):
Eirliss писал(а):
Ахаха, у нас в городе "тренеры" такие)) И семинаров у нас в городе нет никогда.
копите денег на поездку :)


Нет, я столько не накоплю даже за год) Да и не вижу смысла пока столько денег тратить на один семинар...
18 дек 2013, 20:13
Сейчас занимаюсь с одним невероятным псом. Джек-рассел, щен еще.
Обучаемость - супер. Контактность - СУПЕР. Характер - невероятный. Психика - отличная.
Но вот косяк. Играет только без человека))) То есть изначально было так: с собаками висит на игрушках, тянет, все отлично; сам по себе игрушку таскает, грызет и т.п., а берешь игрушку сам в руки - он лезет целоваться, прыгает на ручки и ты пы, игрушке полный игнор.
Я старательно 1,5 месяца учила хватать игрушку, бегать за ней (чего только не делала!!!!).... Ну как - он на 2 зубика начал прихватывать, но без особого азарта. Тянуть - редко, бывает, что получается выцепить попытку потянуть (сразу отдаю, конечно, и хвалю). Дома стал бегать за игрушкой, хватать на секунду и радостно бежать обратно без.
Я уже отчаялась.
Сейчас пробую с кликером. Едим только за это. Вообще только за это)) Научились четко хватать игрушку по команде. Появился огонек в глазах, бегает, прыгает, хватает хорошо. Диском роллы даже ловит. Но - видно, что за еду.... Я вообще это до последнего не хотела делать, не сторонник я учить играть за еду((( Но мои знания на этой собаке кончились.

Еще такой момент. Его когда берешь на руки - он как зависает. Не боится, абсолютно точно. Но даже глаза почти не шевелятся. Не вырывается, ни звука не издает, вообще как игрушечный. Еду берет, но продолжает также висеть. Я вот пытаюсь как-то связать этот момент с его "неигранием" именно с человеком...

Это безнадежно, да?

Дог-фризби http://dog-frisbee.ru/
Тренировки в Москве http://www.dog-frisbee.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=3
18 дек 2013, 20:45
Интересно! Похоже, что просто щен очень подчиняемый и "мягкий", и ни в коем случае не хочет соперничать с человеком за игрушку, даже в игре. Я бы продолжала заниматься игрой через еду. Есть большая вероятность что подрастёт и станет более уверенным, особенно если эту уверенность в нем взращивать всякими разными доступными способами.

Border Collie... Brains Before Beauty...
19 дек 2013, 06:12
блин, вот это реально сложный случай... я так пыталсь разыграть КХС,через еду...Результат не очень... бегает, приносит, ловит , но без азарта что ли... Как-то так не сильно темпераментно, причем иногда бывают моменты драйва, но пока не смогла научиться их котролиолвать и ими управлять.
19 дек 2013, 07:24
Вика, а хозяевам это сильно надо? Собака по описанию роскошная и крайне удобная в содержании (дал игрушечку - само играется)

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0